Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ризосфера и традиционные средства воздействия на растения. Интродукция м-о и биоремедиация. Микробные удобрения и их эффективность.






Ведение интенсивного с/х, применение пестицидов, арошение. Последствия(неблагоприятные): снижение почвенного плодородия, нарушение круговорота в-в и баланса питательных элементов в почве. Рост патерь в результате болезней растений. Снижение качества и повышения токсичности с/хпродуктов. Усиливается конкуренция микробов и р-ний за минеральные элементы. Интродукция м-о в ризосферу: Начальным этапом в истории применения микробных удобрений (МУ) явл.1897 г., после получения Бейеринком чистых культур клубеньковых бактерий Ноббе и Гилтнер изготовили и выпустили в продажу нитрагин – препарат содержащий клубеньковые бактерии. МУ в настоящ.время не явл.сильным средством для повышения урожайности. Эффект от МУ может достигаться засчет прямого взаимодействия м-о на р-я, но и ч-з улучшение общей микробилогической обстановки его прикорневой зоне, ч-з подавление развития потагенов и снятия токсикоза почвы. Нитрогинизация –процесс обработки корней нитрогиним. Азотоген и азотобактерии – увелич.урожай, при применении этого удобрения учитываются факторы: тип почвы, кислотность, обеспечение фосфорной к-ты. Применяемые препараты содерж.бактерии минирализирующие органич.формы фосфорной к-ты, препараты силикатных бактерий, разрушают калийный силикат в почве и др.в-ва. Агрофор-Agrhobacterium radiobacter. Фитопатогенные штаммы м-о Pseudomonas. Ризоплан-обрабатывают капусту.

Экстрасол -микробиологич.удобрение, применяется для повышения с/х культур, аказывает антистрессовое влияние, позволяет снизить нормы внесения минеральных удобрений 30-40%. Бисолбисан -фунгицид, протравитель семян озимой и яровой пшеницы, применяется для борьбы с корневыми гнилями растений. Бисолбимикс -комплексное удобрение, содержащие грибы арбускулярной микоризы, способствует улучшению минерального питания р-ний, клубеньковые и ризосферные бактерии, обладающие комплексом полезных свойств для бобовых и небобовых р-ний.

 

 

16. Микробно-растительные взаимодействия в филлосфере…

Пространство, окружающее надпочвенную поверхность растения, включая ткани этого растения- филлосфера, а поверхность растения — филлопланой. Микроорганизмы, колонизирующие надземные поверхности растений, называют иногда эпифитными м.о.Количество микроорганизмов на поверхности листьев - 108 клеток на грамм свежих листьев, или 106 на 1 см2.Численность и разнообразие зависят от вида растения и его местообитания, климата, погодных условий и др. Это сапротрофные и фитопатогенные представители родов Pseudomonas, Erwinia, Enterobacter.Имеются различия в микробном сообществе верхней стороны листа и нижней. Существенную роль в этом играют свет и температура. суккуленты содержат гораздо меньше м.о. на единицу площади поверхности или на грамм, чем растения влажных тропических лесов.При прорастании растение выносит на своей поверхности из почвы типично почвенные микроорганизмы. Локализация или пространственная приуроченность микроорганизмов на поверхности листьев растений родо- и даже видоспецифична, одни бактерии локализуются на поверхностях эпидермальных клеток, другие группируются вокруг устьиц. устьица очень часто служат «входными воротами» для инфекций. Некоторые фитопатогенные бактерии и грибы приспособились проникать в растения только через устьица.не все органические вещества, выделяемые растениями, и не всегда являются субстратами и полезны для микроорганизмов. Эпифитная микрофлора чрезвычайно богата: в 1 г зеленой массы (растений обнаруживают десятки и даже сотни миллионов бактерий. Видовой состав, входят микробы, образующие биологически активные вещества. основной группы бактерий, населяющих надземные органы растений стран умеренного климата, имеются активные фиксаторы азота атмосферы. С другой стороны метаболиты микробов (витамины, антибиотики и др.) проникают через кутикуллу листа и ассимилируются растением. в природных условиях продукты жизнедеятельности эпифитной микрофлоры проникают в растительный организм и, так или иначе, влияют на его рост и развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.