Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное осуждение.






Сущ-ть условного осуждения: суд, выно­ся обвини. приговор, назначает осужд-му конкретный вид наказ-я и опред. его размер, но постановляет считать назнач-ое наказ-е условным, т.е. не приводить его в исполн-е под усло­вием выполнения осужденным опред. требований. Юр. природа условн. осуждения сост. в услов­ном освобожд-и осужденного от реального отбывания назнач-го ему наказ-я

Основанием применения усл.осуждения в соотв-ии с законом (ч1ст73 УК) явл-ся возм-ть исправл-я осужден­ного без реального отбывания назнач-го наказ-я.

Если, назначив исправит.работы, огран. по военной службе, содержание в дисцип.воинской части или лиш.свободы на срок до 8 лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реальн.отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Усл.осуждение не назначается: а)осужденным за преступления против пол. неприк-ти несов-них, не достигших 14; а1)осужденным за терроризм, организацию, соедйствие.., б)при совершении тяжк. или особо тяжк.преступления в течение испыт.срока при усл.осуждении, назначенном за совершение умышл.преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение ум.преступления, при усл-досрочном освобождении; в)при опасном или особо опасном рецидиве.

При назначении усл.осуждения суд учитывает характер и степень общ.опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испыт.срок, в теч.которого условно осужденный д своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лиш.свободы на срок до 1 года или более мягкого вида наказания испыт.срок должен быть не менее 6 мес и не более 3 лет, а в случае назначения лиш.свободы на срок свыше 1 года - не менее 6 мес и не более 5 лет. Испыт.срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испыт.срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В случае назначения наказания в виде содержания в дисцип.воинской части условно испыт.срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

При условном осуждении также мб назначены доп.виды наказаний.

Суд, назначая усл.осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспос-ти и сост.здоровья исполнение опр.обязанностей: не менять пост.места жит-а, работы, учебы без уведомления специализир. гос.органа, осуществляющего контроль за поведением усл. осужденного, не посещать опр.места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венер.заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобр.учреждении. Суд м возложить исполнение и др.обязанностей, способствующих исправлению.

Контроль за поведением усл.осужденного осущ-ся уполномоченным на то специал. гос.органом (угол.-исп.инспекцией), в отношении военнослужащих - командованием воин. частей и учреждений.

В течение исп.срока суд по представлению органа, осущ-го контроль за поведением усл. осужденного, м отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для усл.осужденного обязанности. Если до истечения испытат.срока усл.осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осущ-го контроль за поведением условно осужденного, м постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испыт.срока. Если он уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение обществ.порядка, за кот.он был привлечен к адм.ответственности, суд по представлению органа, может продлить испыт.срок, но не более чем на 1 год. Если в течение испыт.срока систематически нарушал обще.порядок, за что привлекался к адм.отв-ти, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа м вынести решение об отмене усл.осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения в теч. испыт.срока преступления по неостор.либо ум.преступления неб. или ср.тяжести вопрос об отмене или о сохранении ус.осуждения реш-я судом.

В случае совершения в течение испыт.срока умышл.тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет усл.осуждение и назначает наказание по правилам, предус.ст. 70 (по сов-ти приговоров).

Правила, установленные ч.4 и 5 статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае суд.разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в зак.силу.

  1. Понятие и виды освобождения от наказания.

Под освобождением от наказания следует понимать выраженное в акте суда, амнистии, помилования освоб-е лица, осужденн. отбывания назначенного судом наказания по основаниям, предусм.уг.законом, если будет признано, что необходимость в применении (дальнейшем применении) уг.наказания отсутствует.

Освобождение от наказания, как и освобождение от уг.ответственности, не реабилитирует лицо, совершившее преступление, и также является формой реакции государства на совершенное преступление, но, в отличие от освобождения от уг.ответственности, применяется: – только в отнош. осужденного и только судом; – лишь после вступления обв.приговора суда в силу.

ОСВ. ОТ НАКАЗАНИЯ – одна из форм реализации уг.отв-ти и состоит в том, что субъекту назначается наказание, но в опред.случаях оно не реализуется или субъект отбывает неполный срок, поставленный приговором суда. безуслов. освобождение от наказания, 1)замена неотбытой части наказания более мягк.видом наказания (80); 2)освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (80-1); 3)освобождение от наказания в связи с болезнью (81); 4)освобождение от отбывания наказания в связи с истеч.срока давности обв.приговора (83); 5)амнистия (84); 6)помилование (85).; услов. освобождение: 1) усл.-досрочное освобождение от отбывания наказания (79) 2) отсрочка отбывания наказания (82); 3) усл.-досроч. освоб. от отбывания наказания несов-их

УДО. Лицо, отбывающее содержание в дисцип.воинской части, прин.работы или лиш.свободы, подлежит усл.-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назнач-го судом наказания. этом лицо мб полностью или частично освобождено от отбывания доп.вида наказания. суд м возложить на осужденного обяз-ти, преду.ч.5 статьи 73, кот.должны им исполняться в теч.оставшейся не отбытой части наказания.

Условно-досрочное освобождение мб применено только после фактич.отбытия осужденным: а) не менее 1\3 срока наказания, назначенного за преступление небол. или ср.тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжк.преступление; в) не менее 2\3 срока наказания, назначенного за особо тяжк.преступление, а также 2\3 срока наказания, назначенного лицу, ранее усо-досрочно освобождавшемуся, если удо было отменено по основаниям, предусм.ч. 7 наст.статьи; г)не менее 3\4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприк-ти несовер-их, а равно за тяжкие и особо тяжк-преступления, связанные с незаконным оборотом наркот. средств, психотропных веществ и их прекурсоров, также за преступления, предусм-статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 (террорист.акты) д)не менее 4\5 срока наказания, назначенного за преступления против пол.неприк-ти несовершеннолетних, не достигших 14.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6месяцев.

