Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, способы, типы и стадии правового регулирования.






Прав.регулирование - разновидность соц.регулирования(упорядочения общ. отношений). -процесс воздействия гос-ва на общ.отношения при помощи юр.норм, -осуществляемое посредством норм и иных юр.средств воздействие на обще.отношения, с целью их упорядочивания, защиты и развития.

Предметом прав.регулирования являются разнообразные общ. отношения, кот.объективно по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию.

Способы прав.регулирования: 1.дозволение(предоставление субъекту прав. возможности совершения опред.действий по реализации суб.прав и обязанностей), 2.позитивное обязывание(возложение на субъект права необходимости совершать активное положит.действие), 3.запреты(основаны на необходимости воздерживаться от действий\бездействий под угрозой юр.отв-ти).

Под типами прав.регулирования понимаются те или иные сочетания способов регулир-я при доминировании либо дозволений, либо обязываний с запрещениями. Выделяют два типа.

1) Общедозволительный тип основывается на общем дозволении, из которого путем запрещения делается исключение. Его формулировка: дозволено все, кроме того, что прямо запрещено. (дозволено совершать различные виды сделок, однако совершение некоторых сделок запрещено (купля-продажа наркотиков).) Данный тип способствует (или хотя бы не препятствует) проявлению инициативности, активности, самостоятельности в решении тех или иных задач. Однако подобный тип неприменим к деятельности гос.органов, ибо это создало бы возможность для различного рода злоупотреблений.

2) Разрешительный тип основывается на общем запрещении какого-либо вида действий, однако в индивид.порядке запрещенное поведение разрешается. Его формулировка: запрещено все, кроме прямо разрешенного. Это означает, что участник прав.отношений подобного типа может совершить только действия, кот.прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Здесь в законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий: все, что выходит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено.

Стадии 1 стадия - формирование нормативной основы - включает процесс создания и общего действия юр.норм. Но нормативная основа включает не только нормы права, но и индив.предписания, договоры, средства и приемы юр.техники.

2 стадия включает правоотношения, возникающие на основе юр.фактов (или фактич.состава) и в рамках которых стороны приобретают конкретные права и обязанности как меру индив.поведения субъектов.

3 стадия - реализация суб.прав и юр.обязанностей. На этой стадии достигаются цели прав. регулирования. При этом реализация осуществляется в формах актов: соблюдения (запретов), исполнения (обязанностей), использования (прав) и применения права.

4 стадия характеризуется наступлением опред. юр.последствий при невыполнении субъектом возложенных на него обязанностей или при совершении правонарушения. Данная стадия наступает только при конфликтной ситуации и свидетельствует о невозможности обычными, «мирными» средствами разрешить конфликт.

(на каждой отд.стадии набор юр.средств- инструменты, с пом.кото.осущ-ся воздействие на общ.отношения).(механизм прав.регулирования- система прав.средств, при помощи которых осущ.функции права в процессе прав.регулирования.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.