Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квадратичная интерполяция






 


В случае квадратичной интерполяции исходная функция заменяется отрезками параболы, проходящих через три соседних точки. Неизвестные коэффициенты а0, а1, а3 в уравнении параболы y=a0+a1*x+a2*x2, проходящей через точки с координатами (x1, y1), (x2, y2) и (x3, y3) может быть найдено из системы уравнений:

 

Выполним квадратичное интерполирование заданной табличной зависимости, используя возможности электронных таблиц Excel. Для этого необходимо снова построить график экспериментальной зависимости, выбрав точечный тип диаграммы. Последовательность построения графика аналогична приведенной для случая линейного интерполирования, только в рассматриваемом случае необходимо сформировать только 2 ряда данных. Ряд1 формируется из координат точек 1, 2, 3; Ряд2 формируется из координат точек 3, 4, 5. (Проверьте, Ряд1 - Значения Х - = Лист1! $B$3: $D$3, Значения Y - =Лист1! $B$4: $D$4; Ряд2 - Значения Х - = Лист1! $D$3: $F$3, Значения Y - =Лист1! $D$4: $F$4).

Далее для выполнения квадратичного интерполирования по заданным точкам необходимо выполнить Меню Диаграмма - Добавить линию тренда. В появившемся окне Линия тренда во вкладке Тип необходимо выбрать Полиномиальная, Степень 2; затем перейти на вкладку Параметры и установить флажок Показывать уравнение на диаграмме и нажать < ОК>. В результате на диаграмме должна появиться парабола, соединяющая точки 1, 2 и 3 и ее уравнение. Затем необходимо снова выполнить Меню Диаграмма - Добавить линию тренда, во вкладке Тип в окошке Построен на ряде необходимо щелкнуть мышкой по Ряд2 и проделать все действия, описанные выше. В результате на диаграмме должна появиться еще одна парабола, построенная на точках 3, 4 и 5 и ее уравнение. Результат представлен на рис.11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.