Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура правосознания. Правовая культура.






Правосознание — это внут­ренний, личностный регулятор юрид.значимого поведения, кот.может характеризоваться как положительно, так и отри­цательно. Как форма или область сознания, правосознание отражает прав.действительность в форме - юрид.знаний и оце­ночных отношений к праву и практике его реализации, - прав.установок и ценностных ориентации, регулирующих пове­дение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

Правосознание — это совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к действующему и желаемому праву.— это одобрит. или отриц.реакция людей на вновь приня­тые законы, на конкр.проекты норм.актов и т.п.

Структура правосознания включает в себя два элемента:

(1) Прав.психологию (переживания, кот.испытывают люди в результате отношения к праву; это уровень эмоций, чувств, настро­ений, во многом выражающий поверхностные, эмоциональные оценки права субъектами). формируется в результате повседневной человеч.практики как отд.людей, так и соц.групп. Она охватывает сов-ть прав.чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживаний, характерных для личности, всего общества в целом или конкр.соц.группы.

(2) Прав.идеологию – это систематизированное научн.выражение прав.взглядов, идей, принципов, требований общества, классов, различн.групп и слоев населения. включает в себя понятия, принципы, убеждения, выра­жающие отношение людей к действующему или желаемому праву; это более глубокое осмысление субъектами прав.явлений, характери­зующее более рациональный уровень прав.оценок.

По содержанию правосознание подразделяется на: 1уровень — обыденное (массовые представления людей, настроения по по­воду права, возникающие под влиянием жизн.опыта); — профессиональное (чувства, убеждения, традиции, складываю­щиеся у юристов на основе юр.практики); 2уровень — научное (идеи, понятия, концепции, выражающие теоретич.освоение права). 3уровень — это научное, теоретич.правосознание. Оно характерно для исследователей, научн.работников, зани­мающихся вопросами прав.регулирования общ. от­ношений.

По субъектам (носителям) правосознание м разделить на коллективное и индивидуальное.

Таким образом -развитие правосознания в опред.степени обусловлено действующим правом; - с другой стороны, само право за­висит от правосознания как на уровне правотворчества (принимая норм.акты, законодатель д учитывать уровень правосо­знания общества), так и на уровне правореализации (правосознание обеспечивает добровол.соблюде­ние норм права и помогает правоприменению).

Прав.культуру можно определить как качеств.состояние прав.орга­низации общества, реального функционирования его прав.системы, отражающее достигнутый уровень развития в сфере прав.регулирования соц.отношений. (обусловленное всем со­циальным, духовным, политическим и эконом.строем ка­честв.состояние прав.жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития прав.деятельности, юр.актов, правосознания и в целом в уровне прав.разви­тия субъекта, а также степени гарантированности госуд-м и гражд.обществом свобод и прав человека)

Индивид.правовая культура характеризуется степе­нью усвоения и активн.использования личностью прав.ценностей.

Прав.культура общества проявляется в многообразных показателях: • уровень правосознания; • совершенство и демократизм правотворч.процесса; • качество законодательства; • состояние в сфере реализации права, уровень работы право­охр.системы; • прав.закрепление и реальное обеспечение прав и сво­бод личности; • состояние законности и правопорядка; • профессионализм и высокий общес.статус юр.кадров и учреждений; • состояние прав.науки и юр.образования.

п.культуру м подразделить на - обществен-ю, - индивид-ю и - груп­-ю(сотрудников мвд, фсб),

Применительно к оценке уровня прав.культуры лично­сти можно выделить ее - обыденный уровень, который харак-ся неглубоким знанием и пониманием права, но в итоге проявляется в правопослушании, активном поддержании пра­вопорядка; - проф.уровень -складывает­ся у проф. юристов, кот.обладают глубокими прав.знаниями и правильно реализуют эти знания в по­вседневной практич.деятельности; - и научно-теоретич.уровень - кот.предполагает комплекс многогранных науч­н.знаний о праве, его сущности, принципах и особенностях функционирования, направлениях развития, взаимодействия с другими явлениями общества.

