Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды дебиторской задолженности. Ее уровень и факторы, его определяющие.






В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам:

· дебиторская задолженность за товары, работы, услуги;

· дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

· дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

· прочие виды дебиторской задолженности.

Среди перечисленных видов наибольший объем дебиторской задолженности предприятий приходится на задолженность покупателей за отгруженную продукцию. В общей сумме дебиторской задолженности на расчеты с покупателями приходится 80-90%.

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотным капиталом и маркетинговой политики организации, заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

В целом, издержки и прибыли от предоставления торгового кредита будут зависеть от многих факторов. К внешним можно отнести:

· общее состояние экономики. От общего состояния экономики существенно зависят финансовые возможности покупателей и их платежеспособность.

· состояние спроса на продукцию и конъюнктура рынка. При прочих равных условиях, для предприятий, жестко конкурирующих на рынке и имеющих небольшую долю продаж кривая издержек неиспользованных возможностей будет находиться выше, чем для предприятий монополистов, с устойчивой клиентурой;

К основным внутренним факторам относятся:

· предприятия с избыточными производственными мощностями и низкими переменными операционными издержками, могут придерживаться более либеральной кредитной политики, чем предприятия работающие на полную мощность и имеющие небольшую валовую прибыль.

· состояние бухгалтерского учета, проведения инвентаризации, наличие эффективной системы внутреннего контроля;

· политика взыскания дебиторской задолженности. Чем большую активность проявляет предприятие во взыскании дебиторской задолженности, тем меньше ее остатки и тем выше качество дебиторской задолженности;

Некоторые факторы сложно выделить только к внешним, или внутренним, такие как: платежная дисциплина покупателей, срок предоставления кредита (кредитный период);

Срок предоставления кредита (кредитный период) характеризует предельный период, он, как правило, находится в пределах от 30 до 120 дней. Факторы, влияющих на продолжительность срока кредита: срок годности, потребительский спрос, издержки, доходность и стандартизация, кредитный риск, объем закупок., конкуренция.

Стандарты кредитоспособности – минимальная финансовая устойчивость, которой должны обладать клиенты для получения возможности отсрочки платежа.

Размер предоставляемого кредита (кредитный лимит) характеризует максимальный предел суммы задолженности покупателя по предоставляемому товарному (коммерческому) или потребительскомy кредиту.

Политика сбора платежей, определяется степенью лояльности по отношению к клиентам, задерживающим выплаты, с точки зрения предоставления кредита вновь и применения штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств.

Еще одним фактором, влияющим на величину дебиторской задолженности, является выбранный тип кредитной политики организации: Консервативный тип кредитной политики организации направлен на минимизацию кредитного риска. Умеренный тип кредитной политики ориентирован на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа. В основе агрессивного типа кредитной политики организации лежит задача максимизации дополнительной прибыли не считаясь с высоким уровнем кредитного риска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.