Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типология правомерного поведения.






Правомерное поведение-разновидность соц.поведения людей, разновидность всей совок-ти соц.значимых действий. поступков людей. -такое поведение людей, кот.в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права.

(-Разновидность юр.значимого поведения(поведение, кот либо непосредственно предусм.прав.нормами, либо напрямую связано с правом, -сов-ть поведенческих актов, выраженных в форме дейст\бездейс., кот.харак-ся цеоенаправл-ю, созн-вол.хар-м, соц.значимостью и гарантируется со стороны гос-ва, т.к.предусм. прав.нормой.)

Признаки: -строгое следование требованиям права, -обществ.необходимость, -обществ.полезность, -волевой характер.

ПРав.поведение представляет собой единство внешней (объект.-внешн.проявление прав.поведедняи, выступает в виде соответст-го прав.предписаниям действия\бездействия) стороны деят-ти субъекта права и его внутренней (суб.-характеризует психич. и духовн.состояние лица, его отношение к существующим нормам права и к своему поведеднию, прав.оценку им своей собств.деят-ти)стороны.

прав.поведение разнообразно в своих проявлениях, поэтому возможна различная классификация его видов (типов) по разным основаниям.

1) по уровню его социальной значимости:

– необходимое поведение, затрагивающее все основы жизнеспособности общества;

– желательное поведение, отвечающее частным интересам всего общества, а также удовлетворяющее потребности отдельных ее субъектов;

– допустимое поведение, имеющее довольно сомнительную личную или общественную пользу, но все-таки разрешенное государством, учитывая его высокую социальную значимость;

2) по суб.стороне, доминирующему признаку

-соц.активное-совершение актов сверхнормы, ненормальное, сверхнормальное

-законопослушное

-конформистское-приспособленческое, вызванное потребностью приспособления к среде, привычное

-маргинальное-человек, не утвердивш.в среде, отд.мотив-из страха понести наказание;

3) по уровню соц.активности субъекта:

– обыденное, которое выражено в ежедневном правомерном поведении субъекта;

– активное, такое поведение, которое реализуется в осуществлении положительных поступков, но при этом связано и с дополнительными затратами времени, материальных средств, сил и др.;

– пассивное, которое выражается, как правило, в положит.бездействии, которое связано с добров. отказом от обладания субъектом прав и свобод, принадлежащих ему по закону.

4)в зав-ти от субъекта: -индивидуальное-граждане; -коллективное, групповое- юр.лица, партии и др.

5)в зав-ти от хар-ра внешнего проявления: -действие -бездействие

6)сфера реализации: -политическое, -социальное -экономическое

7)от принадлежности в разл.отраслям права: -гражд-правовые, адм-правовые, -трудовые и тд.

8)в зав-ти от формы реализации прав.предписаний: -соблюдение, -использование, -исполнение, -применение

39. Правонарушение: понятие, признаки, состав. Виды правонарушений. Злоупотребление правом.

Правонарушение выступает как соц и юр антипод правомерного поведения. -представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юр оответственность. -виновное, противоправное общественно-опасное (вредное) действие\бездействие лица, за кот предусм.юр. ответ-ть.

Признаки правонарушения: 1.противоправность-нарушение права, 2.внеш.проявление дейст\бездей, 3.общ.опасность, вредность, 4.виновность -негативное отношение правонарушителя к праву, связана с состоянием человека, с его вменяемостью, 5.наказуемость-логическое следствие общ.опасности и виновности, проявляется в виде угрозы в случае совершения правонар-я, угрозы понести юр.отв-ть, 6.наличие причинно-след.связи между деянием и вредн.последствиями

Состав прав-я - предст.собой сов-ть необходимых и достаточных, установленных законом объект. и субъ.признаков (элементов), определяющих данное деяние как противоправное и создающих необх.основания для привлечения лица к юр.отв-ти. (исполь-ся в практике в процессе квалификации прав-я, (установление тождества между тем, что было в действит-ти и тем, что записано в законе).

Состав включает в себя: 1) характ-ку объекта правонарушения, об.стороны; 2) суб.стороны и субъекта

Объект правон-я - это общ.отношения, охраняемые нормами права, которым при совершении правонарушения причиняется опред. вред или создается угроза причинения соответ.вреда.

Объек.сторона - это сов-ть признаков, характеризующих внешнюю сторону состава правона-я, то есть объек.признаки внеш.проявления правонарушения и объек.условия его совершения.

Субъект - это деликтоспособное лицо (физическое, юридическое), совершившее правонарушение.

Субъ.сторона - это внутр.сторона правонарушения, которая характеризует психич.деятельность лица в момент совершения правонарушения. В структуре содержания данной психич.деятельности различают: вину, мотив, цель, эмоц.состояние. Формы вины: Умысел: прямой, косвенный. Неосторожность: легкомыслие, небрежность.

