Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории защитных механизмов (З.Фрейд и А. Фрейд).






Фрейд утверждал, что защитные механизмы действуют на подсознательном уровне, и все люди время от времени прибегают к ним.

Защитный механизм (психологическая защита) -- понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления.

Характеристика:

Психоаналитики Кэлвин Холл и Гарднер Линдсей выделяли две основные характеристики защитных механизмов:

1. Отрицание или искажение реальности.

2. Действие на бессознательном уровне.

Искажению и отрицанию подвергается восприятие не только внутренней, но и внешней реальности:

«„Я“ может защищать себя и незнанием о существовании определенных нужд и инстинктов, и незнанием о существовании внешних объектов».

Для психотерапии особенно важна первая характеристика, так как именно она может приводить к социальной дезадаптации и другим проблемам.

Чаще всего люди используют защитные механизмы не по одному, а в комплексе. Кроме того, большинство людей имеют склонность «предпочитать» одни защиты другим, как если бы их применение происходило по привычке.

Классификация:

Не существует общепризнанной классификации защитных механизмов психики, хотя многие авторы публиковали свои собственные.

Первичные защитные механизмы

§ Всемогущий контроль -- восприятие себя как причины всего, что происходит в мире.

§ Диссоциация -- отделение себя от своих неприятных переживаний.

§ Интроекция, в частности Идентификация с агрессором -- бессознательное включение в свой внутренний мир воспринимаемых извне взглядов, мотивов, установок и пр. других людей.

§ Отрицание -- полный отказ от осознания неприятной информации.

§ Примитивная идеализация -- восприятие другого человека как идеального и всемогущего.

§ Примитивная изоляция, в частности защитное фантазирование -- уход от реальности в другое психическое состояние.

§ Проективная идентификация -- когда человек навязывает кому-либо роль, основанную на своей проекции.

§ Проекция -- ошибочное восприятие своих внутренних процессов как происходящих извне.

§ Расщепление Эго -- представление о ком-либо как о только хорошем или только плохом, с восприятием присущих ему качеств, не вписывающихся в такую оценку, как чего-то совершенно отдельного.

§ Соматизация или Конверсия -- тенденция переживать соматический дистресс в ответ на психологический стресс и искать в связи с такими соматическими проблемами медицинской помощи.

4. Вторичные защитные механизмы

§ Аннулирование или Возмещение -- бессознательная попытка «отменить» эффект негативного события путём создания некоего позитивного события.

§ Вытеснение, Подавление или Репрессия -- в бытовом смысле «забывание» неприятной информации.

§ Вымещение, Замещение или Смещение -- в бытовом смысле «поиск козла отпущения».

§ Игнорирование или Избегание -- контроль и ограничение информации об источнике пугающего психологического воздействия либо в искажённое восприятие подобного воздействия, его наличия или характера.

§ Идентификация -- отождествление себя с другим человеком или группой людей.

§ Изоляция аффекта -- удаление эмоциональной составляющей происходящего из сознания.

§ Интеллектуализация -- неосознанное стремление контролировать эмоции и импульсы на основе рациональной интерпретации ситуации.

§ Компенсация или Гиперкомпенсация -- прикрытие собственных слабостей за счёт подчеркивания сильных сторон или преодоление фрустрации в одной сфере сверхудовлетворением в других сферах.

§ Морализация -- поиск способа убедить себя в моральной необходимости происходящего.

§ Отыгрывание, Отреагирование вовне или Разрядка -- cнятие эмоционального напряжения за счет проигрывания ситуаций, приведших к негативному эмоциональному переживанию.

§ Поворот против себя или Аутоагрессия -- перенаправление негативного аффекта по отношению к внешнему объекту на самого себя.

§ Раздельное мышление -- совмещение взаимоисключающих установок за счёт того, что противоречие между ними не осознаётся.

§ Рационализация -- объяснение самому себе своего поведения таким образом, чтобы оно казалось обоснованным и хорошо контролируемым.

§ Реактивное образование -- защита от запретных импульсов, с помощью выражения в поведении и мыслях противоположных побуждений.

§ Реверсия -- проигрывание жизненного сценария, с переменой в нём мест объекта и субъекта.

§ Регрессия -- возврат к ребячливым, детским моделям поведения.

§ Сексуализация или Инстинктуализация -- превращение чего-то негативного в позитивное, за счёт приписывания ему сексуальной составляющей.

§ Сублимация -- перенаправление импульсов в социально приемлемую деятельность.

Теория защитных механизмов А. Фрейд

Мировую известность А. Фрейд принесла ее работа " Психология Я и защитные механизмы", открывшая путь к пониманию и преодолению конфликтов детской души.

