Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализировать методику расчета неразветвленной цепи переменного тока с произвольным числом активных и реактивных элементов.






(μ, L), цепь с активным сопротивлением и емкостью (μ, С), цепь с активным сопротивлением, индуктивностью и емкостью (r, L, C) при различных соотношениях величин реактивных сопротивлений (XL> Xc; XL< Xc; XL=Xc ); цепь с произвольным числом активных и реактивных элементов; построение топографической векторной диаграммы.

 

Объяснить правила построения топографической диаграммы неразветвленной цепи.

Построение топографических диаграмм очень полезно; в частности, они широко применяются в теории многофазных цепей.

При построении топографической диаграммы удобно принять за точку с нулевым потенциалом нейтраль (нулевую точку О) генератора. Тогда этой точке генератора на диаграмме соответствует начало координат.

При построении топографической диаграммы потенциал одной из точек цепи принимают равным нулю и на диаграмме точку нулевого потенциала совмещают с началом координат. На такой диаграмме отрезок, соединяющий любые две точки, также определяет комплексное напряжение между соответствующими точками цепи.

 

Проанализировать методику расчета разветвленной цепи переменного тока с двумя узлами с активным сопротивлением, индуктивностью и емкостью при различных соотношениях реактивных проводимостей.

Если возможно объединение двух равнопотенциальных узлов, то возможен и обратный переход: узел схемы можно разделить на два или несколько узлов, если получившиеся при этом узлы имеют метод разделения узлов.

Правило узлов: алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю (положительными считаются токи, втекающие в узел, отрицательными - токи, отходящие от узла).

Метод двух узлов — метод расчета электрических цепей, в котором за искомое (с его помощью определяют затем и токи ветвей) принимают напряжение между двумя узлами схемы.

Часто встречаются схемы, содержащие всего два узла. Наиболее рациональным методом расчета токов в них является метод двух узлов.

Формула для расчета напряжения между двумя узлами:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.