Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории кредита






Сущность кредита изучалась в течение многих веков экономистами, и до настоящего времени не выработана единая точка зрения по поводу сущности современных кредитных отношений. Основными теориями кредита явл.: натуралистическая и капиталотворческая. Натуралистическая теория. (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сэй, Ф.Бастия). Основные особенности натуралистической теории: Обьектом кредита явл. натуральные вещественные блага; кредит представляет собой движение нат-х общественных благ; ссудный капитал тождественен действительному; поскольку кредит выполняет пассивную роль, то коммерческие банки явл. лишь скромными посредниками. Позитивные стороны теории: натуралисты правильно считали, что кредит не создает реального капитала, который образуется в процессе производства, и что процент зависит от колебания и динамики прибыли заемщика. Капиталотворческая теория. Основатель: Дж.Ло, последователи: Г.Маклеод, Дж. Р.Хоутри, А.Ган. Основные концепции этой теории сформулировал английский экономист Дж. Ло: по его мнению кредит занимает независимое от процесса воспроизводства положение, ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Кредит по его концепции отождествлялся с деньгами и богатством. Основной недостаток теории Ло: он делал ставку на эмиссию банкнот с принудительным курсом, носившим спекулятивный характер. Г.Маклеод стал наиболее крупным активным последователем капиталотворческой теории. Концепция Г.Маклеода: деньги и кредит, имея покупательную силу, явл. богатством. Кредит приносит прибыль и поэтому выступает производительным капиталом, банки – фабрики кредита, создают кредит, а значит и капитал. Сторонников поздней капиталотворческой теории объединяло то, что они отдавали предпочтение сфере обращения перед производством. Дж.Кейнс приравнивал ссудный капитал к деньгам и определял его уровень в зависимости от количества денег в обращении. Он считал, что деньги влияют на процент, процент на инвестиции, они на приз-во, оно – на доход, а доход на цены. В то же время в конце своей жизни Дж.Кейнс признавал, что денежная масса влияет на величину процента до определенного уровня, а инвестиции не всегда должным образом реагируют на него. Особо следует выделить концепцию монетаризма М. Фридмена, согласно которой основными инструментами регулирования экономики являются изменения денежной массы и процентных ставок, что дает возможность чередовать кредитную экспансию и рестрикцию, влиять на динамику производства и цен.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.