Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее ФСЗН)






Правовая основа:

1. Закон Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» от 29 февраля 1996 г. с учетом изменений, внесенных законом от 28.07.2003 г. №232-З.

2.Положение об уплате обязательных страховых взносов и иных обязательных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. №318.

В Республике Беларусь система социальной защиты населения образована 1 июля 1993г на базе пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Основные задачи ФСЗН: сбор и аккумуляция страховых взносов для осуществления выплат пенсий, пособий; финансирование расходов, связанных с социальной защитой; осуществление расширенного воспроизводства средств фонда на основе принципа самофинансирования; международное сотрудничество по проблемам социального страхования.

Основные источники средств ФСЗН:

· страховые взносы работодателей и граждан; ассигнования из республиканского бюджета; добровольные взносы; средства от инвестиционных вложений финансовых ресурсов; проценты, штрафы, пени и др.

Плательщики страховых взносов: организации и физические лица, получившие право заключения и прекращения трудового, гражданско-правового договора с работниками, а также индивидуальные предприниматели и работающие граждане.

Объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (в денежной и натуральной форме) в пользу работника по всем основаниям независимо от источника финансирования, кроме выплат, предусмотренных перечнем (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.99г № 115):

- выходного пособия при прекращении договора;

- командировочных расходов в пределах норм, установленных Министерством финансов;

- дивидендов по акциям и других, приравненных к ним доходов; других выплат.

Размеры страховых взносов: для большинства плательщиков-работодателей - 35% от ФЗП (из них 29%- на пенсионное страхование, 6%- на социальное страхование), 30%- для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции (из них-24% на пенсионное страхование, 6% на социальное страхование); 10%- для коллегии адвокатов (из них- 8% на пенсионное страхование, 2% на социальное страхование); 36% - для индивидуальных предпринимателей и творческих работников (из них 30% на пенсионное страхование, 6% на социальное страхование); 1% - для работающих граждан. Из приведенных размеров взносов видно, что основную нагрузку по формированию фонда пенсионного и социального страхования в Республике Беларусь несут наниматели. В то же время, например в США, эта нагрузка делится поровну – по 7, 7% с нанимателя и работника. В Российской Федерации применяется регрессивная шкала ставок отчислений на социальные нужды, чтобы заинтересовать нанимателя в повышении заработной платы работникам.

За счет платежей в ФСЗН нанимателем производятся расходы на выплату пособий:

по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей; по уходу за больным ребенком; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет в случае болезни матери или другого лица, осуществляющего уход; при санаторно-курортном лечении детей - инвалидов; на погребение, на оплату свободного от работы дня, предоставляемого ежемесячно лицу, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет.

Наниматель не вправе приостанавливать выплату пособий даже в тех случаях, когда сумма начисленных взносов не покрывает фактических расходов. В таких случаях разница между суммой расходов и суммой начисленных за квартал взносов (включая обязательные страховые взносы работников) засчитывается в счет страховых взносов следующего квартала.

Льготы

Освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов:

· общественные организации инвалидов и пенсионеров и их предприятия;

· члены крестьянских (фермерских) хозяйств, являющиеся инвалидами либо достигшие общеустановленного пенсионного возраста

Страховые взносы уплачиваются работодателем исходя из фактически начисленных сумм выплат в пользу работников (но не менее сумм взносов, исчисленных исходя из величины бюджета прожиточного минимума) за истекший месяц. Страховые взносы уплачиваются одновременно с получением средств на выплаты работникам, но не реже 2-х раз в месяц в дни, установленные для выплат заработной платы за 1-ую и 2-ую половины месяца (но не позднее 15-го числа следующего месяца).

Начисленные суммы страховых взносов отражают в бухгалтерском учете по дебету счетов затрат-20, 23, 25, 26, 29, 44 и кредиту счета 69.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.