42. Современные правовые системы: понятие, структура и общая характеристика.

Прав.систему нельзя отождествлять с системой права, помимо сис-мы права включает в сбея всю сис-му общ.отношений (юр.практику) и прав.идеологию. -это цепь прав.явлений в рамках прав.культуры общества.

Прав.система – это совокупность элементов: непосредственно системы права и т.д.

Структура прав.системы — это устойчивое единство элементов право.системы, их связей, целостности, связей элементов с целым. Элементы: - субъекты права физ. лица и юр. лица. - прав.нормы и принципы - прав.отношения, прав.поведение, юр.практика, режим функционирования прав.системы - прав.идеология, прав.сознание, прав.взгляды, прав.культура - связи между названными элементами, кот.определяют результат их взаимодействия — законность, правопорядок.

Категория «прав.семья» (прав.системы) служит для обозначения относи­тельного единства прав.систем, имеющих сходные юр.признаки, и отражает те особенности названных систем, ко­торые обусловлены сходством их конкретно-истор.разви­тия.

Под прав.семьей понимается широкая совокупность национальных прав.систем, объединенных - общностью историч.формирования, - структу­ры и источников, - ведущих отраслей и прав.институтов, - правоприменения, - понятийно-категориального аппарата юр.науки, методов и способов развития.

Существует неск.критериев объединения, клас­сификации прав. систем различных государств.

(1) Общность генезиса (возникновения и последующе­го развития).

(2) Общность источников, форм закрепления и выра­жения норм права. Речь идет о внешней форме права, о том, где и как фиксируются его нормы (в законах, Договорах, суд.решениях, обычаях), об их роли, значении, соотношении.

(3) Структурное единство, сходство. Прав.систе­мы стран, входящих в одну прав.семью, должны обладать сходством структурного построения норм.-прав.материала. (это находит вы­ражение на уровне строения нормы, строения круп.блоков нормат.материала (отраслей, суботраслей, других подразделений).

(4) Общность принципов регулирования общ.отношений. В одних странах это идеи свободы субъек­тов, их формальн.равенства, объективности право­судия.., в других — теологические, религ.начала, в третьих -социалистич., национал-социалист.идеи и т. п.

(5) Единство терминологии, юр.категорий и понятий, а также техники изложения и система­тизации норм права. Родственные в прав.отно­шении страны обычно используют тождественные или сходные по своему значению термины, что объясняется единством их происхождения. аналогично законодатели стран, входящих в одну прав.систему, при разработке прав.текстов применяют одинако­вые юр.конструкции, способы построения нормат.материала, его упорядочения, системати­зации.

выделяют след.прав.системы:

1) англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.);

2) романо-герман. (страны континен.Европы, Лат.Америки, нек.страны Африки, Турция);

3) религиозно-правовые (страны, исповедую­щие в качестве гос.религии ислам, инду­изм, иудаизм);

4) социалистическую (Китай, Вьетнам, КНДР, Куба);

5) систему обычного права (экваториаль­ная Африка и Мадагаскар).

Англосаксонская прав.система. Глав.источником права в странах данной пр.системы, (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и другие,) является суд.прецедент. В результате своего развития данная система позволила судьям по своему усмотрению принимать решения по делам, основываясь не только на нормах общего права, но и на собств. понимании справедливости. (при рассмотрении дел судьи используют в качестве образца примеры рассмотрения подобных дел др.судьями). Указанная система предоставила широкие полномочия при принятии решений судьям, а решениям придала главенствующий характер. прав.прецедент получил приоритетную роль, отраслевая кодификация права отсутствует. Деление на матер.и проц.право. Суд-правотворч.орган. прав.норма казуистична.

Романо-германская (континентальная) прав.система. В качестве основы явилось римское право. (континентальная Европа, Россия). Отличительная особенность состоит в том, что в отличие от англосак.пр.семьи, где источником права являлся прецедент, здесь эту роль выполняют нпа, сформированные в единую систему. Во главе ее стоит конституция (Осн.закон), принимаемая парламентом или населением страны на референдуме. Система права подразделена на публичное и частное право. Указанные права в свою очередь делятся на отрасли (гражда., уг., труд. и т. д.). Право кодифицировано, устанавливается в законодательном порядке. Судьи выполняют роль правоприменителей. прав.регулятор-общего правила поведения.

