Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рекламы их характеристика






Типология рекламных сообщений: по способу воздействия на покупателя (эмоциональные или ассоциативные, и рациональные или предметные); по способу выражения («жесткая» и «мягкая»); с точки зрения основных целей и задач («имидж-реклама», стимулирующая реклама, реклама стабильности, внутрифирменная реклама, реклама в целях расширения сбыта продукции, «увещевательная» реклама, сравнительная реклама, напоминающая реклама, подкрепляющая реклама, информирующая реклама, превентивная реклама); с точки зрения возможной обратной связи с потребителем рекламы (рекламные средства с обратной связью, рекламные средства без обратной связи).

Психические процессы в рекламе

Проблема исследования психических процессов человека в рекламе. Психические процессы и психологические воздействия. Роль психических процессов в формировании рекламных образов. Когнитивный компонент рекламного воздействия, ощущения и реклама, восприятие рекламы, рекламный образ, внимание и реклама, память и реклама, мышление и реклама.

Эмоциональный компонент в рекламе. Создание определенного эмоционального состояния. Преодоление определенных негативных эмоциональных состояний по отношению к рекламируемой продукции.

Поведенческий компонент в рекламе. Осознанное поведение потребителя на уровне мотивации, потребности, воли. Покупательское поведение на бессознательном уровне, исходя из установок и интуиции человека. Управление поведением человека. Реклама как психологическое программирование людей.

Психология творчества и реклама. Творчество – неотъемлемая часть любого аспекта рекламы (оценка ситуации, постановка задачи, определение проблемы, использование подсознания в творчестве и т.д.). Качества преуспевающих творческих рекламистов. Основные приемы творческой стратегии, применяемые в рекламной деятельности.

Реклама как средство психологического воздействия

Концепция рекламы как формы психологического воздействия. Основные сферы рекламного воздействия. Этические проблемы психологического воздействия в рекламе. Суггестивные психотехнологии в рекламе. Психоаналитически ориентированные подходы. Гипнотический подход (внушение, заражение и т.п.). Механизмы социального влияния: стереотип, подражание, имидж, механизма «ореола». Технология «25-го кадра». Техники эриксонианского гипноза. Нейролингвистическое программирование в рекламе.

ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.