Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение свободы и арест как виды уголовного наказания. Понятие и сущность.






Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному след.ограничений:

1) не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в опред.время суток,

2)не посещать опред.места, расположенные в пределах территории соответствующего муниц.образования,

3) не выезжать за пределы территории соответствующего муницип.образования,

4) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

5) не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного гос.органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ст. 53 УК)

суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный гос.орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от 1 до 4 раз в месяц для регистрации.

Наказание свободы может быть только ОСНОВНЫМ

назначается: а) лицам, осужденным за совершение преступления неб.тяжести и преступление сред.тяжести — на срок от 2 месяцев до 4 лет как ОСНОВНОЙ вид наказания;

б)лицам, осужденным к ПРИНУДИТ.РАБОТАМ или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответ.статьями Особ.части УК — на срок от 6 месяцев до 2 лет в качестве дополнит.вида наказания.

период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Надзор за осужденным, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

арест. заключается в содержании лица в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев. В случае замены обязательных работ или исправ.работ арестом он может быть назначен на срок менее 1 месяца (ч.1 ст. 54 УК РФ). Отбывают наказание осужденные к аресту в арестных домах по месту осуждения.

не назначается лицам, •не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 возраста,

•а также к беременным женщинам и •женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

арест отбывается в условиях строгой изоляции от общества, т. е. в жестких условиях. на них распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы

военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. Согласно ст. 154 УИК РФ военнослужащему время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.