В приложении к работе " Торможения, симптомы и тревожность" (1926) высказывается предположение о том, что " дальнейшие исследования могут показать, что имеется тесная связь между конкретными формами защиты и конкретными заболеваниями, как, например, между вытеснением и истерией".

Регрессия и реактивное изменение Я (формирование реакции), изоляция и " уничтожение" - все они рассматриваются как защитные техники, используемые при неврозах навязчивости.

Двигаясь в этом направлении, нетрудно пополнить список защитных методов Я способами, описанными в других работах Фрейда. Например, в " Ревности, паранойе и гомосексуальности" (1922) интроекция, или идентификация, и проекция указываются как важные защитные способы, используемые Я при болезненных эмоциях данного типа, и характеризуются как " невротические механизмы". В своей работе по теории инстинкта (1915) Фрейд описывает процессы борьбы Я с самим собой и обращения, обозначая их как " изменения инстинкта". С точки зрения Я эти два последних механизма также могут быть зачислены в рубрику защитных средств, поскольку истоки всех превращений, которым подвергаются инстинкты, лежат в определенной активности Я. Если бы не вмешательство Я или внешних сил, которые представляет Я, каждый инстинкт знал бы только одну участь - удовлетворение.

К девяти способам защиты, которые очень хорошо знакомы на практике и исчерпывающе описаны в теоретических работах по психоанализу (регрессия, вытеснение, формирование реакции, изоляция, уничтожение, проекция, интроекция, борьба Я с самим собой и обращение), можно добавить десятый, который относится, скорее, к изучению нормы, а не к неврозу: сублимацию, или смещение инстинктивных целей.

Насколько известно на данный момент, в своих конфликтах с производными инстинктов и с аффектами Я имеет в своем расположении эти десять способов. Задачей практикующего аналитика является определить, насколько они эффективны в процессах сопротивления Я и формирования симптома, которые он имеет возможность наблюдать у разных людей.

Анна Фрейд в своих работах определила, что вытеснение занимает среди способов защиты Я исключительную позицию по отношению ко всем остальным. Такие способы защиты, как изоляция и уничтожение, стоят бок о бок с истинно инстинктивными процессами типа регрессии, обращения и оборота против себя. Некоторые из них служат для овладения большим количеством инстинктов или аффектов, а другие - для овладения лишь малыми их количествами. Соображения, определяющие выбор со стороны Я того или иного механизма, остаются неясными. Возможно, вытеснение используется главным образом при борьбе с сексуальными желаниями, тогда как другие способы могут быть более пригодны для борьбы против инстинктивных сил различного рода, в частности против инстинктивных импульсов. Возможно также, что эти другие способы лишь завершают то, что оставило несделанным вытеснение, или же имеют дело с нежелательными мыслями, возвращающимися в сознание при неудавшемся вытеснении. Возможно также, что каждый защитный механизм вначале формируется для овладения конкретными инстинктивными побуждениями и связан, таким образом, с конкретной фазой детского развития.

15.Современный психоанализ: принцип конвергенции.

При попытке ответить на вопрос о том, как соотносятся среда и наследственность, возникла теория конвергенции, или теория двух факторов, разработанная В. Штерном.

В. Штерн - специалист в области дифференциальной психологии, в которой наиболее остро стоит проблема взаимоотношения биологического и социального. В психологии существовали две теоретические концепции, одинаково имеющие право на существование, - эмпиризм (" человек - чистая доска") и нативизм (" существуют врожденные идеи"). Если из двух противоположных точек зрения каждая может опираться на серьезные основания, то истина должна заключаться в их соединении, - так полагал В. Штерн (1922). С его точки зрения психическое развитие является результатом конвергенции внутренних данных с внешними условиями. В этой конвергенции ведущее значение остается за врожденными компонентами. Теория конвергенции рассматривает психическое развитие как процесс, который складывается под влиянием икс-элементов наследственности и игрек-элементов среды. Это самая распространенная концепция в современной психологии. Так, английский психолог Г. Айзенк считал, что интеллект определяется на 80% влиянием наследственности и на 20% влиянием среды. За рамки концепциидвух факторов развития не удалось выйти и 3. Фрейду. Метод психоанализа позволил ему создать структурную теорию личности, в основе которой лежит конфликт между инстинктивной сферой душевной жизни человека и требованиями общества. По 3. Фрейду, всякий человек рождается с врожденными сексуальными влечениями.

Эта внутренняя психическая инстанция - " Оно" - под влиянием запретов выделяет из себя маленький кусочек " Я". С появлением не только физических запретов, но и моральных сентенций развивается новая инстанция " Сверх-Я", которая ограничивает наши влечения до самой старости. На " Я" давят " Оно" и " Сверх-Я". Это типичная схема двух факторов развития, но она интересна тем, что здесь средовые влияния вытесняют сексуальные влечения - они находятся с ними в антагонистических, противоречивых отношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.