Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы реализации права






Под реализацией права понимают претворение, воплощение предписании юридических норм в жизнь путем обеспечения правомерного поведения субъектов общественных отношений, а также осуществления мер юридической от­ветственности в отношении правонарушителей.

Реализация права — это процесс результативного воздействия права на общественные отношения. Результатом правового воздействия является как совершение лицом активных действий, направленных на удовлетворение по­зитивных интересов (активное правомерное поведение), так и сознательное несовершение действий, влекущих социально-вредные последствия и признанных в силу этого противоправными (пассивное правомерное поведение). При этом реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, т. е. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям.

По характеру деяний субъектов, степени их активности и направленности выделяют формы непосредственной реализации права (соблюдение, исполнение, использование) и особую, опосредованную форму реализации — применение права.

Соблюдение норм права имеет место тогда, когда субъекты воздерживаются от совершения действий, запрещаемых правом. Это пассивная форма поведения субъектов в сфере правового регулирования. В большинстве случаев соблюдение права происходит незаметно. Именно поэтому его юридический характер ярко не проявляется. Например, нормами уголовного права устанавливается запрет противоправного завладения чужим имуществом (запрет кражи, грабежа, мошенничества и т. д.). Соответственно несовершение названных деяний означает реализацию субъектом правового предписания (его соблюдение).

Исполнение норм права имеет место тогда, когда субъекты своими активными действиями претворяют в жизнь возложенные на них юридические обязанности. Например, пассажир общественного транспорта, приобретая проездной билет, реализует юридическую обязанность — оплачивать проезд и тем самым исполняет соответствующую норму права.

Использование норм права имеет место тогда, когда субъекты совершают дозволенные законом действия. При этом решение о совершении либо не совершении того или иного действия принимается непосредственно субъектом, а реализацией нормы права является как активное (в форме действия), так и пассивное (в форме бездействия) поведение субъекта. Например, избирательное право считается реализованным (использованным) как в случае непосредственного участия гражданина в процессе голосования, так и в случае отказа от такого участия. Во втором случае считается, что гражданина устраивает любой результат выборов.

96. Применение как форма реализации права: понятие и признаки

В ряде случаев соблюдения, исполнения и использования норм права непосредственно заинтересованным субъектом оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических предписаний. В этих случаях требуется вмешательство в процесс реализации права компетентных органов (должностных лиц), наделенных государственно-властными полномочиями. Например, назначение пенсии требует помимо формального наличия оговоренных законом качеств, решения органа социального обеспечения; зачисление на учебу в вуз невозможно без приказа о зачислении (одного желания и факта успешной сдачи вступительных экзаменов здесь недостаточно); выполнение обязанности военной службы предполагает издание приказа о призыве конкретного человека в вооруженные силы и т.п. Кроме того, в ряде случаев субъекты не могут самостоятельно разрешить спорную ситуацию, возникшую в ходе правоотношения, и вынуждены поэтому обратиться за квалифицированной помощью к третьей стороне, в качестве которой, как правило, выступает государство в лице органов правосудия. Наконец, совершение лицом противоправного поступка предполагает привлечение его к юридической ответственности Во всех перечисленных случаях для результативного воздействия права на общественные отношения требуется участие в этих отношениях субъектов, Принимающих от имени государства властные решения, связанные с реализацией права в рамках конкретной ситуации. Поэтому выделяется четвертая форма реализации права — применение.

Применение права — это осуществляемая от имени государства в специально установленных законом формах властно-распорядительная деятельность компетентных органов, направленная на обеспечение условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей, разрешение спорных ситуаций между субъектами правоотношений, осуществление мер юридической ответственности в отношении правонарушителей.

Применение права как особая форма реализации отличается от форм не посредственной реализации рядом особенностей:

1)по своей сущности применение права представляет собой властно-рапорядительную деятельность, осуществляемую от имени государств компетентными государственными органами (ОВД, суды, таможенные органы и др.), а также негосударственными органами (организациям учреждениями), которым государство делегирует полномочия в правоприменительной сфере (органы местного самоуправления, третейские суды и др.);

2)применение права осуществляется всегда в рамках специфических правоотношений — власть отношений. Правовое положение участников в подобных правоотношениях различно. Субъект, осуществляющий правоприменения, действует от имени государства и в силу этого обладает властными полномочиями по отношению к субъекту, непосредственные интересы которого затрагиваются в процессе правоприменения. Последний может быть вовлечен в правоприменительное отношение в принудительном порядке (принудительное вовлечение правонарушителя в уголовно-процессуальное отношение);

3)правоприменительная деятельность осуществляется в особых, установленных законом формах, в порядке предусмотренных законом процедур, в течение определенных сроков;

4)применение права — это комплексная форма реализации юридических предписаний. Применяя норму, правоприменительный орган одновре­менно исполняет требования правовых норм (обязанность рассмотреть дело и принять решение), использует закрепленные в нормах возможности (право принимать любое справедливое решение в пределах, установленных законом), а также соблюдает установленные запреты (недопустимость превышения функциональных полномочий);

5)применение права — это не единовременное явление, а сложный процесс, состоящий из ряда последовательных стадий (этапов);

6)конечным результатом применения права в любом случае является вынесение акта применения права (индивидуального правового акта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.