Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Чечня и чеченцы в составе Российской империи в 60-х годах XIX века. Движение Кунта-Хаджи






Российское государство за свою тысячелетнюю историю накопило богатый и разнообразный опыт управления завоеванными территориями и народами. В разное время в состав Российской империи входили различные территории, на которых проживало большое число народов, отличных друг от друга по уровню общественного и государственного развития, а также придерживающихся разных верований и обычаев. Это способствовало тому, что в России постепенно сформировалась разнообразная и гибкая система управления присоединенными землями, допускавшая, в отдельных случаях, широкую внутреннюю автономию (например, Финляндия, Польша и Бухарский эмират).

Исключительно длительное и упорное сопротивление, оказанное горцами Северного Кавказа в ходе Кавказской войны, а также весь военизированный уклад жизни горцев привели к тому, что вся полнота власти здесь оказалась сосредоточенной в руках военного командования. На завершающем этапе Кавказской войны стало очевидным, что российские власти и военное командование были не готовы к управлению завоеванными у имамата территориями. В Чечне им пришлось пойти на сохранение системы наибств, часто во главе с перешедшими к русским наибами Шамиля.

Поскольку в Петербурге не видели возможности для быстрого введения на Кавказе гражданского управления, начались преобразования существовавших военных структур с тем, чтобы приспособить их для решения административных задач. В частности, при главном штабе Кавказской армии создается специальное отделение – «по управлению горскими народами, не вошедшими в состав гражданского управления».

Следует сказать, что по своему положению Кавказ, являясь колонией России, имел отличия от колониальных владений Англии, Франции или Испании. Во-первых, регион являлся естественным продолжением метрополии, а во-вторых, кавказские народы своей героической борьбой объективно добились особых условий для себя в рамках империи. Вольно или невольно Россия была вынуждена втягивать горцев, в том числе чеченцев, в экономическую систему империи, постепенно инкорпорировать их в имперскую систему.

В 1860 г. на Северном Кавказе была образована Терская область, в которую вошли первоначально шесть горских округов: Кабардинский, Владикавказский, Чеченский, Ичкеринский, Аргунский и Кумыкский. Центром области стал город Владикавказ во главе с назначаемым из Петербурга генералом. Границы округов, а также их общее количество и названия часто менялись. Начальник Терской области имел широкие военные и административные полномочия, особенно в отношении горцев. Он мог по своей воле направлять против горцев подчиненные ему войска и казаков, предавать горцев военному суду и в административном порядке высылать из области «нежелательные элементы».

Начальники округов пользовались правами уездных правителей и непосредственно контролировали приставов (наибов) отдельных участков, на которые были разделены округа. Каждый пристав в свою очередь руководил сельскими старшинами. На должности приставов (наибов) первоначально назначались офицеры из горцев. Но в 1866 г. наместник Кавказа получил право замещать офицеров-горцев приставами из числа русских офицеров регулярных или казачьих войск. Таким образом, в Терской области сложилась система управления, отдельная для горцев и для казаков. Существование такой системы ставило горцев в неравноправное положение. Правда, предполагалось, что в перспективе будет создан управленческий аппарат, единый для всех категорий населения Северного Кавказа. Однако «военно-народное» управление горцами сохранялось вплоть до Октябрьской революции 1917 г.

На завершающем этапе Кавказской войны отчетливо проявилось разочарование чеченского крестьянства социальной политикой имама Шамиля. Однако и новая российская власть с первых своих шагов стала вызывать не меньшее разочарование. После завершения Кавказской войны российское правительство было озабочено тем, чтобы не допустить возможные новые восстания чеченцев. С этой целью терская администрация широко прибегала к массовому переселению горцев, которое проводилось в двух формах: укрупнение селений за счет переселения в них жителей окрестных хуторов и расселение безземельных из горных обществ по равнинным чеченским селениям. Тем самым, достигалась главная цель администрации: переселенцы оказывались под более надежным полицейским контролем.

Но попытки царской администрации «расселить» беспокойные чеченские общества нередко наталкивались на серьезное сопротивление. Так, в мае 1860 г. жители горного аула Беной наотрез отказались от переезда и встретили направленные туда войска с оружием в руках. Вскоре подобные волнения поднялись в Аргунском и Ичкеринском округах. Учитывая более хорошее вооружение и материальное обеспечение русских войск, чеченские повстанцы избегали прямых военных встреч, а действовали партизанскими методами. Они оказывались весьма эффективными и наносили существенный урон регулярным российским войскам. Лишь к концу 1861 г. русскому командованию ценой больших людских потерь удалось подавить восстание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.