Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль кредита в развитии экономики.






Выполнение кредитом определенных функций, которые являются проявлением его сущности, позволяет ему играть чрезвычайно большую роль в развитии экономики и общества в целом. В своей перераспределительной функции кредит, который характеризуется высокой мобильностью, активно влияет на все процессы общественного воспроизводства. Прежде кредит играет значительную роль в организации денежных расчетов - наличных и безналичных. Он также помогает субъектам хозяйствования увеличивать объемы производства, обеспечивать бесперебойность круговорота основного и оборотного капитала и избегать кризисных явлений. Особенно значительна роль кредита в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации продукции.

Кредит способствует расширению производства и реструктуризации экономики. В условиях длительного экономического, особенно инвестиционной, кризиса в Украине кредит играет значительную роль в восстановлении деятельности предприятий, которые длительное время простаивали, помогает им изменить ассортимент выпускаемой продукции и улучшить ее качество, сделать эту продукцию конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках. Кредит способствует развитию реформированного сельского хоз-ва Украины, способствуя тем самым не только обеспечению ее населения высококачественными продуктами питания, а промышленности сырьем.

Все большее значение приобретает кредит в обеспечении населения качественным жильем, бытовой техникой, создании возможностей для получения образования и удовлетворения других социальных нужд. Значительную роль играет кредит в экономии издержек обращения. С его помощью удается сокращать расходы на изготовление, выпуск в обращение, перевозку, учет, хранение денежных знаков, поскольку значительная их часть вообще не нужна.

За дефицита собственного капитала для Украины на современном этапе имеет большое значение развитие кредита в международной сфере, в частности кредитные отношения с МВФ, МБРР, ЕБРР, другими международными финансово-кредитными институтами. В рыночных условиях снижается роль контрольной функции банков, которые значительно меньше используются государством для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий. Однако возрастает роль кредита в его контрольной функции. Ведь несвоевременный возврат кредита влечет «штрафные» проценты, а его невозврата может привести к банкротству предприятия. Это побуждает заемщика достаточно осторожно относиться к привлечению кредита в свой оборот, а если кредит получен, то так хозяйствовать, чтобы своевременно его вернуть.

В антиципацийний (эмиссионной) функции кредит на современном этапе развития экономики прежде должен играть антиинфляционную роль. Для этого монетарная политика должна быть достаточно взвешенной.

Безусловно, с развитием рыночных отношений в Украине роль кредита в обществе повышаться. С выходом экономики из экономического кризиса будут расти доходы населения - основного субъекта формирования кредитных ресурсов, улучшится финансовое состояние хозяйствующих субъектов и конкурентоспособность их продукции на внутреннем и мировом рынке, окрепнут украинские банки, Возрастет доверие к Украине со стороны иностранных кредиторов и инвесторов. Все это будет способствовать ускорению развития Украины и скорейшему вхождению ее в европейское и мировое пространство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.