Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей оборачиваемости дебиторской задолженности и средств в расчетах.






Наиболее эффективное управление дебиторской задолженностью на предприятии, возможно, когда процесс выставления счетов и отслеживания сроков их оплаты автоматизирован. В результате легко определить дату возникновения задолженности на основе каждой конкретной счет-фактуры и составить их классификацию.

Однако если автоматизированный процесс управления дебиторской задолженностью на предприятии отсутствует, проконтролировать своевременность оплаты счетов предприятия можно с помощью расчета оборачиваемости дебиторской задолженности в днях.

Любое снижение оборачиваемости дебиторской задолженности является результатом замедления в оплате счетов и ведет к увеличению затрат предприятия, т. е. с невозможностью использовать эти средства в данный момент. Кроме того, за­медление оплаты может служить сигналом об ухудшении качества дебиторской задолженности, т. е. свидетельствовать об увеличении доли «сомнительных» долгов и, следова­тельно, вероятности их невозврата

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях DSO (Days Sales Outstand­ing) рассчитывают по следующей формуле:

Где DSO (days sales outstand­ing) – оборачиваемость дебиторской задолженности в днях AR (accounts receivable) – дебиторская задолженность за период; T (time) – период в днях (360/365); R (revenue) – выручка за период.

Для того, чтобы провести качественный анализ дебиторской задолженности предприятия с наименьшими затратами времени можно рассчитать DSO по каждому контрагенту (например, ежемесячно, ежеквартально). Это существенно упростит поиск неоплаченных счетов по тем контрагентам, у которых величина оборачиваемости дебиторской задолженности в днях наибольшая и вовремя принять действенные шаги.

Расчет DSO способствует не только лучшему контролю за дебиторской задолженностью, но также может быть использован для более точного прогнозирования ее величины.

Оборачиваемость средств в рассчетах

Увеличение оборачиваемости средств в расчетах на предприятии характеризуется как положительная тенденция, когда снижение оборачиваемости может говорить либо о снижении объема продаж, либо о снижении спроса на продукцию, либо же об росте дебиторской задолженности.

Формула расчета оборачиваемости средств в расчетах выглядит следующим образом:

где ВР - выручка от реализации, ДЗ - средняя величина дебиторской задолженности

Данный показатель рассчитывается в оборотах. Если для анализ необходимо получить значение показателя в днях, то 365 дней необходимо разделить количество оборотов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.