Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. «Сущность трудового права»






Реферат

«Сущность трудового права»

 

 

Выполнила:

студентка 21 ЕН группы

Клепча Анна Александровна

Проверил:

Кандидат юридических наук, доцент

Ануфриенко Александр Анатольевич

 

 

Евпатория – 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………………….….1

ГЛАВА 1. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ……………………………………………......................2

1.1. Основания возникновения трудовых отношений, их особенности и система…………………………………………………………………………....2

1.2. Правоотношения по обеспечению занятости населения и трудоустройству…………………………………………………………..……..8

1.3. Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда….11

1.4. Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда, за соблюдением трудового законодательства………………………………….…13

ГЛАВА 2. УЧАСТНИКИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ …………………14

2.1. Работник как субъект трудового правоотношения……………………14

2.2. Работодатель как субъект трудовых правоотношений…………………18

Заключение………..…………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………….…26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Трудовое право как одна из ведущих отраслей российского права, имеющие предметом регулирования общественные отношения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества – в сфере труда, вступило в новый этап реформирования, связанный с принятием нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Из курса теории права известно, что российское право образует взаимосвязанную систему, основными структурными элементами которой являются отрасли права. Каждая отрасль регулирует определенную сферу общественных отношений. Любая отрасль, сохраняя системные взаимосвязи с другими отраслями российского права, представляет собой относительно самостоятельное подразделение его системы, поскольку состоит из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений.

Актуальность и значимость данной темы выражается, прежде всего, в важности определения понятия трудового правоотношения, в условиях рыночной экономики в России. Актуальность обусловлена выбором дальнейшего развития российского трудового законодательства на современном этапе - это представляет интерес для проведения научного исследования.

Объектом исследований в данной работе является само понятие трудового процесса и трудового правоотношения и субъектов трудового права во всех своих аспектах. То есть, в данную категорию можно включить: множественность понятия трудового правоотношения, его характерные черты, так же правоотношения, сопутствующие таковым, сюда включаются определения субъектов трудового права, понятие трудовой правосубъектности и различные классификации субъектного состава трудового права.

К предмету исследования можно отнести многозначность понятия трудового правоотношения, основания возникновения, прекращения и изменения трудового правоотношения, различные субъекты трудового права и их значимость в данном виде правоотношений.

Целью данного исследования является следующее: изучить и проанализировать трудовое правоотношение.

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

Анализ теоретических работ отечественных правоведов о сущности трудового права и его субъектах;

Раскрытие сущности понятия трудового правоотношения, оснований его возникновения, изменения и прекращения, а также сущности субъектов трудового права;

 

Краткая характеристика понятий трудового правоотношения, характеризовать права и обязанности субъектов трудового права.

Новизна данного исследования заключается, прежде всего, в самостоятельном комплексном исследований понятия трудового правоотношения и субъектов трудового права, как составных элементов отрасли трудового права.

При исследовании данной темы использовались такие частно-научные методы как сравнительное правоведение, струтурно-системный метод изучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.