Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное и публичное право. Материальное и процессуальное право.






Отрасль права - самое крупное самост.образование в системе права. прав.отрасль- сов-ть прав.норм, институтов, подотраслей, регулирует специфич.круг общ.отношений своим методом. совокупность однородных прав.норм, обособившихся внутри системы права и регулирующих определенный род общ. отношений.

отграничение норм по отраслям происходит по след.признакам:

по сфере общ.отношений- частное и публичное право

Частное право - это упорядоченная совокупность юр.норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичноеправо образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов гос. власти и управления.

Критериями классификации прав.норм на нормы публ. и част.права являются выполняемая ими в обществе роль и характер интересов, защищаемых теми или иными нормами.

Для публичного права характерны: -одностороннее волеизъявление; -субординация субъектов и правовых актов; -преобладание императивных норм; -ориентация на удовлетворение общественного интереса.

Для частного права характерны: -свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования; -равенство сторон; -преобладание диспозитивных норм; -ориентация на удовлетворение частных интересов.

критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относят к чп либо пп:

-интерес (если чп призвано регулировать частные интересы, то публичное — обществ., гос.);

-предмет прав.регулирования (если чп свойственны нормы, регулирующие имущ.отношения, то публичному — неимущ.); -метод прав. регулирования (если в частном праве господствует метод координации, то в публичном — субординации); -субъектный состав (если чп регулирует отношения частных лиц между собой, то пп — частных лиц с государством, либо между гос.органами).

по характеру и содержанию норм -материальное и процессуальное право

Материальное право регулирует отношения между субъектами.

Процессуальное право отражает в себе процесс реализации матер.предписаний.

Материальное право – совокупность прав.норм, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общ.отношения путем прямого, непосредств. прав. регулирования. (Нормы мат. права закрепляют формы собс-ти, юр.положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру гос. органов, устанавливает прав.статус граждан, основания и пределы ответ-ти за правонарушения и т. д.) Матер.отрасли права связаны с проц-м, всякое мат.право имеет свои необходимые, присущие ему проц.формы.

Процес.право – регламентир. порядок правов. регулир. матер.отраслей. (Состоит из прав.норм, регулирующих отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уг. и граж.дел.) неразрывно связано с мат.правом, так как закрепляет процес.формы, необходимые для его существования.

Предметом прав.регулирования норм мат.права являются общ.отношения, связанные с мат.условиями жизни общества, а нормы проце.права регулируют общ.отношения, возникающие в процессе реализации норм мат.права. Осн.различие (К. Маркс)- «матер. право, имеет свои необходимые, присущие ему проц.формы..процесс есть только форма жизни закона». Все то, что связано с применением норм матер.права, –область проц.права.

Нормы мат.права опосредуют (регулируют) уже существующие общ.отношения. Без норм проц.права, без проц.законодательства фактически проц.отношения не существуют, иначе говоря проц.нормы выступают специфической формой бытия мат.права, обслуживают процессы реализации норм мат.права. След-но, главная особенность норм проц.права – это их процедурный характер. вывод: нормы мат.и проц.права тесно связаны между собой и дополняют друг друга. От их согласованности и «жизнеспособности» во многом зависит состояние законности и обеспечение правопорядка в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.