Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура экспертной системы






Архитектура ЭС включа­ет в себя два основных компонента: базу знаний (хранилище единиц знаний - самый ценный компонент системы) и программный инструмент доступа и обработки знаний, состоящий из механизмов вывода заключений (решения), приобре­тения знаний, объяснения получаемых результатов и интеллекту­ального интерфейса (Слайд 11).

База знаний - совокупность единиц знаний, которые пред­ставляют собой формализованное с помощью некоторого метода представления знаний отражение объектов проблемной области и их взаимосвязей, действий над объектами и неопределенно­стей, с которыми эти действия осуществляются.

Интеллектуальный интерфейс. Обмен данными между конеч­ным пользователем и ЭС выполняет программа интеллектуального интерфейса, которая воспринимает сообщения пользователя и пре­образует их в форму представления базы знаний и, наоборот, пере­водит внутреннее представление результата обработки в формат пользователя и выдает сообщение на требуемый носитель.

Механизм вывода. Этот программный инструмент получает от интеллектуального интерфейса преобразованный во внутреннее представление запрос, формирует из базы знаний конкретный алго­ритм решения задачи, выполняет алгоритм, а полученный результат предоставляется интеллектуальному интерфейсу для выдачи ответа на запрос пользователя. Механизм вывода должен выполнять про­цессы нахождения в соответствии с поставленной целью и описанием конкретной ситуации (исходных данных) относящихся к решению единиц знаний (правил, объектов, прецедентов и т.д.) и связыванию их при необходимости в цепочку рассуждений, приводящую к опре­деленному результату.

Механизм объяснения. В процессе или по результатам решения задачи пользователь может запросить объяснение или обоснование хода решения. С этой целью ЭС должна предоставить соответствующий механизм объяснения. Объяснительные способности ЭС определяются возможностью механизма вывода запоминать путь решения задачи. В случае отсутствия решения задач объяснение должно выдаваться пользователю автоматически. Мощная ИИС имеет возможность гипотетического объяснения решения задачи, когда система отвечает на вопросы, что будет в том или ином случае. Однако не всегда пользователя может интересовать полный вы­вод решения. В этом случае система должна уметь выбирать из цепочки только ключевые моменты с учетом их важности и уровня знаний пользователя. Для этого в базе знаний необходимо поддерживать модель знаний и намерений пользователя

Механизм приобретения знаний. База знаний отражает знания экспертов (специалистов) в данной проблемной области о действи­ях в различных ситуациях или процессах решения характерных за­дач. Выявлением подобных знаний и последующим их представле­нием в базе знаний занимаются специалисты, называемые инжене­рами знаний. Для ввода знаний в базу и их последующего обновле­ния ЭС должна обладать механизмом приобретения знаний. Обычно это интеллектуальный редактор ввода единиц знаний в базу и ведения их синтаксического и семантического контроля, например, на непротиворечивость. В сложных случаях механизм приобретения знаний позволяет извле­кать знания в результате использования специальных сценариев ин­тервьюирования экспертов, или из вводимых примеров реальных ситуаций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.