Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бойся тьмы






Бог – творец. Он создал все во Вселенной из ничего. У Него не было строительного материала. Не было ничего, пока не возникло в уме Бога. Мы, созданные по образу Божьему, тоже творцы. Бог одарил нас живым воображением. И хотя мир, в котором мы живем, создал Бог, мы добавили собственные творения – бетон, автомобили, микросхемы, скульптуры и симфонии. Мы обладаем феноменальной, Богом данной способностью творить собственным умом.

Эта удивительная способность может стать объектом, притягивающим злые силы. Дьявол регулярно заправляет наше воображение ложью и неправедностью. Мы боимся, что помысленное нами может случиться, даже если такие вещи случаются крайне редко. Многие боятся темноты. Это не боязнь самой темноты. Страх приходит, когда глаза ничего не видят, и воображение рисует ужасные картины – вещи, которых нет в действительности.

Когда мы уступаем дьяволу, он более чем счастлив подбросить нам самые извращенные образы. Например, Тед Банди был убийцей 18 человек; он был казнен во Флориде в 1989 г. Перед смертью он рассказал д-ру Джеймсу Добсону о том, как его толкали на преступление описание насилий и порнография, содержавшаяся в том, что он читал.

Бог не хочет, чтобы наше воображение было испорчено злом и неправедностью. Он дал нам воображение для веры, оно позволяет нам представить то, о чем говорит Он Сам. Когда мы представляем это в наших умах, мы верим. Именно это имеет в виду Библия, когда говорит: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11: 1).

«Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем; Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу...» (2 Кор. 10: 3-5)

Я слышал, как люди понятие «твердыни» относили к гуманизму, исламу, коммунизму и другим религиям и институтам. Однако, во 2 Кор слово «твердыни» не означает массивных сложных систем человеческого или бесовского происхождения. Оно подразумевает твердыни нашего ума.

Эти твердыни – воздушные замки, рожденные в наших умах неверным мышлением, лишенным веры, пребывающем в унынии, страхе и отрицании.

Две такие твердыни чрезвычайно сильны сегодня в умах христиан и нехристиан: мысли о собственной неполноценности и вине.

В голове постоянно роятся упреки самому себе: «Ты недостаточно высокий. Ты плохо выглядишь. Ты неудачлив в жизни. Ты – дешевка». Эти колкости заставляют нас завидовать другим и стараться быть «не хуже».

Сатана также обвиняет нас: «Ты не угождаешь Богу. Ты недостаточно духовен. Ты недостаточно часто читаешь Библию. Ты далек от Бога.» С такими мыслями мы чувствуем, что никогда не вырвемся на свежий воздух. Некоторые христиане так и проживают каждый день своей жизни с этим тоскливым чувством вины.

Эти две твердыни должны быть разрушены в духовной битве, если мы откажемся от них и примем лучше то, что говорит Бог о нас в Библии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.