Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложность

Альфа-версия марсианского поселения

Mars One создаёт несколько тренировочных аванпостов на Земле для подготовки, испытаний и тестирования технологии. Созданный на Земле и на Марсе, аванпост Mars One станет эпицентром миссии. На Земле он обеспечит оценку и подготовку, а на Марсе - безопасный дом для жизни команды. Дизайн поселения основывается на 6 сборных перемещаемых модулях, а также двух дополнительных - надувных, включающих в себя жилые помещения, личные уголки, производство пищи, системы жизнеобеспечения, поверхностный доступ, развлекательные зоны, биомедицинские науки и прочую деятельность миссии.

На Марсе аванпост будет расширяться по мере прибытия новых космонавтов путём создания нового жизненного пространства и других изменений обстановки постоянного поселения.

Данная статья описывает прогресс альфа-версии марсианского поселения

Альфа-версия поселения - первый прототип из многих, обеспечивающих условия для подготовки к жизни на Марсе.

Технология

Конструкция первого аванпоста будет упрощённым вариантом финальной версии. Всё поселение будет состоять из жёстких модулей - даже " жилые" отсеки. Mars One стремится разработать самый лёгкий метод доставки грузов, наиболее простой метод сборки, а в перспективе - заменяемые детали модулей.

Сложность

Перед отлётом на Марс каждый космонавт должен быть хорошо ознакомлен с архитектурой поселения, распорядком дня, с коллективной работой и технологиями, управляющими этим маленьким " городом". Моделирование поселения на Земле - отличная возможность для такого ознакомления, для распознавания возможных сбоев и починки подсистем.

Конструкции дальнейших моделей поселения будут более сложными. Альфа-версия поселения - грубая, упрощённая модель, оснащённая самыми базовыми подсистемами для поддерживания внутренней атмосферы и общей безопасности. Здесь не будет воздушных шлюзов с регуляцией внутреннего давления, необходимых на Марсе для поддержания структурной целостности поселения.

Будущие модели поселения будут оснащены всеми системами, необходимыми на Марсе, сложным функционалом люков, подсистем, коммуникаций и жизнеобеспечения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ноябрь 2014 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.