Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники найма персонала. Преимущества,недостатки.






Когда организации необходимо принять новых работников, встает проблема, где искать потенциальных работников.

Источники найма персонала.

1. Внутренние источники. Самыми популярными источниками привлечения персонала на вакантные должности являются сотрудники собственного предприятия и специалисты, самостоятельно ищущие работу. Эти источники используют большинство компаний. Такой вариант найма имеет ряд преимуществ по сравнению с иными: работник нашего предприятиянам уже хорошо известен, о нем можно судить по его вкладу в дела фирмы. Продвижение по службе этого работника естьстимул для остальных сотрудников. Эффективным считается такое использование внутренних источников комплектованияуправленческих кадров, как перемещение руководителей.

Методы набора персонала из внутреннего источника разнообразны. Служба персонала может разослать во всеподразделения информацию об открывшихся вакансиях, известить об этом всех работающих, попросить ихпорекомендовать на работу своих друзей и знакомых.

Использование данного источника осуществляется:

1) при стремлении к формированию минимальной численности персонала;

2) при перераспределении персонала;

3)при перемещении персонала, например уход человека, находившегося на определенной ступени пирамиды, компенсируется повышением на ступеньку персонала с низших уровней.

К преимуществам использования внутренних источников можно отнести то, что для организации продолжается работа ссотрудниками, которые уже известны, а также сокращаются финансовые затраты на подбор персонала.

Недостатки:

1) возможен риск осложнений личных взаимоотношений между сотрудниками;

2) может возникнуть «семейственность».

2. Внешние источники - все то неопределенное количество людей, способных работать в организации, но не работающих вней в настоящий момент.

К ним относят следующее.

Обращение в государственную службу занятости. Таким образом зачастую выгодно подбирать сотрудников рабочих специальностей, со среднеспециальным образованием.

Следующий вариант подбора сотрудников – поиск среди выпускников высших учебных заведений, а также порекомендациям друзей и знакомых, использование базы данных.

Наиболее редко используемыми методами набора являются размещение объявлений о вакансиях на радио и телевидении исамостоятельный поиск кандидатов по объявлениям СМИ.

А вот использование Интернета работодателями практически не применяется, ибо тематические серверы принадлежат рекрутинговым компаниям, которые таким образом просто переносят часть своей работы в сеть.

Клиенты и поставщики могут предложить необходимых кандидатов. К тому же такое сотрудничество клиентов споставщиками способствует созданию хороших деловых отношений между ними.

К преимуществам использования внешних источников привлечения персонала можно отнести возможность выбора избольшого числа кандидатов. Новые люди - новые идеи и приемы работы.

К недостаткам - трудности адаптации нового сотрудника, возможное ухудшение морально-психологического климата среди давно работающих.

17.сущность, цели, задачи и вопросы отборочного собеседования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.