Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое консультирование как направление деятельности практического психолога






Определение понятия «психологическое консультирование». Универсальные и специфические цели консультирования. Предметное поле психологического консультирования. Сферы применения психологического консультирования. Отличие консультирования и от других видов практической психологической помощи человеку. Отличие психологического консультирования от индивидуальной и групповой психотерапии по целям, задачам, частоте, непрерывности и длительности контактов психолога с клиентом, по активности ролей, выполняемых психологом и клиентом, по их ответственности и стилю общения. Отличия, связанные с локусом жалобы клиента, особенностями диагностики, способами оказания воздействия, сроками работы (количество встреч), типом клиентов, требованиями к уровню подготовки специалиста, оказывающего воздействие. Отличие психотерапевта и психолога-консультанта по степени владения методами психокоррекции.

Кодекс профессиональной этики практического психолога, его основные положения, применимые к работе психолога-консультанта (принцип первичной информированности, принцип ответственности, принцип конфиденциальности профессиональной и информационной, принцип принятия клиента, запрет на двойные отношения).

Требования, предъявляемые к личности психолога - консультанта и к его работе

Специфика видов консультирования; бинарные оппозиции: индивидуальное и групповое консультирование; однократные и многократные консультации; консультации по личному обращению – консультации в результате вызова, направления; без дополнительного тестирования и с дополнительным тестированием; без привлечения методов психологической коррекции и с привлечением этих методов; консультации изолированные и комбинированные с другими методами психологической помощи. Виды психологического консультирования по характеру решаемых задач: возрастно-психологическое, профессиональное, психолого-педагогическое, семейное.

Общие требования, предъявляемые к психологическому консультированию и психологу-консультанту. Роль и место консультанта в консультировании; факторы, повышающие эффективность взаимодействия психолога с клиентом. Позиции консультанта. Личностные качества психолога-консультанта, способствующие успешному решению профессиональных задач; эмпатия – ведущее качество психолога; терапевтическая и культурная эмпатия. Система профессиональных ценностей, общие правила и установки консультанта.

Понятие об общем профессиональном образовании психолога-консультанта. Основные направления повышения квалификации и совершенствования работы практикующего психолога-консультанта.

Влияние профессиональной деятельности на личность психолога; причины и профилактика развития синдрома эмоционального выгорания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.