Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2.






1.. Понятие, черты и задачи административного права. Административное право понимают в двух смысла: 1)в широком смысле- совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, которые формируются во время обеспечения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления реализации защиты прав и свобод физических и юридических лиц, а также в процессе государственного управления в сфере социально-экономического и административно-политического развития и охраны общественного порядка2)в узком смысле- совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения в сфере государственного управления Административное право как наука- это система знаний о совокупности правовых норм, регулирующих отношения управленческого характера в названных сферах общества.Административное право как отрасль права- является одной из ведущих отраслей права Украины и принадлежит к фундаментальным отраслям права, регулирующая отдельную сферу общественных отношений Административное право как отрасль законодательства- совокупность нормативно-правовых актов, которые регулируют сферу государственного управления.Административное право как учебная дисциплина- обязательный план для изучения будущих юристов Задания: 1. Создание условий для эффективной деятельности исполнительной власти.2. Обеспечение граждан, общественных объединений и предприятий возможностью реализации прав и свобод, осуществление которых связано с функционированием исполнительной власти.3. Защита граждан и общества от административного произвола.Основная задача административного права - это правовое регулирование организационных, управленческих отношений в обществе (административная деятельность) и правоохранительная деятельность государстваЧерты: 1. Это отрасль публичного права. Публичное право устанавливает обязательные предписания, предоставляя одним участникам властные полномочия, за другими закрепляя обязанность повиновения.2. Административное право регулирует главным образом управленческую деятельность

2.. Прававой статус КабМина Кабинет Министров Украины - высший орган в системе органов исполнительной власти Украины. Кабинет Министров Украины ответственен перед Президентом Украины и Верховной Радой Украины, подконтролен и подотчетен Верховной Раде Украины в пределах, предусмотренных Конституцией Украины.

Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется Конституциейи законами Украины, а также указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины. В состав Кабинета Министров Украины входятПремьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр, три вице-премьер-министра, министры.

Деятельность Кабинета Министров Украины обеспечивает Секретариат Кабинета Министров Украины.В связи с конст реформой – «О Кабинете Министров Украины» 27.02.2014.

Согласно статье 107 Конституции Украины является членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.За время независимости, с 1991 года по 2014 год, в Украине изменилось 16 премьер-министров. По состоянию на 23 июня 2015 действующим премьер-министром Украины является Арсений Яценюк.

По своему статусу Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти и, как Правительство, возглавляет эту систему. Он осуществляет исполнительную власть как непосредственно, так и через центральные и местные органы исполнительной власти, направляя, координируя и контролируя деятельность этих органов.

Главной задачей Кабинета Министров Украины является: обеспечение государственного суверенитета и экономической самостоятельности Украины, реализация прав и свобод человека и гражданина, создание благоприятных условий для свободного и гармоничного развития личности; выполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины о формировании и осуществлении внутренней и внешней политики; забота о безопасной для жизни и здоровья людей окружающей среде, экологической безопасности и рациональном использование природных ресурсов; применение мер по обеспечению национальной безопасности и обороноспособности Украины, общественного порядка, борьбе с преступностью.

Отставка Кабинета министров Украины наступает вследствие: принятие Верховной Радой Украины резолюции недоверия Кабинету министров Украины; отставки премьер-министра Украины; смерти премьер-министра Украины.

 

3.Жилищно-коммунальное хозяйство. Государственное управление строительством и жилищно-коммунальным хозяйством осуществляют с учетом общегосударственных интересов, интересов регионов и местного самоуправления, что связано с разграничением государственной собственности (на общегосударственную и местную) и закреплением за органами местного самоуправления объектов строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В деятельности по управлению сферами, в нынешних условиях хозяйствования соответствующие органы реализуют свои функции преимущественно путем координационных, разрешительных, контрольно-надзорных полномочий. Следует учитывать также, что в управлении строительством и жилищно-коммунальным хозяйством переплетаются интересы не только органов, непосредственно решающих эти вопросы, но и других, поскольку все органы государственного управления, органы местного самоуправления, хозяйственные и другие субъекты ведут строительные работы, а жилищно-коммунальное хозяйство в основном переданы в подчинение местным звеньям исполнительной системы и системы самоуправления.

Коммунальное хозяйство подразделяют на следующие группы объектов: а) санитарно-технические (водопровод, канализация, предприятия по очистке городов) б) энергетические (электростанции, котельные, тепловые, электрические и газовые сети ) в) транспортные (троллейбусы, трамваи ) г) объекты внешнего благоустройства (путепроводы, зеленые насаждения, мостовые, набережные и др.)..

Согласно Концепции государственной жилищной политики, утвержденной постановлением Верховной Рады Украины от 30 июня 1995, сооружения, реконструкция и содержание жилья является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, важным фактором снижения социальной напряженности в обществе.

Правове забезпечення діяльності підприємств і організацій ЖКГ представлено, в першу чергу законами: Конституція України; Житловий кодекс України, Цивільний кодекс України, Кодекс про адміністративні правопорушення, закони України: “Про місцеві державні адміністрації”; “Про місцеве самоврядування в Україні”, «Про оренду державного та комунального майна»; «Про основи містобудування» від 16 листопада 1992 р. та «Про архітектурну діяльність» від 20 травня 1999 р., а також Указ Президента України «Про пріоритетні завдання в сфері містобудування» від 13 травня 1997 р; Укази Президента України; постановах Кабінету Міністрів України тощо, закони України:

1. Про Загальнодержавну програму реформування і розвитку житлово-комунального господарства на 2004 - 2010 роки;

2. Про Загальнодержавну програму “Питна вода України”;

3. Про житлово-комунальні послуги;

4. Про міський електричний транспорт;

5. Про питну воду та питне водопостачання;

6. Про теплопостачання;

7. Про благоустрій населених пунктів;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.