Система мусульманского (религиозного) права.. система, где наряду с действием религ.принципов применяется кодифицир.право. Особенностью системы является следующее. Право даровано Богом, а, значит, обязательно к применению. Нпа вторичны, роль суд.практики незначительна. При этом большим авторитетом пользуются религ.произведения. Религ.тексты(коран, сунна,. иджма, кияс). Положение суда определеяется религ.судьей-кади.

Система традиц.(обычного) права. Наиболее архаичная система, существующая в ряде государств Африки, племен Юж. Америки, на островах Океании. Основой, источником права является обычай. Право некодифицировано, основу обычаев составляют мифология, морал.нормы. Правосудие осуществляется жрецами, вождями и т. д. Допускается возможность мести при совершении тяжк.преступления. со стороны гос.органов некоторых стран (например, Индонезии) признано право за племенами вершить правосудие, опираясь на обычаи, а не на нпа страны.

Семья социалистического права. (сев.корея, китай, куба)Прав.системы стран, входящих ныне в социалистический лагерь, ранее принадлежали к романо-герм.прав.семье. характерен дух коллективизма, роль государства в экономич, политич. и соц.организации общества. Имеет черты ром-герм. прав. системы (кодексы, структура, терминология). Первонач.источником права считались революц. творчество масс, революц.целесообразность. Норма права там всегда рассматривается как общая норма поведения. В соответствии с доктриной марксизма-ленинизма, являющейся официальной, законодатель стремится прежде всего создать новый экономич.строй. Средства производства обобществлены. Сфера отношений между гражданами в этих условиях становится меньше, чем она была ранее. Частное право уступает место публичному. Социалистическое право обусловлено ярко выраженным классовым характером. Принимавшиеся нпа, большую часть которых составляли подзаконные (секретные и полу секретные приказы, инструкции и т.д.) фактически выражали главным образом волю и интересы партийно-гос-го аппарата.

43. Англосаксонская правовая система: общая характеристика.

(Глав.источником права в странах данной пр.системы, (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и другие,) является суд.прецедент. В результате своего развития данная система позволила судьям по своему усмотрению принимать решения по делам, основываясь не только на нормах общего права, но и на собств. понимании справедливости. (при рассмотрении дел судьи используют в качестве образца примеры рассмотрения подобных дел др.судьями). Указанная система предоставила широкие полномочия при принятии решений судьям, а решениям придала главенствующий характер. прав.прецедент получил приоритетную роль, отраслевая кодификация права отсутствует. Деление на матер.и проц.право. Суд-правотворч.орган. прав.норма казуистична)

Эта прав.семья является одной из наиб.распространенных в мире прав.семей. Ею охватываются территории таких стран как Англия, Канада, США, Индия, Австралия, Нов.Зеландия и многие другие. Англос.прав.семью зачастую называют семьей общего права. К особенностям этой прав.семьи относятся след.положения.

(1) Особенности норм англосак.права. В англо­сак.праве существует 2 вида норм:

- законода­тельные и - прецедентные.

Законодательные — представля­ют собой (как и в романо-герм.системе) правила поведения общего характера. Прецедентные — опре.часть суд.решения по конкр.делу

(2) Источники англосаксонского права. Наиболее важ­ным источником англосаксонского права (с точки зре­ния процесса его формирования) является, как уже отмечалось, суд.прецедент. Именно он долгое время был главной формой выражения и закрепления англий.права, которое поэтому было и остается прецедентным. Прецеденты создаются в Англии только высшими суд.инстанциями:

-Палатой лордов, -Судебным комитетом Тайного Совета (по делам госу­дарств — членов Содружества), - Апелляционным судом и Высоким судом.

