Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль. Мониторинг – система наблюдений, сборов, обработки, передачи, охраны и анализа информации о состоянии окружающей среды






Мониторинг – система наблюдений, сборов, обработки, передачи, охраны и анализа информации о состоянии окружающей среды, прогнозирование её изменений и разработка научно обоснованных рекомендаций для принятия решений о предупреждении негативных изменений состояния окружающей среды и соблюдение требований экологической безопасности.

Экспертиза – вид научно-практической деятельности специально уполномоченных государственных органов, эколого-экспертных формирований и объединений граждан, которые основываются на межотраслевом экологическом исследовании, анализе и оценке предпроэктных и других материалов или объектов, реализация и действие которых может отрицательно влиять или влияет на состояние окружающей природной среды и направлен на подготовку заключений о составлении запланированной либо осуществленной деятельности, нормам и требованиям законодательства об охране ОПС, рациональном использовании и воспроизводстве природных ресурсов и обеспечении экологической безопасности.

Основные задачи:

1. Определение степени риска и безопасности запланированной или осуществленной работы (деятельности);

2. Получение комплексной оценки объектов экологической экспертизы;

3. Установление соответствия объектов экспертизы требованиям экологического законодательства;

4. Подготовка объективных, всесторонних, обоснованных заключений экологической экспертизы.

Административная ответственность: порча и загрязнение сельскохозяйственных и других земель, нарушение правил использования земель, самовольное занятие земельного участка, искажение или сокрытие данных государственного земельного кадастра, снятие и перенос почвенного покрова земельных участков без специального разрешения, незаконное завладение почвенным покровом (поверхностным слоем) земель, нарушение срока выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок, нарушения законодательства о Государственном земельном кадастре, нарушение правил землеустройства, уничтожение межевых знаков, нарушение требований по охране недр и т.д. в главе 7 КоАП.

 

 

Билет.

1. Метод административного права. Методы административного права- совокупность способов, средств, приемов которые используются для достижения определенных целей и урегулирования общественных отношений.

К приемам, которые используются в административно-правовом регулировании, принадлежат предписания, запреты и разрешения. Они содержатся в административно-правовых нормах.(через них реализуются административные методы)

Предписания - это возложение прямой юридической обязательства оказывать те или иные действия в условиях, предусмотренных нормой.

Запреты - это также фактически предписания, но другого характера, а именно: возложение прямой юридической обязанности не совершать тех или иных действий в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Разрешения - юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных нормой, те или иные действия, или воздержаться от их совершения по своему желанию.

Общие методы:

1)императивный- метод прямого предписания

2)диспозитивный- право выбора

Специальные методы:

1)субординации- носит императивный характер (подчинения). Устанавливает что в отношениях между управляемым объектом и руководящим субъектом закрепляются положения подчинения

2)координации- помощь в определенной работе.

3)реординации- состоит в том, что управляемому объекту предоставляется право требовать от руководящего субъекта создания необходимых условий для своей деятельности

4)административный договор- имеет место тогда когда органы исполнительной власти делигируют ряд своих полномочий органам местного самоуправления.

2. Местные органы исполнительной власти как субъекты административного права.

Административно-правовой статус местных государственных администраций
Исполнительную власть в областях, районах, районах Автономной Республики Крым, в городах Киеве и Севастополе осуществляют областные, районные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации. Местные государственные администрации являются едино органами общей компетенции.
Особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве является то, что городские и районные в городе Киеве совета организационно объединены с местными государственными администрациями, поскольку последние являются одновременно исполнительными комитетами советов, а председатели советов, которые по Закону Украины " О местном самоуправлении" возглавляют исполнительные комитеты, автоматически назначаются Президентом Украины председателем соответствующей местной государственной администрации.
Основные задачи местных государственных администраций:
1) исполнение Конституции, законов Украины, актов Президента Украины,
Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти высшего уровня;
2) законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан;
3) выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств - также программ их национально-культурного развития;
4) подготовку и исполнение соответствующих бюджетов;
Состав местных государственных администраций формируют председатели местных государственных администраций. В пределах бюджетных ассигнований, выделенных на содержание соответствующих местных государственных администраций, их главы определяют структуру местных государственных администраций. Примерные перечни управлений, отделов и других структурных подразделений местных государственных администраций, а также типовые положения о них утверждаются Кабинетом Министров Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.