Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Я повернулась к маме, мельком глянув на застеленную кровать и собранную сумку






- Кейтлин?

Я повернулась к маме, мельком глянув на застеленную кровать и собранную сумку. Я смотрела в окно, на фонтан и причудливую сеть дорожек, которые были моим видом из окна в последнее время.

- Да?

- Ты готова?

- Почти, - отозвалась я. Все, что мне было нужно, я упаковала - кособокая пепельница, кормушка для птиц и фотографии: я, Джинджер, доктор Маршалл с вазочкой леденцов на коленях, и та безумная мозаика, которую я собрала в единое целое. Дневник был прижат к моей груди, я не хотела выпускать его из рук.

- Хорошо, я подожду снаружи, - мама с улыбкой кивнула и вышла за дверь. Ее каблуки простучали по стеклянному коридору, а я достала из чехла камеру и сняла крышечку с затвора. Солнце било прямо в окно, и я встала перед зеркалом, настраивая фокус, чтобы изображение было четким.

Девушка за стеклом выглядела совершенно иначе, она не была похожа на ту, которая приехала сюда. Я немного набрала вес, кожа очистилась, а волосы стали длиннее. На мне была красная футболка с коротким рукавом, и был виден загар на руках – чистых и гладких, как у остальных девушек. Я опустила камеру на уровень талии и положила палец на кнопку затвора, улыбнувшись девушке в зеркале. Она улыбалась в ответ, склонив голову набок, и я знала, что она понимает все: историю Кэсс, историю Роджерсона и мою собственную историю. Я внимательно смотрела на нее – и, наконец, нажала на кнопку, сохраняя еще одно лицо для своей коллекции. Щелк!

 

***

 

Боу и Стюарт пригласили нас на ужин, чтобы отпраздновать мое возвращение домой, так что, едва лишь начало темнеть, мы с родителям перелезли через живую изгородь, разделявшую наши участки. На их кухне было тихо и темно, так что я даже в нерешительности остановилась перед дверью, вопросительно взглянув на папу.

- Вперед, Кейтлин! – весело кивнул мне он, и я толкнула дверь. Меня тут же окружил запах фирменного ежевичного пирога Боу, но кухня казалась пустой, словно нас никто и не ждал.

- Э-эй? – неуверенно позвала я, и тут от стен отделились темные фигуры, а затем зажегся яркий свет, и я увидела, что вокруг меня стоят фотографии. Мои фотографии!

Вот снимок женщины, который я сделала в отделе замороженных продуктов, вот другие мои работы – каждая фотография стояла в рамке и выглядела ну очень торжественно.

- Что это? – я удивленно обвела глазами кухню, превратившуюся в галерею моих собственных работ, и тут же услышала многоголосый хор:

- Сюрприз!

Вокруг неожиданно появились Боу, мама, папа, Рина и Стюарт, все они обнимали меня, смеялись и хвалили.

- Мне не хотелось бы, чтобы ты пропустила выставку, - сказала мама, когда все немного утихомирились, - поэтому вот, - она махнула рукой, - это все – в твою честь!

- Кейтлин, - прокашлялся папа, - должен тебе сказать, что они прекрасны. Особенно эта, - от с удовольствием хмыкнул, обернувшись на снимок, где был запечатлен он сам. Рина рассмеялась.

Я закрыла глаза и позволила их голосам затопить мой слух. «Кейтлин! Кейтлин?»

«Кейтлин!» - кричали все, видя меня на стадионе с помпонами.

«Кейтлин!» - одобрительные возгласы на церемонии награждения.

«Кейтлин!» - смех Коринны в ответ на мои саркастические комментарии к мыльным операм.

«Кейтлин» - это словно было написано на всех моих снимках.

- Кейтлин?

Я внезапно почувствовала, что выныриваю из шума голосов, поднимаюсь все выше и выше, и вот уже вижу небо над своей головой. Страна грёз остается все дальше и дальше, и выныриваю – чтобы услышать единственный голос, который так часто и так давно представляла себе снова и снова.

Я открыла глаза.

Мои близкие отошли – и навстречу мне, широко улыбаясь и раскинув руки для объятий, шла еще одна гостья, чье лицо я узнала бы, где угодно.

Моя сестра.

Кэсс.

- Кейтлин, - она остановилась рядом, ее глаза привычно нашли мой шрам над бровью, и я бросилась в ее объятия. Я еще не знала, что ей сказать, но ведь моя история уже была рассказана в дневнике, а значит, она все уже знает.

В тот момент я совершенно точно знала, что выбралась на берег – и никогда больше не опущусь на дно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.