Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных видов кредита.






Банковский кредит — денежная ссуда, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты кредитного процента.

Банковский кредит имеет место тогда, когда одной из сторон кредитного договора является банк. Его объектом явл. ден.капитал, кот. отделен от промышленного капитала, а потому он предоставляется только в ден. форме. Сделка ссуды здесь отделена от акта купли-продажи. При этом банк в его функции посредника в кредите может быть как заемщиком, так и кредитором.

По укрупненным объектам кредитования банковский кредит подразделяется на три группы: Кредит в основной капитал (на техническое перевооружение, реконструкцию и др.); кредит в оборотный капитал (на приобретение предметов труда - сырья, материалов, топлива, тары и др.); на потребительские нужды (на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство и приобретение жилья, строительство дачных построек и др.)..

Межхозяйственный -это кредит, который существует между функционирующими субъектами хозяйствования. Его видами являются коммерческий, деб-кред задолженность, авансы покупателей, временная финансовая помощь, лизинг. Существование данного кредита связано с развитием банковского кредита.

Коммерческий кредит (КК) предоставляется поставщиком покупателю предоставляется одним п/п др. в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Потребность в нем возникает тогда, когда п/п-товаропроизводитель стремится реализовать произведенный товар (как правило, средства производства), но у покупателя нет денег для его приобретения.

Потребительский кредит (ПК), направляется на удовлетворение личных потребностей людей, т.е. обслуживает сферу личного потребления. ПК - это вид кредита, предоставляемого физическим или юридическим лицам для оплаты потребительских товаров и услуг (в форме видсторочкы платежа). Может предоставляться банками и небанковскими кредитными учреждениями, физ-ми и юридическими лицами. Реализуется через использование различных форм банков. и комм. кредита. Кредит на потребительские цели (банковский) предоставляется как юр.так и физ. лицам. Объектами кредитования могут быть: Строительство жилых Дома и других объектов гражданского строительства (объекты здравоохранения, образования, спорта, гаражи).

Часто эти кредиты бывают беспроцентные.. Определение гос-вом условий предоставления потребительского кредита помогает регулировать денежное обращение в стране.

Гос. кредитом наз. - вид кредита когда одним из субъектов кредита выступает гос-во. Как правило гос-во выступает заемщиком поэтому часто ГК определяют как совокупность специфических фин. отношений связанных с заимствованием гос-вом ден. средств во внутренних и внешних кредиторов для покрытия дефицита гос. бюджета. Субъектами ГК явл. гос-во или органы местного самоуправления и внутренние и внешние кредиторы. Внутренними кредиторами явл. физ. и юр лица-резеденты. Внешними - правительства др. страны, ин. частные коллективные, гос. и банквськи учреждения, а также междунар. И региональные валютно фин. институты. Напр: Всемирный банк, МВФ, ЕБРР. ДК может выступать в денежной и натуральной формах.

ГК реализуется через такие формы как: 1. заем, путем продажи государственных ЦБ. Согласно существующим в Украини законодательством существуют 2 вида ЦБ, которыми может оформляться ссуда: 1) ОВГЗ, 2) Казначейские обязательства.

2. Заимствования Мин. Финансов денег из обще государственного фонда позичковвого капитала.

3. Организация денежно вещевых лотерей. По региональному критерию займы бывают внутренние и внешние.

Междунар-й кредит - это перемещение ссудного капитала из одной страны в другую. Его субъекты такие же как и при национальном (внутриэкономической) кредите - банки, предприятия, государство, население. Однако особенностью этого кредита является принадлежность кредитора и заемщика в разные страны. МК функ-есть в разных формах: в зависимости от того, кто выступает кредитором бывает фирменный, банковский и правительственный кредиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.