Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупская поссорила Ленина со Сталиным






В ночь с 15 на 16 декабря 1922 года здоровье Ленина резко ухудшилось, сделалось критическим. Родственники, особенно Крупская, нарушают режим больного. В этих условиях пленум ЦК РКП(б) своим постановлением от 18 декабря 1922 года возлагает на Сталина персональную ответственность за соблюдение режима, установленного для Ленина врачами. Но режим по-прежнему нарушается, и прежде всего Крупской. Вместо того чтобы как-то отвлечь его от политических дел, она 21 декабря начинает записывать под его диктовку письмо Троцкому, а в ночь с 22-го на 23-е происходит дальнейшее ухудшение состояния Ленина: паралич правой руки и правой ноги.

Сталин, выведен из себя случившимся, в ту же ночь звонит Крупской и делает ей выговор с предупреждением о том, что передаст дело в Контрольную комиссию. Крупская утверждает, что разрешение врачей она имела. Сталин возмущён ложью: врачи, согласно установке пленума, не могли без его ведома дать такое разрешение. Крупская отвечает, что, в конце концов, Ленин - её муж и она лучше всяких врачей знает, что ему можно, а чего нельзя. " И вообще... прошу не вмешиваться в нашу личную жизнь! " На такое заявление Сталин ответил: " Это Вы в постели можете знать, что можно, а чего нельзя... Здесь же дело касается интересов партии, а её интересы мне дороже всего! " По слухам, Сталин закончил столкновение словами: " Спать с вождём - ещё не значит иметь право полной собственности на вождя. Ленин принадлежит не только Вам, но и партии... и прежде всего партии! " По словам Молотова, Сталин выразился ещё грубее: " Пользоваться одним нужником с вождём - ещё не значит..." и т. д.

По воспоминаниям сестры Ленина М. И. Ульяновой, " Н. К. разговор взволновал чрезвычайно: она была совершенно непохожа сама на себя, рыдала, каталась по полу..." Дальше оскорблённая Крупская обратилась к членам Политбюро Зиновьеву и Каменеву с жалобой на Сталина и потребовала " оградить... от грубого вмешательства в личную жизнь, недостойной брани и угроз". Сталин предложил Крупской " забыть сказанное", и та " выразила согласие".

Ленин, получив информацию от Крупской, в ультимативной форме требует разрешить ему работать. После совещания Сталина, Каменева и Бухарина с врачами принимается решение: разрешить Ленину диктовать ежедневно 5-10 минут, но при этом " ни друзья, ни домашние не должны сообщать Владимиру Ильичу ничего из политической жизни, чтобы этим не давать материала для размышлений и волнений".

Так Крупская в ответ на жалобу получила от Каменева поддерживающее Сталина решение целой комиссии!

23 декабря Ленин диктует первую часть " Письма к съезду" и в тот же день посылает её Сталину. Пока это сугубо политический документ, в котором нет оценок личности Сталина. Но Крупская сообщала Ленину о ходе её конфликта со Сталиным. И чем больше он узнавал, тем хуже становилось его отношение к Сталину. 24-25 декабря Ленин диктует вторую часть " Письма к съезду", в котором, кроме политической линии, появляются личные мотивы.

4 января 1923 года Ленин диктует " Добавление к письму от 24 декабря 1922 года": " Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека...".

Благодаря вмешательству Крупской, произошло нарушение логики в письмах Ленина. По его оценке от 24 декабря 1922 года, Сталин - один из " двух выдающихся вождей современного ЦК", а через 10 дней Ленин предлагает его " переместить"!
(к Оглавлению)

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.