Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология ведения консультативной беседы






Стадии психологического консультирования. Стадия установления контакта; встреча и знакомство. Начало беседы психолога-консультанта с клиентом; функции первичного интервью. Исповедь клиента, поведение психолога-консультанта во время исповеди. Целесообразность использования диагностического подхода в психологическом консультировании. Возможные причины отказа от консультирования.

Стадия сбора информации и осознания желаемого результата. Схема сбора психологического анамнеза: демографическая информация, актуальные проблемы и нарушения, психосоциальный анамнез; подробный рассказ о проблемной ситуации; реакции психолога при предъявлении клиентом нескольких проблем одновременно; реакции консультанта на слёзы и гнев клиента.

Стадия перебора гипотез и выработки альтернативных решений.

Обобщение результатов взаимодействия и выход из контакта; выбор времени завершения встреч; причины сопротивления завершению встреч со стороны клиента и со стороны психолога; постконсультационное завершение краткосрочное и долгосрочное, способы его осуществления.

Техники и приёмы психологического консультирования: базовые техники (активное слушание, техники вопросов, эмпатическое и рефлексивное слушание); техники воздействия (интерпретация, конфронтация, самораскрытие, информирование); специальные психотерапевтические методы и техники. Связь техник с основными этапами консультирования.

 

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Смысл и специфика психологической помощи

Становление психологической помощи как социального института и профессии. Основные предпосылки и источники, относящиеся именно к психологической помощи. Основная проблематика и особенности развития психологической помощи в современном мире. Основные области применения психологической помощи в науке и искусстве. Определение понятия «психологическая помощь». Специфика объекта психологической помощи. Принципы психологической помощи.

Проблемы личностной и профессиональной подготовки психолога-практика в современных условиях

Теоретические подходы к построению функциональной модели личности психолога-практика. Профессиональная подготовка специалистов. Личностное и профессиональное самоопределение психолога-практика. Психологическая помощь личности как предмет обучения: уровень предметный, уровень психотехнический, уровень метапредметный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.