Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структура и виды правового статуса личности.






Правовой статус личности – это совокупность ПРАВ, СВОБОД и ОБЯЗАННОСТЕЙ, которыми обладает лич­ность в соответствии с действующими нормами международного и внут­ринац.права.

Таким образом, структурно прав.статус состоит из ПРАВ, СВОБОД и ОБЯЗАННОСТЕЙ,

В структуре прав.статуса личности выделяют такие элементы: - права и обязанности; - зак. интересы; - правосубъектность; - гражданство; - юр.ответственность; - прав.принципы и т.п.

Прав.статус комплексная категория, которая отражает взаимоотношения:

- личности и общества; - гражданина и государства» -Индивида и коллектива.

Прав.статус личности – это вся совокупность принадлежащих человеку прав, свобод и обязанностей, а также юр.свойства правоспособности и дееспособности.

В теоретическом плане наиболее существенное значение имеют пять видов статусов:

1) межд.-правовой; 2) конституц-й; 3) отраслевой; 4) спец-й и 5) индивидуальный.

Международно-правовой статус личности образуют права и свобо­ды, закрепленные нормами межд.права. включает в себя помимо внутригос-х права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные межд.сообществом и закрепленные в межд.-прав.документах (Всеобщая декларация прав человека, Межд.пакт о гражданских и политич.правах, пакт об экономических, социальных и культурных правах. Защита его предусмотрена как внутр.законодательством, так и межд.правом. (в ст. 15 Конституции РФ предусмотрена возможность применения правил, установленных нормами межд.права и межд.договорами.

Конституц.правовой статус личности образуют ее права, сво­боды и обязанности, закрепленные конституцией страны. объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны, то есть это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Его характ.признаком является стабильность. Стабильность конст.статуса зависит от того, насколько полно он соответствует фактическим общ.отношениям, и от того, какой порядок принятия, отмены соотв.норм и внесения в них изменений закреплен в законе.

Отраслевой статус личности составляют ее права, свободы и обя­занности, предусмотренные граждан., труд., семей. и дру­гими отраслями права. Каждая отрасль права сообразно своему пред­мету закрепляет прав.статус личности, меру ее свободы в соот­в. сфере общества. в отраслевом статусе личности получает развитие и конкретизация ее конституц.прав, свобод и обязанностей применительно к отдельной сфере жиз­недеятельности общества.

Спец.прав.статус образуют права, свободы и обязанно­сти, которые характерны для отдельных соц.слоев, соц.групп общества в силу специфики их соц-го, полит-го и даже географич. положения. (жители районов Крайнего Севера, Студенты, пенсионеры). С помощью прав, предоставля­емых отдельным соц.слоям, группам общества, государство и общество пытаются компенсировать неравенство в правах соц.слоев, групп, которое у них возникает по объективным, не зависящим от воли человека причинам (суровый климат, возраст, отсутствие самост.источника дохода у обучающихся, осо­бые условия труда и др.) отражает специфику прав.положения отд.категорий людей, которые могут иметь какие-то доп.субъ.права и обязанности

Индивид.прав.статус составляют права, свободы и обязанности личности, которые она приобретает в процессе актив­ного участия в делах общества и государства, вступая в конкретные правоотношения. характеризует особенности положения конкр.человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, сем.положения, участия в управлении гос.делами и т.д. Инд.статус представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности. Личность, будучи равной с другими в конституц., отраслевом и спец.статусах, оказывается способной ре­ализовать далеко не все предоставленные ею абстрактные права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.