При рассмотрении ходатайства об удо за преступление против половой неприк-ти несовер-го, не достигшего 14, суд учитывает результаты суд.-психиатр.экспертизы в отношении так.осужденного.

Лицо, отбывающее пожизн.лишение свободы, м.б освобождено усл-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лиш.свободы. применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений устан-го порядка отбывания наказания в теч. предшествующих 3 лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожиз.лишения свободы новое тяжкое или особо тяжк.преступление, удо не подлежит.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализ. гос.органом, в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений. Если в теч.оставшейся не отбытой части наказания: а)осужденный совершил нарушение общ.порядка, за которое было наложено адм.взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении удо, а равно от назначенных судом пммх, суд по представлению органов, м постановить об отмене удо и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; б)осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышл.преступление неб. или ср.тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении усл.-досрочного освобождения решается судом; в)осужденный совершил тяжкое или особо тяжк.преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусм.ст.70.

замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Лицу, отбывающему содержание в дисцип.воинской части, прин.работы или лиш.свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания м заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом нак-я. При этом лицо мб полнос. или частичн. освобождено от отбывания доп.вида наказания.

Неотбытая часть наказания мб заменена более мягким видом после фактич.отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления неболь. или средней тяжести - не менее 1\3 срока наказания; тяжк.преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжк. - не менее 2\3 срока наказания; преступлений против половой неприк-ти несовершеннолетних, а также преступлений, предусм.статьей 210 (прест.сообщество) - не менее 3\4 срока наказания; преступлений против пол. неприк-ти несовершеннолетних, не достигших 14, - не менее 4\5 срока.

При замене неотбытой части наказания суд м избрать любой более мягкий вид наказания в соотв.с видами наказаний, указанными в ст.44, в пределах, предусм. Кодексом для каждого вида наказания.

При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом осужденному за преступление против пол.неприкос-ти несов-его, не достигшего 14, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Лицо, впервые совершившее преступление небольш. или сред.тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Под изменением обстановки следует понимать •не только изменение социальных и полит.условий в стране, республики, крае. •но и изменение конкретной обстановки влияющие на судьбу лица, совершившего обществ.опасное деяние.

освобождение от наказания в связи с болезнью;. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психич.расстройство, лишающее его возможности осознавать фактич.характер и общ.опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить пммх. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, мб судом освобождено от отбывания наказания.

Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисцип.воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания мб заменена им более мягким видом наказания.

Лица, указанные в ч.1 и 2 наст.статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уг.отв-ти и наказанию, если не истекли сроки давности основанием освобождения от наказания лиц, у кот.после совершения преступления наступило психич.расстройство, является невозможность исправления таких лиц, поскольку они утрачивают способность воспринимать принуд.характер и исправит.-воспитат.смысл мер гос.принуждения.

отсрочка отбывания наказания Осужденным берем.женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к огранич.свободы, к лише.свободы за преступления против пол. неприкос-ти несоверш-их, не достигших 14, к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжк.преступления против личности, суд м отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 возраста. В случае, если осужденный, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию после предупреждения, объявленного органом, осуществ.контроль за поведением осужденного, суд м по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соотв.с приговором суда. По достижении ребенком 14 суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если до достижения ребенком 14 истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осущ.контроль за поведением осужденного, пришел к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа м принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусм.ст. 70 Кодекса.

в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обви.приговор суда не был приведен в исполнение в след.сроки со дня вступления его в зак.силу: а) 2 года при осуждении за преступление неб.тяжести; б) 6 лет при осуждении за преступление сре.тяжести; в) 10 лет при осуждении за тяжк.преступление; г) 15 лет при осуждении за особо тяжк.преступление.

Течение сроков давности приостан-ся, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения от отбывания наказ-я, подлежат зачету.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смер.казни или пожизн. лиш. свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лиш.свободы на опред.срок. К лицам, осужден.за совершение прест-й против мира и безопасности человечества, сроки д. не применяются.

освобождения несовершеннолетних от наказания Несоверше-й, осужденный за совершение преступления неб. или ср.тяжести, мб освобожден судом от наказания с применением пмвв, пред. с90

Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления ср.тяжести, а также тяжк.преступления, мб освобожден судом от наказания и помещен в спец.учебно-воспитат.учреждение закрытого типа органа управления образованием. Помещение применяется как пмвв в целях исправления несов-его, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего спец.педагог.подхода. Несов-ий мб помещен в указанное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на 3 года.

Пребывание несов-го в спец.учебно-воспит.учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, устан-го судом, если судом будет признано, что несов-ий не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению.

Суд вправе восстановить срок пребывания несов-го в спец.учебно-воспит.учреждении закрытого типа, пропущенный в рез-те уклонения его от пребывания в указ.учреждении, а также продлить срок пребывания по истечении срока, устан-го судом, в случае, если судом будет признано, что несов-ий нуждается в дальнейшем применении данной меры. общий срок пребывания не м превышать 3 лет. В случае необходимости завершения освоения несов-им соответс-х образоват.программ или завершения проф.подготовки продление срока пребывания его в этом учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несов-го.

Несов-ие, совершившие преступления, предусм.111, 117, 131, 158, 161, 205, 211, 228.1,.. (грабеж, изнасилование, захват заложника, контрабанда, истязание), освобождению от наказания в порядке, пред.ч.2.ст, не подлежат.

Условно-досрочное осв. от отбывания наказания несоверш-их удо от отбывания наказания мб применено к лицам, совершившим преступление в несов-ем возрасте, осужденным к лиш.свободы, после фактич.отбытия: а) не менее 1\3 срока наказания, назнач. судом за преступление неб. или ср.тяжести либо за тяжкое преступление; в) не менее 2\3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.