Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и значение стадий совершения преступления. Неоконченное преступление. Понятие и сущность.






Понятие стадий совершения преступлений - это определенные периоды развития преступной деятельности, качественно различающиеся между собой по характеру совершения ООД, отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла. Установление стадий возможно только в преступлениях с прямым умыслом.

Вопрос о стадиях совершения пре­ступления вообще исключается:

§ в неосторожных прест-ях, поскольку у виновного отсутствует преступное намерение, а его действия не направл. на совершение прест-ия;

§ в преступлениях с косвенным умыслом, поскольку при косвенном умысле наступивший пре­ступный результат для виновного не является ни целью, ни средством для достижения цели;

§ в преступлениях с двумя формами вины, т.к. по отношению к по­следствиям вина выступает в форме неосторожности, а последнее ис­кл. возможность признания стадий при совершении данных пре­ступлений.

Виды стадий совершения преступлений:

1. Неоконч. прест-я - это приготовление к прест-ю и покушение на прест-е (ч.2 ст.29). УО за неоконч. ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей отв-ть за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29). Неоконч. прест-е возникает тогда, когда ПР-е не окончено по независящим от виновного лица обстоят-вам.

1) Приготовл-е к прест-ю - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения прест-я, приискание соучастников прест-я, сговор на совершение прест-я либо иное умышленное создание условий для совершения прест-я, если при этом ПР-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.1 ст.30). УО наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч.2 ст.30). Хар-ся началом практической реализации преступного умысла.

2) Покушение на ПР-е - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом ПР-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30). Характеризуется началом практической реализации объективной стороны преступления.

2. Оконченное ПР-е - в случае, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренные УК (ч.1 ст.29). Хар-ся окончанием практической реализации прест-ия. Момент окнч-ия прест-ия различен в завис-ти от конструкций состава Пр-я.

Значение стадий совершения преступлений:

1) для квалификации преступления и правильной индивидуализации наказания, т.к. характер и степень ООД существенно различны в зависимости от стадии совершения преступления (в с.66 УК установлен спец. порядок назначения наказания за неоконч. ПР-е (приготовление к преступлению и покушение на ПР-е));

2) для определ-ия тех этапов, к-е прохо­дят оконченные прест-я;

3) для решении вопроса об освобождении от УО и наказания (например, при наличии добровольного отказа);

4) для дифференциации ответственности соучастников;

Стадии совершения прест-й в составах с прям. умыслом:

1) формальные составы: 1. приготовление возможно почти во всех формальных составах, выполняемых как путем действия, так и путем бездействия, кроме случаев, когда подготовительная деятельность рассматривается в УЗ как оконченное ПР-е (например, создание банды (ст.209)); 2. покушение возможно не во всех формальных составах, а только в тех, объективная сторона которых хар-ся след. моментами: деяние состоит из нескольких актов (при изнасиловании насильник осуществил только насилие, и не осуществил полового сношения), деяние хар-ся опред. продолж-тью его совершения и между началом и окончанием ООД возможен разрыв во времени (при даче взятки взяткодатель положил деньги в ящик стола без ведома взяткополучателя)

2) материальные составы – приготовл-е и покуш-е возможны почти во всех умышл. прест-ях с матер. составом, кроме тех случаев, когда угол. ответ-ть наступает лишь при наличии опред. указ-х в УЗ ООП, отграничивающих ПР-е от других правонарушений, т.к. если эти ООП не наступили, то совершенное ООД не является прест-ем (при самоуправстве д. б. причинен существен. вред, и если он не наступает, то речь идет уже о дисциплинарной, а не об угол. отв-ти);

3) составы опасности - приготовление и покушение невозможны в прест-ях, обществ. опасность к-ых состоит в создании опасности причинения вреда, т.к. угроза совершить ПР-е не явл-ся спец. видом обнаружения умысла, и в таких случаях наказывается не обнаружение умысла совершить какое-либо прест-е, а уже иное самостоят. ПР-е при этом его объективная сторона в своем полном и законченном развитии состоит именно в угрозе, при этом угроза дб реальной.

4) усеченные со­ставы: приготовление возможно во всех усечен. составах (разбой); покушение искл-ся во всех усечен. составах, т.к. в них усечена объективн. сторона прест-ия, т.е. стадия покушения (разбой).

Первые две стадии (приготовление и покушение) составляют так называемое неконченное преступление (их еще называют предварительной преступной деятельностью).

Основанием уг.ответственности за неок.преступление (предварит.преступную деятельность) является деяние, содержащее признаки неоконченного состава преступления.

Специфика их квалификации состоит в том, что применению подлежит, во-первых, статья Особ.части, предусматривающая ответственность за оконченное преступление, и, во-вторых, ч. 1 или 3 ст. 30 УК (в зав-ти от того, идет ли речь о покушении или приготовлении). В неоконч.преступлении содержится состав приг.к преступлению или покуш.на преступление, а отсюда имеется и основание уг.отвти за него.

Приготовление к преступлению — это самая ранняя стадия, с которой связано появление уг.-прав.последствий. Суть ее заключается в создании условий для совершения преступления. Приготовлением к преступлению признается совершение хотя бы одного из перечисленных в законе действий: •приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, •приискание соучастников преступления, •сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

надо учитывать 2момента. 1 приготовит.действия не долж.образовывать самостоят. оконч. преступление. 2, необходимо, чтобы прест.деятельность лица по подготовке задуманного лицом преступ-я не была доведена до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Покушение- умышл.действия (бездействие) л и ц а, •непосредственно направленные на совершение преступления, •если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

при покушении начинается исполнение объек.стороны преступления, объект уг.-прав.охраны ставится в реальную опасность причинения вреда либо ему фактически причиняется какой-либо вред. Объект.сторона покушения на преступление характеризуется след.моментами.

1). В отличие от ПкП при ПнаП субъект оказывает непосредс.воздействие на объект совершаемого преступления, т.е. действия субъекта непосредственно направлены на совершения преступления.

2) В отличие от оконченного преступления действие (бездействие), образующее покушение на преступление, не было доведено виновным до конца.

3) Преступление не завершено по независящим от виновного обстоятельствам.

Незавершенность деяния при покушении и является гл.признаком, отличающим его от оконченного преступления.

В зав-ти от степ.реализации умысла и близости к оконч.преступлению покушение может быть 2видов: оконченное и неоконченное.

ПОКУШЕНИЕ признается ОКОНЧЕННЫМ, когда по мнению виновного •выполнены все действия, которые он считал необходимыми для доведения преступления до конца, •но оно оказалось неоконч-м по независ.от него обстоятельствам.

НЕОКОНЧЕННОЕ ПОКУШЕНИЕ имеет место если -действия (бездействие) виновного прерваны в обстановке, когда им еще не выполнено все то, что он считал необходимым для доведения преступления до конца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.