Нижестоящие суды прецеденты не создают. Английское правило прецедента гласит: («решать так, как было решено ранее»). Оно имеет императивный характер, т.е. каждая суд.инстанция обязана следовать прецедентам, вырабо­танным вышестоящим судом, а также созданным ею самой.

Другим источником англосакс.права является закон (статут - законод.акты, принимаемые британским парламентом). Он появился гораздо позднее прецеден­та, но постепенно приобрел весьма важное значение в прав.регулировании общ.отношении.

Статут имеет приоритет перед прецедентом в том смысле, что может отменить его. Однако это не означа­ет, что прецедент производен от закона, вторичен по характеру. Своеобразие англосаксонского права состо­ит в том, что закон в нем реализуется не самостоятель­но, а через прецеденты, посредством их.

Древним источником англосак.права являет­ся обычаи. Сегодня его роль среди других источников права непрерывно уменьшается. Однако в содержа­тельном плане, для становления и развития англосак­.права обычай имел весьма важное значение.

Особое место среди источников англосак.права занимает юр. доктрина (наука).

К таким источникам относятся старинные руководства по обще­му праву, написанные наиболее авторитетными англий­скими юристами, чаще всего судьями.

Таким образом, под английской доктриной как ис­точником права следует понимать не собственно юр.науку, теоретич.представления, идеи, кон­струкции, а суд.комментарии, описания преце­дентн.практики, призванные выполнять роль практи­ческого руководства для юристов.

(3) Структура англосаксонского права. В английском праве нет классического деления на публичное и частное. Вместо этого исторически сложилось его подразделение - на общее право и - право справедливости.

Соврем.период развития англосаксонского права таков, что произошло слияние судов общего права и права справедливости. В данный период существенно повысилась роль законодательного регулирования, возросло значение закона среди других источников права.

 

44. Романо-германская правовая система: общая характеристика.

(Романо-германская (континентальная) прав.система. В качестве основы явилось римское право. (континентальная Европа, Россия). Отличительная особенность состоит в том, что в отличие от англосак.пр.семьи, где источником права являлся прецедент, здесь эту роль выполняют нпа, сформированные в единую систему. Во главе ее стоит конституция (Осн.закон), принимаемая парламентом или населением страны на референдуме. Система права подразделена на публичное и частное право. Указанные права в свою очередь делятся на отрасли (гражда., уг., труд. и т. д.). Право кодифицировано, устанавливается в законодательном порядке. Судьи выполняют роль правоприменителей. прав.регулятор-общего правила поведения.)

Прав.система – это совокупность элементов: непосредственно системы права, традиций прав.регулирования, прав.учений, доктрин.

Романо-германская правовая система представлена следующими странами: Г, Франция, РФ и др.

Ведущий исто. актов составляет основу правопорядка. Законодательство регулирует все наиболее важные аспекты жизни.

характерны писаные конституции, обладающие высшей юр.силой.

Повсеместно распространена отраслевая кодификация с целью упорядочения нормативн.материала. Система права структурируется по отраслям, подотраслям, прав.институтам, субинститутам. Существует деление права на публичное и частное. Отрасли материального права занимают доминирующее положение по сравнению с процес.отраслями. При аналогии применяются общие принципы права - закрепленные нормативно или выводимые путем толкования.

Прав.нормы как общие модели правомерного поведения формулируются законодательными и исполнительными органами гос.власти. При этом удельный вес ведомственного, подзаконного нормотворчества достаточно велик. Суд не создает права, он его только толкует и применяет. При отправлении правосудия судья осуществляет не правотворчество, а прав.квалификацию, устанавливая соответствие фактич.обстоятельств действующей нормативной модели. Роль обычая ограничена, он не считается самост.источником права, является лишь дополнением к закону.

К достоинствам романо-германской прав.системы следует отнести четко организованную, непротиворечивую, иерархически структурированную систему законодательства. К недостаткам - наличие пробелов и некоторую оторванность от реальной жизни, поскольку законотворчество объективно не может предусмотреть все нюансы и изменения соц.отношений, не всегда поспевает за этими изменениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.