Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление портфелем продукции.






Управление портфелем продукции является существенной частью общего процесса стратегического управления. В процессе оптимизации портфеля продукции предприятия, необходимо получить ответы на следующие четыре вопроса:

Соответствует ли продукт тому, что предприятие желает производить? Представляется ли рынок данного продукта привлекательным? Будет ли данная продукция рентабельной? Захотят ли потребители покупать рассматриваемый продукт? На основании полученных ответов, необходимо сбалансировать ассортимент продукции, способному увеличить доходы и прибыльность предприятия даже при существующем уровне потребности в капитале.

Так же необходимо «разобрать» логистические услуги:

Экспертиза существующих логистических цепей предприятия с целью снижения стоимости товара, общих затрат, увеличения прибыли и быстрого реагирования на изменения рынка.

Анализ возможного расширения бизнеса с изменением структуры логистической цепи, с целью снижения инвестиционных затрат и минимизации предстоящих издержек.

Анализ этого позволит:

определить оптимальную схему поставок сырья для производителей и товаров для торговых предприятий;

правильно организовать производственный процесс;

определить какой должна быть структура складов сырья и готовой продукции для предприятий всех родов деятельности имеющих или арендующих складские площади;

оптимизировать схему транспортных операций для предприятий, чья деятельность связана с перевозками и доставкой товаров;

выявить, где производить товар для поставки на конкретный региональный рынок;

решить другие подобные задачи.

Управление жизненным циклом продукции и портфелем позволяет: Анализировать стоимость и значимость проектов, продуктов, функциональных характеристик

Оценивать проекты согласно критериям, например, таким как стратегическое значение, преимущества для клиента, стоимость, риск и чистая приведенная стоимость

Приводить в действие собственный процесс оценки и выбора проектов, продуктов, функциональных характеристик, рынков

Выяснять, как проекты, клиенты, продукты, рынки, риски и просчеты связаны и влияют друг на друга

Непрерывно выполнять мониторинг за ходом выполнения проекта, распределять и перераспределять ресурсы между проектами

Интегрировать управление портфелем ИТ-проектов с анализом рынка, анализом просчетов, анализом действий конкурентов, управлением требованиями и планированием выпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.