Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие кредитных отношений в Украине в переходный период.






Различают два понятия кредитной системы:

1)совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма);

2)совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их ссуду (институциональная форма).

В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, ипотечным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитований. Реализуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки.

Одним из важнейших условий эффективности рыночных преобразований в экономике Украины, является формирование целого ряда базовых начал нормальной работы хозяйствующих субъектов, а именно – должного уровня взаимодействия банковского и промышленного капиталов. Непосредственный процесс их интеграции можно рассматривать как закономерный результат развития общественного производства в условиях рынка. Причинами этого процесса, собственно, и являются тенденции капитала к постоянному расширению, поиску новых сфер эффективного применения с целью повышения нормы прибыли. При этом банковский капитал следует трактовать не в узком смысле – как собственные средства банков, а в широком – как совокупности собственных и привлеченных ресурсов, используемых банком для кредитно – инвестиционных операций с целью получения прибыли. В целом, должный уровень организации кредитных отношений между коммерческими банками и промышленными предприятиями является одним из ключевых факторов ускорения индивидуального кругооборота капиталов, поскольку у них достаточно часто возникает потребность в приобретении сырья и материалов, необходимых для непрерывной производственной деятельности, еще до получения средств за реализованную готовую продукцию. Только таким образом можно создать надлежащие условия не только для экономии ресурсов, но и для проведения технических усовершенствований производства и повышения качества продукции. Следовательно, одной из основных задач оптимальной интеграции в интересах всей экономике банковского и промышленного капиталов является создание для предприятий реальных возможностей привлечения в хозяйственный оборот дополнительных денежных средств в периоды увеличения потребности в них, что обеспечит непрерывность общественного воспроизводства в целом.

Однако, анализируя особенности взаимодействия банковских учреждений и предприятий в рыночных условиях, следует понимать, что в переходный период индивидуальное воспроизводство у хозяйствующих субъектов сталкивается с целым рядом объективных трудностей, связанных с институциональными преобразованиями условий производственной деятельности. Эти трудности обусловлены, в частности, отсутствием развитой инфраструктуры материально-технического снабжения, ростом трансакционных расходов при продвижении продукции к конечному потребителю, обесценением основного и оборотного капиталов вследствие инфляционных процессов, снижением платежеспособного спроса, неблагоприятным инвестиционным климатом, перманентным ростом цен на факторы производства и т. д. Что касается работы самой банковской системы, то ее возможности содействовать непрерывности процесса расширенного воспроизводства в значительной степени зависит от эффективной организации кредитных отношений, определяемой условиями прибыльного применения аккумулированных банком ресурсов (при правильном выборе заемщика) и уровнем безопасности их размещения в различных секторах хозяйства. В свою очередь, это зависит от должным образом построенной работы по минимизации рисков по ссудным операциям. Исходя из таких позиций, и трудности интеграции банковского и промышленного капиталов непосредственно связаны с теми проблемами, которые сопровождают организацию кредитных операций коммерческих банков в период рыночных преобразований украинской экономике. Отмеченные проблемы целесообразнее всего рассматривать с двух основных точек зрения – макро- и микроэкономической. Именно такая позиция обусловливает соответствующее влияние общих условий хозяйственной деятельности и поведение отдельный субъектов рынка на уровень кредитной активности банковской системы и использование ее возможностей по обеспечению денежными средствами кругооборота промышленного капитала.

76. Понятие стоимости заёмного капитала. Стоимость кредитных ресурсов.

В общем случае цена капитала – это полная доходность соответствующего финансового инструмента. В реальности цена, которую платит предприятие за привлекаемый капитал, может не совпадать с величиной доходности, получаемой инвестором. С одной стороны, у покупателя капитала возникают дополнительные расходы по привлечению ресурсов (эмиссионные издержки, комиссионные брокерам и банкам и т.п.), которые увеличивают цену этих ресурсов. С другой – издержки эмитента по выплате доходов инвесторам в некоторых случаях исключаются из суммы налогооблагаемой прибыли. Поэтому фактическая цена капитала для предприятия может оказаться ниже доходности, выплачиваемой инвесторам. Рассмотрим, как учитываются эти факторы при оценке заемного капитала.

Для привлечения долгосрочного заемного капитала предприятия эмитируют облигации. Ценой такого капитала для предприятий является полная доходность облигаций с учетом дополнительных расходов эмитента по размещению своих обязательств. Иными словами, процедура определения цены заемного капитала в основном идентична методике расчета полной доходности облигаций, рассмотренной в параграфе 5.3 настоящего пособия. Различия заключаются в необходимости учета дополнительных эмиссионных издержек. Еще одна особенность оценки заемного капитала состоит в том, что предприятие-эмитент имеет право относить сумму доходов, выплачиваемых по облигациям, на себестоимость своей продукции (услуг), уменьшая тем самым базу обложения налогом на прибыль.

 

77. Факторы, формирующие ставку заёмного процента.

Банковский процент возникает в случаях, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Коммерческие банки при заключении кредитных соглашений самостоятельно договариваются с заемщиками о величине процентных ставок, но на величину и динамику ставки процента влияют как общие, макроэкономические факторы, так и факторы частные, лежащие на стороне самих участников кредитного процесса, в том числе отдельных банков.
К числу макроэкономических факторов, влияющих на величину ссудного процента, относятся:

· соотношение спроса и предложения заемных средств;

· регулирующая политика Центрального Банка;

· уровень инфляции в народном хозяйстве;

· спрос со стороны фирм на кредиты (чем меньше спрос, тем дешевле кредиты);

· стабильность денежного обращения в стране;

· средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту и др.

Микроэкономические (частные) факторы, влияющие на величину ссудного процента, определяются условиями функционирования конкретного банка (кредитного учреждения), его положением на рынке кредитных ресурсов, избранной кредитной и процентной политикой, степенью рискованности осуществляемых операций.
Уровень процентных ставок по активным операциям банка формируется во многом на базе спроса и предложения заемных средств. Вместе с тем на этот уровень существенное влияние оказывают следующие микроэкономические факторы:

· средняя процентная ставка, уплачиваемая кредитором своим клиентам по депозитным счетам различного вида;

· структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже кредиты);

· срок, на который испрашивается кредит;

· вид кредита;

· степень обеспеченности кредита;

· предельная сумма кредитных ресурсов данного банка;

· себестоимость ссудного капитала банка;

· кредитоспособность заемщика;

· целевое направление, объем предоставленного кредита и др.

Ссудный процент существует в различных формах, классифицировать которые можно по ряду признаков, в том числе по:
- формам кредита;
- видам кредитных учреждений;
- видам инвестиций, на осуществление которых привлекается кредит;
- срокам кредитования;
- видам операций кредитного учреждения и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.