Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный редактор Н.С. Петрухин






Использование табличного процессора Excel

Для реализации численных методов

В инженерных и экономических расчетах

 

Методическая разработка

по курсу «Информатика»

для студентов всех форм обучения

 

Нижний Новгород 2000

 

Составители: В. Ф. Билюба, В. Н. Ершов, С. Н. Митяков, О. И. Митякова,

С. П. Никитенкова, Н. Я. Николаев

 

УДК 651. 3. 06

 

Использование табличного процессора Excel для реализации численных методов в инженерных и экономических расчетах: Метод. разработка по курсу «Информатика» для студентов всех форм обучения / НГТУ;

Сост.: В. Ф. Билюба, В. Н. Ершов, С. Н. Митяков, О. И. Митякова,

С. П. Никитенкова, Н. Я. Николаев. Нижний Новгород, 2000. 37 с.

 

Изложены элементы численных методов в инженерных и экономических расчетах. Приведены примеры их реализации с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

 

Научный редактор Н.С. Петрухин

 

Редактор Е. В. Комарова

 

 

Подп. 22.06.2000. Формат 60х841/16. Бумага газетная. Печать офсетная.

Печ. л. 2, 3. Уч. -изд. л. 2, 1. Тираж 300 экз. Заказ 410.

_______________________________________________

 

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603600, Н. Новгород, ул. Минина, 24.

 

 

© Нижегородский государственный

технический университет, 2000

Введение

 

При решении многочисленных инженерных и экономических задач обыч­но реальное явление заменяется математической моделью. Модель является уп­рощенным представлением реальности и обычно содержит некоторое количе­ство уравнений. Главной задачей моделирования является максимальное при­ближение к реальности при достаточной простоте модели. В ряде случаев уда­ется найти аналитическое решение задачи. Однако в большинстве своем прихо­дится использовать численные методы. Эти методы предполагают применение ЭВМ и сводятся к некоторым действиям над числами. При этом в большинстве случаев решение является приближенным.

Существуют различные подходы к реализации численных методов. Тради­ционный подход предполагает построение алгоритма метода с последующим программированием на языке высокого уровня. В последнее время широко ис­пользуются специализированные программные продукты - математические па­кеты типа MathCad, которые существенно упрощают процесс составления ал­горитма и обладают встроенными библиотеками и графическими возможно­стями. В данной работе описан еще один подход, позволяющий в ряде случаев существенно ускорить процесс решения задачи. Он основан на использовании табличного процессора Excel, широко распространенного среди пользователей. Вместе с тем, применение данного программного продукта для реализации численных методов до сих пор не нашло соответствующего отражения в лите­ратуре.

Методическая разработка содержит краткое описание некоторых числен­ных методов, примеры инженерных и экономических задач и технологию их решения с использованием пакета Excel. Предполагается наличие у студентов основных навыков работы с электронными таблицами типа Excel.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.