Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная торговая организация, общие принципы международной торговли.






Всеми́ рная торго́ вая организа́ ция (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organizació n Mundial del Comercio) — международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализациимеждународной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основеГенерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации, но не являвшегося, тем не менее, международной организацией в юридическом смысле. ВТО приступила к своей деятельности в начале 1996 г. в ре­зультате модификации Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), договор по которому подписали 23 страны еще в1947 г.

Являясь одной из крупнейших международных экономиче­ских организаций, ГАТТ установила принципы, правовые нор­мы, а также правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. Основными принципами дея­тельности ГАТТ, унаследованными в настоящее время ВТО, являются:

• обеспечение режима наибольшего благоприятствования экспортным, импортным и транзитным операциям посредством установления соответствующих таможенных пошлин, сборов и т.д., а также уравнивание прав импортных и местных товаров внутри страны за счет налогов, правил торговли и др.;

• предоставление участникам соглашения всех прав, пре­имуществ и льгот по ввозу и вывозу товаров, таможенным по­шлинам, мореплаванию и другим аспектам, которыми пользу­ется в данной стране любое другое государство;

• использование преимущественно тарифных средств за­щиты национальных рынков, отказ от импортных квот и иных подобных ограничений;

• снижение таможенных тарифов на основе регулярного проведения многосторонних переговоров;

• предоставление преференциального режима* в торговле с развивающимися странами;

• разрешение торговых споров посредством переговоров;

• взаимность в предоставлении торгово-политических ус­тупок.

* Льготный режим, предоставленный одним государством другому без распро­странения на третьи страны.

 

ГАТТ действовала путем многосторонних переговоров, объ­единенных в раунды. Примером может служить так называе­мый «уругвайский раунд», проходивший в течение последних 7 лет, предшествовавших появлению ВТО. За полувековую ис­торию организации было проведено 8 раундов переговоров, ре­зультатом которых явилось десятикратное снижение среднего уровня таможенных тарифов (с 40 до 4%) в странах-участницах.

Участниками ГАТТ к началу 1996 г. были 130 стран. Члена­ми ВТО, заменившей эту организацию, стала 81 страна. Бюд­жет новой организации складывается из взносов стран-участниц. Заседания высшего руководящего органа ВТО прово­дятся дважды в год. Решения должны приниматься единогласно.

ВТО, как отмечалось выше, используя в своей деятельности принципы ГАТТ, осуществляет также регулирование междуна­родного обмена услугами (банковские, страховые, транспорт­ные и др.), торговых аспектов интеллектуальной собственности и контролирует защиту инвестиций. Для этого в ее составе со­зданы специальные учреждения: Соглашение о торговле услу­гами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам интеллекту­альной собственности (ТРИПС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.