Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды юридических фактов. Фактический (юридический) состав.






Юр.факты-конкретные жизн.обстоятельства, с наличием кот.законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение прав.отношений. (находят применение в гипотезах прав.норм) Признаки юр.факта: -конкретное жизн.обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее опр.период времени; -обстоятельство, предусмотр.нормой права, кот.предопределяет его юр.свойства; -факт, содерж-ий информацию об опр.состоянии вида общ.отношений (наличие соб-ти, правонар. и т. д.); -наличие данных обстоятельств, вызывающее опред.прав.последствия.

Юридические факты являются предпосылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юр.норм. Они играют важную роль в правовой системе, так как связывают нормы права с реальными обществ.отношениями. Следует иметь в виду, что связь между юр.фактами, выраженными в гипотезе нормы, и правами и обязанностями, закрепленными в ее диспозиции, не является причинно-следственной, так как устанавливается правотворческим органом.

Виды 1. по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоот-ия;

-Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (прием на работу).

-Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (окончание вуза).

-Правоизменяющие юридические факты — изменяют правовые отношения (обмен жилой площади).

2. по волевому признаку юр.факты — события и действия. -События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они мб уникальными и периодическими, моментальными и продолж-ми, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин). -Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующ.предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие прав.предписания). (Некоторые наряду с событиями и действиями, выделяют прав. состояния (состояние в родстве, состояние нетрудосп-ти, в браке и т. д.).

-Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юр.акты (факты, которые специально направлены на достижение юр.последствий — сделки, голосование, приговор суда) и юр. поступки (действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц — находка клада, художник написал картину).

-Неправомерные подразделяются на преступления и проступки. Последние подразделяются на админист, гражд, материальные, дисципл, процессуальные и т. д.; Неправомерные действия (правонарушения) делятся на проступки и преступления. Правомерные — на юр. акты и поступки.

3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юр.факты. Длящиеся факты получили наименование прав.состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. по количественному составу выделяются простые и сложные юр.факты.

5. По значению юр. факты могут быть положительными и отрицательными.

-Положительные представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает пра.отношения (достижение определенного возраста).

-Отрицательные, наоборот, представляют собой такие жизн.обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения прав.отношений (отсутствие близкого родства и уже зарегистр.брака является необходимым условием для вступления в брак).

Фактический юрид.состав — совокупность юр.фактов, с кот.связано наступление юр.последствий. Для многих правоотношений достаточно одного из обстоятельств, указанных в законе, чтобы возникло (прекратилось) правоотношение. (для прекращения залога -перевод на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом.) Нередко для возникновения предусм-х прав.нормой юр.последствий необходим не один, а несколько юр.фактов. Их совок-ть называется юр.составом. (для возникновения пенсион.правоотношения необходимы след.е юр.факты: достижение опред. возраста; труд.стаж; решение комп.органа о назначении пенсии). Различают фактич. составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юр.фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необход. фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности. Причем их накопление проходит в опред.последовательности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.