Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практической деятельности учащихся.






Организация индивидуальной самостоятельной практической деятельности учащихся может быть реализована следующим образом:

1. Учебный процесс должен включать инвариантную (например, фронтальная работа) и вариативную (индивидуальная работа) части.

2. Процесс обучения сопровождается оперативным контролем знаний, который позволяет объективно оценить усвоенные и неусвоенные уч-ком учебные элементы.

3. Самостоятельная практическая деятельность учащихся может быть реализована в виде системы индивидуальных домашних заданий, структурированных соответствующим образом. Подобные задания должны включать: справочный материал, поясняющий суть учебного элемента, образец выполнения задания и упражнение для выполнения.

При этом педагогу сложно проследить траекторию усвоения учебного материала каждым учащимся класса, пользуясь только классным журналом. Учитель вынужден при этом составлять дополнительные рукописные таблицы, которые содержат более подробную информацию о пробелах в знаниях. Этот этап занимает у педагога достаточно много времени и не удобен в использовании.

Оптимизировать труд педагога по управлению учебным процессом по устранению пробелов в обучении можно с помощью программных средств автоматизации.

Тема лекции: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УЧАЩИМСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ «ЧЕЛ. И МИР».

Индивидуальный подход к младшим школьникам вспомогательной школы в процессе обучения предмету, его значение в развитии детей, имеющих разные познавательные возможности, специфические психофизические особенности.

В психологии учет индивидуальных особенностей каждого ребенка в учебно-воспитательной работе называется индивидуальным подходом.

В психолого-педагогической литературе индивидуальный подход рассматривается как: средство повышения эффективности обучения (В.И. Гладких, М.Д. Сонин), средство развития их познавательной активности и самостоятельности (И.Э. Унт, Е.С.Рабунский, Н.В. Промоторова, И.Б. Закирова), сочетание организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся (В.И. Загвязинский, Е.С. Рабунский, Т.М. Николаева, Л.П. Кныш).

Индивидуальный подход - это гибкое использование педагогом различных форм и методов с целью достижения оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса. Индивидуальный подход необходим как трудному, так и благополучному ребёнку, т.к. помогает ему осознать свою индивидуальность, научиться управлять своим поведением, эмоциями, адекватно оценивать собственные сильные и корректировать слабые стороны. Поэтому когда индивидуальные особенности учащихся не учитываются в процессе обучения, более способные и развитые задерживаются в развитии: у них снижаются познавательная активность и темп усвоения материала, кроме того, могут сформироваться такие отрицательные качества как лень, безответственное отношение к учению и пр. Слабые ученики тем более страдают от отсутствия индивидуального подхода.

При проведении учебных занятий необходимо, чтобы объяснение учебного материала было доступным каждому ученику, учащиеся максимально хорошо усвоили изучаемый материал.

В зависимости от цели занятия применяются и различные методы обучения:

♦ объяснительно-иллюстративный метод информирует учащегося о новых элементах знаний данного занятия;

♦ репродуктивный метод характеризуется воспроизведением и повторением способа деятельности по заданию преподавателя;

♦ проблемный метод ориентирует на осознанное усвоение знаний, формирует математическое мышление;

♦ эвристический метод ориентирует учащихся к самостоятельному открытию тех или иных явлений или законов;

♦ исследовательский метод служит самостоятельному поиску связи между уже имеющимися знаниями.

Таким образом, индивидуальный подход в обучении – это создание разнообразных условий обучения с целью учета особенностей их контингента. Он является комплексом методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в однородных группах. Реализация индивидуального подхода в процессе обучения помогает оптимизировать процесс обучения в разнородных группах и добиться как можно более высокого раскрытия потенциала каждого ученика или отдельно взятой группы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.