Состав прав-я1 отличается от прав-я2: 1-научн.абстракция, акт поведенческой активности в форме дейс\безд, нейтральное понятие, не несет пользы, 2-происходит в деяст-ти, юр.конструкция для описания прав-я с внешн\внутр.стороны, акт кот либо опасен либо вреден для субъектов.

Виды правонарушений: 1.в зависимости от сферы общ.жизни, в кот.они совершаются: -правон-я в сфере управленческой деятельности; -в сфере экономики; - в семейно-бытовой сфере.

2.В зав-ти от опасности правонарушения для общества: -преступления, -иные прав-ия (проступки). (Преступление - общ. опасн.деяние, совершение кот.влечёт применение к лицу мер уг.отв-ти.

Проступки отличаются меньшей общ.опасностью. Они совершаются в различных сферах общ.жизни, имеют различные объекты посягательства и пр.последствия. 3.В этой связи они классифицируются: на гражданские, -административные, -дисциплинарные правонарушени, -процессууальные. 4.в зав-ти от сфер общ.жизни: -в сфере мат.права, -проц.права, -частн.права, -публичного.

Злоупотребление правом — это поведение, основанное на корыстных побуждениях управомоченного субъекта (носителя суб.права), которое - либо противоречит природе суб.права и той цели, кот.закреплена в его нормах, - либо связанное с привлечением неправовых (незаконных) средств для достижения цели. (Данное положение обосновывается тем, что лицо, совершая данное деяние, не выходит в своём поведении за пределы суб.права.)

Злоупотребление правом харак-ся след.осн.признаками:

(1) - представляет собой правомерный акт человеч.поведения (деяние); (2) - возникает в связи с осуществлением суб.прав; (3) субъект выходит за установленные законом пределы реализации права; (4) в результате совершения злоупотребления причиняется вред законным интересам граждан, обществу и государству; (5) -представляет собой умышл.деяние, харак-ся прямым умыслом, направл.на удовлетворение личных интересов.

Можно выделить 6 форм злоупотребления правом: 1. заведомо или очевидно недобросовестное поведение субъекта права; 2. действия в обход закона (императивных норм) 3. двойное требование по одному обязат-ву; 4. злоупотребление правом в виде бездействия; 5. распоряжение правом с незаконной целью; 6. распоряжение правом незаконными средствами.

 

40. Право, законность и правопорядок: соотношение понятий.

(Законность-рассматр-ся как принцип, -идея или требование соблюдать закон, -требование, кот.предъявляется ко всем субъектам прав.общения, состоит в необходимости точно и неуклонно следовать закону, -особенный политико-прав.режим общ.жизни, представляет собой сов-ть установленных закон-м средств и методов, для установления в обществе правопорядка.

Правопорядок- система упорядоченности прав.отношений, складывающихся в рез-те реализации прав.норм.(-воплощенный в прав.нормах порядок).

/близкие, но не тождественные понятия (3), 1.различаются по содержанию, 2.разные этапы в развитии прав.материи)

-право (1.сов-ть правил поведения, 2.фундамент, 3.причина законности

-законность (1.реализация прав.норм, 2.реализующееся право, 3.причина правопорядка

-правопорядок (1.состояние прав.жизни, 2.претворенное в жизнь право, 3.причина законности

право не просто система норм, а система норм, установл-х или санкционированных госуд-м, которые имеют общеобязат.характер и кот.охраняются и обеспечиваются государством. Реальное действие норм права в соврем.условиях призвано обеспечить механизм прав.регулирования. Он представляет собой систему прав.средств, призванных обеспечить реальное действие норм права, когда отд.часть общества предпочитает по тем или иным причинам уклоняться от исполнения возложенных обязанностей и нарушать устан.законом запреты.

Для преодоления таких антиправовых действий граждан механизмы правотворчества и правоприменения дополняются механизмом гос.принуждения.

Основным компонентом механизма гос.принуждения выступает принцип Законности, который реализуется в нормах права, закрепляющие признаки и составы правонарушений и юр.ответственность. - понимается прежде всего как требование государ­ства неукоснительно исполнять устанавливаемые им законы и иные нпа.

нормативно-прав.базу законности составляют не только законы, а вся совокупность действующих в обществе норм пра­ва и основанных на них правопримен.актов.

Таким образом, законность представляет собой политико-прав.режим деятельности гражд.общества и государства, в котором органы гос. власти, органы самоуправления, дол­жн.лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нпа, а также неукос­нительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объеди­нениями.

Целью законности как процесса является достижение такого состояние общества, когда соблюдение прав.норм, т.е. правомерное поведение, становится стереотипом.

Правопорядок - такое состояние регулируемых правом об­щ. отношений, при котором они соответствуют прав.предписаниям вследствие строгого и неукоснительного их исполнения.

Следовательно, правопорядок выступает результатом законности.

Осн.черты правопорядка мб опре­делены след.образом:

- это порядок, складывающийся в общ.отношениях; - он определяется прав.нормами; - устанавливается вследствие соблюдения законности; - представляет собой упорядоченность, необходи. воздействия.

Таково соотношения «права», «законности» и «правопорядка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.