Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банки второго уровня, их происхождение, виды, правовая основа организации.






Банки второго уровня - это база банк. системы, они обслуживают господ.субъектов, создавая соответствующую инфраструктуру, систему международныхобъединений, систему выхода на международную банковскую систему. В Украинеб.-как. банк второго уровня назвали коммерческой. Они различаются: 1)Попринадлежности и способа формирования уставного капитала (АО, ООО с участиеминостранного капитала, иностранные банки...). 2)По видам виконуємих операций: универсальн, специализированные, региональные. Специализированные банки: ипотечні банки, строительные сберегательные банки(кассы), инвестиционныебанки, банки поддержки, гарантийные банки. 3)Некоторые банки имеют выраженнуюотраслевую ориентацию. Операции: 1.Пассивные операции: операции попривлечению средств на депозиты (срочн и до востребования), недепозитноепривлечение ресурсов- межбанковский кредит, ссуды ЦБ, выпуск векселей т інш.обязательств. 2.Активные операции: кредитные, вложение в ценные бумаги, формирование кассовых остатков и резервов, інш. активы (здания, оснащение...). 3.Услуги: гарантийные, посреднические, трасту.Коммерческие банки разных видов и форм собственности создаются в виде акц.обществ и ООО. Банк считается созданным и получает статус юр. лица из моментаего регистрации в НБУ. Его основателями могут быть отечествены и иностранныеюр. и физ. лица за исключением Советов народных депутатов и др.исполнительных органов власти, союзов, партий. В создании банка не могутбрать участия военнослужащие и должностные лица органов суда, прокуратуры, госбезопасности. Стат. фонд новосоздаваемого ком. банка формируется только засчет собственных средств основателей в грош. форме. Размер стат. фондаопределяется основателями банка, но е может быть меньшей за нормативныетребования НБУ. В соответствии с действующим положением, мін. уровень стат.фонда пов. быть эквивалентный 1млн евро. Организация ком. банкапредусматривает лицензирование банк. д-ті: предоставление НБУ официальногоразрешения на осуществление определенных банк. операций. При лицензированииучитывается объем капитала банка, его фін. состояние, соблюдение екон.нормативов регулирования банк. д-ті. Орг-на стр-ра и упр-ня ком. банкомопределяется функц. подразделами и службами и керівн. органами. Вышестоящиморганом упр. банком есть заг. сборы акционеров (участников), которые виріш.стратег. задача в его д-ті. Контроль за д-тю правление осуществляетревизионная комиссия. Запятых. банки бывают спеціаліз-ми (сберегательные, инвестиционные, ипотечные)и універс.

 

93. Понятие, функции, типы и правовая основа деятельности коммерческих банков в Украине.

Коммерческие банки - кред. учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, учреждений и населения главным образом за сч. денежных средств, привлеченных в виде вкладов и депозитов. Коммерческие банки осуществляют на договорных условиях кредитное, расчетно-кассовое и др.. банковское обслуживание юр. и физ. человек.

Функ-ции банков:

1) трансформационная;

2) эмиссионная.

Трансформационная функция обусловлена ​ ​ посреднической миссией банков вообще и их особым местом среди фин. посредников в частности. Она заключается. в изменении таких качественных хар-тик ден. потоков, проходящих через банки, как уровень рискованности, срочность, объемы и пространственное направление. Поэтому направления этой ф-ции: трансформ. рисков (в том, что банки, деятельность которых связана с высоким риском, употребляя соответствующие меры, могут свести эти риски для своих вкладчиков и акционеров к минимуму.

Эмиссионная функция заключается в том, что только они могут создавать дополнительные платежные средства и направлять их в оборот, увеличивая предложение денег, или же изымать их из оборота, уменьшая предложение денег. С функциями банков непосредственно связана их роль в экономике. В трансформационной функции банки влияют на ускорение оборота капитала в процессе воспроизводства, способствуют расширению объемов и повышению эффективности общественного производства. В эмиссионной функции банки способствуют обеспечению потребностей оборота в платежных средствах, укреплению договорной и платежной дисциплины в хозяйстве, совершенствованию и укреплению денежного оборота. По каждому из направлений проявления роли банков стоит их кропотливая работа по обеспечению каждому хозяйствующему субъекту благоприятных условий для функционирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.