Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления в области молодежной политики.






1. Нормативная основа:

2. Декларация «О принципах государственной молодежной политики в Украине» от 15 декабря 1992 г.;

3. Закон Украины «О социальной работе с детьми и молодежью» от 21 июня 2001 г.;

4. ЗУ «О содействии социальному становлению и развитию молодежи Украины» от 5 февраля 1993 г.;

5. ЗУ «О внесении изменений в Закон Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи Украины;

6. Конституция. ст. 51 Конституции Украины, согласно которой семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.

Задачи государственной молодежной политики: изучение положения молодежи, создание необходимых условий для укрепления правовых и материальных гарантий осуществления прав и свобод молодых граждан, деятельности молодежных организаций с целью полноценного социального становления и развития молодежи, помощь молодым людям в реализации и самореализации их творческих возможностей и инициатив; широкое привлечение юношей и девушек к активному участию в национально-культурном возрождении украинского народа, формировании его сознания, развития традиций и национально-этнических особенностей и т.д..

Государственная молодежная политика распространяется на граждан Украины в возрасте от 15 до 28 лет независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, рода и характера занятий и осуществляется через органы государственной исполнительной власти, учреждения, социальные институты и объединения молодых граждан. Государственную молодежную политику в Украине по образования, социально-политической, экономической сфер, развития духовного, культурного, физического потенциала молодежи и функционирования молодежных организаций определяются законодательством Украины.

Государственную молодежную политику формируют и реализуют путем: принятия законодательных актов, других решений в этой сфере, проведения в Верховной Раде ежегодных слушаний о положении молодежи и подготовки доклада по этому вопросу Верховной Раде, Президенту Украины; деятельности в органах государственной власти структурных подразделений, занимающихся проблемами молодежи, создания социальных служб для молодежи и подготовки социальных работников; разработки и реализации целевых комплексных молодежных программ.

Государственная молодежная политика ставит целью создание социально-экономических, политических, организационных, правовых условий и гарантий для жизненного самоопределения, интеллектуального, нравственного, физического развития молодежи, реализации ее творческого потенциала как в собственных интересах, так и в интересах Украины.

Государство обеспечивает право молодежи на создание молодежных общественных организаций - объединений молодых граждан. Обязательным уставным требованием таких организаций является прекращение членства в них по достижении определенного возраста. К молодежным общественным организациям относятся также объединения граждан и фонды, основные уставные цели которых является решение молодежных проблем и содействии социальному становлению и развитию молодежи.

Органы общественных молодежных организаций имеют право вносить предложения по вопросам социального становления и развития молодежи в органы местного самоуправления.

Проведение государственной политики по вопросам семьи, социального становления и развития молодежи осуществляет Государственный комитет Украины по делам семьи и молодежи вместе с министерствами и центральными органами исполнительной власти, местными администрациями, в составе которых действуют структурные подразделения по работе с молодежью, органами местного самоуправления, а также путем взаимодействия с молодежными общественными организациями и их всеукраинскими объединениями.

Государственный комитет совместно с другими органами исполнительной власти разрабатывает, а Кабинет Министров утверждает специальные нормы и нормативы социального становления и развития молодежи, учет которых является обязательным для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

Местные государственные администрации реализуют государственную политику в отношении семьи, женщин, молодежи и детей, охраны материнства и детства, создание благоприятных условий для физического, интеллектуального и духовного развития указанных категорий граждан, обеспечения равных прав и возможностей, а также организуют выполнение актов законодательства Украины, осуществляют контроль за их реализацией в пределах своей компетенции.

Социальные службы для молодежи предоставляют молодым людям информационную, правовую, психолого-педагогическую, медицинскую и другие формы социальной помощи, реализуют необходимые меры по предотвращению негативных явлений в молодежной среде (правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции и т.п.) и их преодоления, осуществляют социальную опеку над отдельными категориями молодежи, в частности инвалидами, детьми-сиротами.

Государство гарантирует трудоспособной молодежи равное с другими гражданами право на труд. Особенности труда несовершеннолетних устанавливает законодательство Украины.

Местные советы могут устанавливать льготную плату за регистрацию предприятий, созданных молодыми гражданами и молодежными общественными организациями, реализуют программы подготовки и переподготовки молодежи, которая занимается предпринимательством, в том числе за рубежом, с использованием для этих целей средств молодежных фондов.

Государство обеспечивает молодым гражданам равное с другими гражданами право на образование, здравоохранение, занятия физической культурой и спортом и т.д..

Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав и свобод молодежи в зависимости от возраста, кроме предусмотренных законодательством, являются противоправными и влекут за собой ответственность, установленную законами Украины. Использование молодыми гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества, правам других граждан.

Под особым защитой государства находятся несовершеннолетние. Ответственность несовершеннолетних за совершенные ими правонарушения наступает только с определенного законодательством возраста. Принудительные меры к несовершеннолетним за совершение ими преступления или в других предусмотренных законодательством случаях применяют только по приговору или решению суда.

Государственные органы и должностные лица, педагогические и социальные работники не могут применять к несовершеннолетним меры воздействия, основанные на публичном распространении сведений о совершенных несовершеннолетними деяниях, содержащих признаки преступления или правонарушения, за исключением случаев, когда названные меры являются видом уголовного наказания или административного воздействия (взыскание), примененные по решению суда.

Билет 22.
1. Принципы государственного управления: понятие, виды и их характеристика.

Принято выделять следующие группы принципов государственного управления:

1) социально-политические - демократизм, участие населения в управленческой деятельности государства (народность) равноправие лиц разных национальностей, равенство всех перед законом; законность; гласность и учет общественного мнения; объективность;

Социально-политические принципы - это общие принципы государственно-управленческой сферы. Они распространяются на все виды исполнительно-распорядительной деятельности и все функционирующие в государстве управленческие структуры. Одним из важнейших социально-политических принципов является демократизм. Уже в ст. 1 Конституции Украины указано, что Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. ст. 5 Конституции Украины фиксирует положение о том, что народ Украины, являясь единственным источником власти в государстве, осуществляет ее как непосредственно, так и через систему органов государственной власти и местного самоуправления. 2) принципы построения аппарата государственного управления - отраслевой, функциональный, территориальный;

Отраслевой принцип реализуется в такой структурному построению, где однородные по характеру деятельности объекты закреплены за соответствующим органом управления и образуют сферу его управленческой деятельности. Субъектов, которые осуществляют управление по отраслевому принципу, принято называть отраслевыми органами государственного управления.

Территориальный принцип получает выражение в такой структурному построению, при которой государственные органы осуществляют комплексное управление на определенных, четко очерченных территориях.

3) принципы функционирования (деятельности) аппарата государственного управления - нормативность деятельности, единоначалия, коллегиальности, разделение управленческого труда, ответственность за принятые решения, оперативная самостоятельность.

Принципы функционирования (деятельности) аппарата государственного управления применяются для определения содержания деятельности конкретных управленческих структур. Соблюдение этих принципов позволяет наиболее эффективно использовать потенциал государственных служащих, персонала научно-исследовательских учреждений, технических работников. С помощью этих принципов обеспечивается принятия правильных управленческих решений, организация и применение рациональных управленческих процедур, действенный контроль и исполнительская дисциплина. Они фиксируются в соответствующих нормативных актах.

Принцип нормативности используется для правового регулирования деятельности аппарата государственного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.