Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА СЫРА

Цель работы/ Ознакомление с методами исследования сыра.

Задания

1.Определение органолептических показателей сыра

2. Определение степени зрелости сыра по Шилович

Материалы и оборудование/ Исследуемый сыр, дистиллированная вода, конические колбы на 100 см3, пипетки на 10 см3 и на 50 см3, бюретки, воронки, фильтровальная бумага, ступка с пестиком, весы, электроплитка, 0, 1н. раствор NaOH; 1%-ный спиртовой раствор фенолфталеина; 1%-ный раствор тимолфталеина (в 50%-ном спирте)

Определение органолептических показателей сыра

Ход определения

При органолептической оценке определяют внешний вид, цвет, вкус творога.

Оформление результатов

Полученный результат оформляют в таблицу:

Наименование……. Результат….
Консистенция  
Вкус  
Цвет  
Запах  
Заключение

Определение степени зрелости сыра по Шилович

Сыр – сложная буферная смесь, что обусловлено наличием казеината кальция, растворимыми в воде продуктами распада белка, органическими кислотами и солями (фосфатами и лактатами). При созревании и хранении сыра количество растворимых продуктов распада белка увеличивается, следовательно, возрастает количество аминых и карбоксильных групп. В зоне рН 8-10 буферность большинства зрелых сыров увеличивается. Резкое увеличение буферности наблюдается в зоне рН 10-11. Титруя вытяжку сыра 0, 1 н. раствором щелочи, по разности буферной емкости водных вытяжек сыра при рН 8 и рН 11 можно судить о степени зрелости сыра.

Ход определения

В ступке растирают 5 г сыра, взвешенного с точностью до 0, 01 г, с прибавляемыми порциями 45 см3 теплой дистиллированной воды (40-450С) до состояния тонкой эмульсии. Эмульсию отстаивают 3-4 мин и фильтруют через бумажный фильтр, не перенося жир и нерастворимый белок. В две колбы пипеткой помещают одновременно по 10 см3 фильтрата. В одну колбу прибавляют три капли 1%-ного спиртового раствора фенолфталеина и фильтруют 0, 1 н. раствором гидроксида натрия до появления слабо-розового окрашивания, не исчезающего при взбалтывании. В другую колбу прибавляют 10-15 капель 1%-ного раствора тимолфталеина (в 50%-ном спирте) и титруют до синего окрашивания. Степень зрелости сыра в градусах Шилович рассчитывают по разности объемов щелочи, пошедшей на титрование с тимолфталеином и фенолфталеином, умноженной на 100.

Оформление результатов

Полученный результат оформляют в таблицу:

Наименование Обозначение Ед.изм. Результат
Объем 0, 1 н. раствора NaOH, израсходованный на титрование с тимолфталеином VТ см3  
Общий объем 0, 1 н. раствора NaOH, израсходованный на титрование с фенолфталеином VФ см3  
Поправочный коэффициент к 0, 1 н. NaOH К    
Зрелость сыра (VТ - VФ)100 0Ш  
Заключение

Вывод

По результатам проделанной работы делают общий вывод.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Принципы коммерческого права




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.