Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные характеристики денег.






Наиболее актуальными в современных условиях есть такие свойства денег: стабильность стоимости, экономичность, продолжительность использования, однородность, делимость, портативность.

Базовым свойством денег, наличие которой делает определенный предмет способным выполнять функции денег, есть стабильность стоимости.

По мере развития экономики, формирование мирового рынка стабильность стоимости золота оказалась недостаточной для обеспечения указанного свойства денег. Колебание спроса и предложения на золото служили причиной важные изменений стоимости полноценных денег. Это стало одной из причин перехода к неполноценным кредитным денег, стабильность стоимости которых можно поддерживать на нужном уровне усилиями государства и межгосударственных органов. Главным механизмом решения этой задачи стало регулирование спроса и предложения денег на финансовых рынках, в частности их количества в обороте, усилиями уполномоченных государством органов, прежде всего центрального банка. Поддержание постоянно стабильной стоимости денег стало в новых условиях одним из центральных экономических задач современных государств.

Важным свойством денег является их экономичность, которая дает возможность обществу минимизировать расхода на изготовление денег и обеспечить ими потребности оборота. Пока деньги были полноценными, решить эту задачу было невозможно, поскольку снижение расходов на обеспечение оборота деньгами имело объективную границу, которая определялась внутренней стоимостью металла, из которого они изготовлялись. Это послужило ключевой причиной демонетизации золота и появления неполноценных денег. Но и после этого требование экономичности денег не было снята. Изготовление банкнот и неполноценных монет требует довольно значительных расходов государства, в связи с чем денежная наличность в обороте постепенно заменяет безналичными (депозитными) деньгами.

Важным способом обеспечения экономичности денежной наличности есть долгосрочность ее использование, которую можно считать еще одним свойством денег. Это свойство имели полноценные деньги, а сейчас имеют наличные деньги. Чтобы обеспечить долгосрочное использование денег, их изготовляют из сверхпрочной, износоустойчивой бумаги, а некоторые купюры изготовляют не только из бумаги, а и в виде монет.

Однородность денег является свойством, которое требуется от всех форм денег. Но не все эти формы ее обеспечивают. Особенно остро вопрос однородности решался, когда носителем денег выступали обычные товары (скот, меха, драгоценности и т.п.), поскольку каждый экземпляр таких денег существенным образом отличался от других. Этот недостаток натуральных денег был ослаблен переходом к золотым деньгам. Золотые монеты стали однородными, взаимозаменяемыми. Количественно одинаковая сумма их во всех случаях представляла одинаковую ценность. Тем не менее однородность и золотых денег могла подниматься, если рядом с золотой монетой в обороте была серебряная, или золотые монеты имели неодинаковые доли примесей неблагородных металлов или имели разную степень изношенности.

Во всех этих случаях участники оборота старались придержать более качественные деньги и расплачивались менее качественными, вследствие чего худшие деньги вытесняли из оборота лучшие. Эта тенденция известная в литературе как «Закон Грешема». С переходом к неполноценным денег проблема однородности их не была снята полностью, хотя на поверхности якобы все такие деньги выдаются одинаковыми.

Деньги должны иметь и такое свойство, как делимость. Для осуществления платежей быстро, без дополнительных расходов, деньги должны легко делиться на любые части. При таком делении можно легко заплатить любую сумму, получить сдачу и т.п.. Чтобы обеспечить такое свойство, изготовляются деньги разных номиналов - от малых до больших, а денежная единица еще делится на несколько одинаковых частей, как правило на 100. На этом основании выпускаются разменные монеты разных номиналов, которая дает возможность при расчетах разделить денежную единицу на любые части.

Еще одним свойством денег есть их портативность. Они должны быть такими, чтобы их легко было носить, удобно ими пользоваться в повседневной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.