Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат для целей финансового менеджмента.






Основное место в составе затрат занимают затраты на производ­ство и реализацию продукции. Эти затраты имеют множество признаков для классификации:

1. По способу отнесения на себестоимость

а. Прямые. Расходы, связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут прямо и непосредственно быть включены в себестоимость конкретного изделия. Расходы на сырье, материалы, топливо и т.д.

b. Косвенные. Затраты, связанные с производством разных изделий, а потому их нельзя прямо отнести на себестоимость определенного вида продукции. Это расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, ремонт зданий и т.д. Эти затраты включаются в себестоимость конкретной продукции с помощью специальных методов (например, при составлении калькуляции).

2. Связь с объемом производства.

а. Постоянные затраты. Затраты, общая величина которых не меняется при изменении объема производства. Административные и управленческие расходы, амортизационные отчисления, расходы по сбыту и др.

b. Переменные затраты. Затраты, меняющиеся в зависимости от роста или снижения объема производства. К ним относятся прямые материальные затраты, заработная плата, расходы на эксплуатацию оборудования и т.д.

4. Степень однородности затрат.

a. Элементные. Имеют единое экономическое содержание. Например, заработная плата, амортизация.

b. Комплексные. Включают несколько элементов затрат, а следовательно они разнородны по составу. К ним относятся потери от брака, общезаводские расходы, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

5. По учетному признаку затраты классифицируются на:

• расходы по обычным видам деятельности (затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизацию; прочие затраты)

• операционные;

• внереализационные.

6. По отношению к технологическому процессу:

Основные переменные: материалы, заработная плата рабочих, начисления на заработную плату рабочим, расходы на освоение, износ специнструментов; резерв на гарантийный ремонт; потери от брака.

Накладные условно-постоянные: общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы.

7. По экономическим элементам:

Элементные: материалы; заработная плата; начисления на заработную плату; амортизация основных средств и нематериальных активов; износ МБП; прочие расходы.

Комплексные: расходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов и платежей; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака.

8. По способу включения в себестоимость:

Прямые: материалы, заработная плата рабочих, начисления на заработную плату рабочим, расходы на освоение, износ специнструментов, резерв на гарантийный ремонт.

Косвенные: общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы.

9. По статьям калькуляции: материалы, покупные полуфабрикаты, возвратные отходы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.