Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятницкая улица, сейчас улица Степана Халтурина






Пятницкая улица в Хлынове существовала уже в конце XVII века и вела в те годы от Кремля к Пятницкой башне земляного города (посада), находившейся в начале Раздерихинского спуска. Когда в 1780 г. указом императрицы Екатерины II Вятке был присвоен статут губернского центра и в городе была введена современная планировка улиц, Пятницкая улица получила новое направление - от ул. Казанской (современная Большевиков) в западном направлении до ул. Гласисной (современный Октябрьский проспект).

Названа она по имени одной из наиболее известных церквей города - Пятницкой (Сретенской) церкви, находившейся на Пятницкой улице (территория современного Александровского сада). Этот каменный храм, увенчанный необычной шатровой колокольней, с приделами во имя Сретения Господня и святой мученицы Параскевы Пятницы был построен в 1705-1712 гг.. Храм этот известен тем, что в нём были крещены всемирно известные вятские уроженцы - художник Алексей Исупов и физиолог, психиатр, невропатолог, основатель института мозга, академик Владимир Бехтерев.

Сегодня Пятницкой церкви нет. Она стала одним из первых городских храмов, снесённых вскоре после присвоения Вятке имени С.М. Кирова. Чтобы сегодня определить местонахождение Пятницкой церкви, надо в Александровском саду встать на берегу реки Вятки между симметрично расположенными зданиями областной типографии и домом культуры " Строитель". Проход между этими зданиями является продолжением древней Пятницкой улицы, в основании которой и находился храм. Сами же эти здания, построенные в 1787-1790 гг., являются корпусами Губернских присутственных мест или зданиями Правительства Вятской губернии.

Между тем, район нахождения Пятницкой церкви заслуживает особого внимания и хранит в себе немало загадок. В городе эта возвышенная местность между Кремлём и южным склоном Раздерихинского оврага получила название " Ветроум". Это один из наиболее древних районов города. Как показали археологические исследования, уже в XII веке здесь существовало древнее дорусское поселение. По мнению археолога, собственно оно и называлось " Вятка" в отличие от " Хлынова" - другого, русского поселения, возникшего на территории Хлыновского Кремля в районе современного Вечного огня. Какое-то время эти поселения мирно сосуществовали, чем, возможно, и объясняется тот факт, что на средневековых картах и в летописях наш город одновременно упоминается под двумя названиями.

В XVII веке территория Ветроума была застроена жилыми домами и включена в границы Хлыновского посада, окружённого высоким земляным валом с крепостными стенами и башнями. Северная граница земляного вала прошла по краю Раздерихинского оврага, в начале и конце которого были поставлены две башни - Пятницкая и Сретенская. Пятницкая башня была сооружена в самом начале оврага, на углу современного Александровского сада. Именно к ней-то и вела из Кремля древняя Пятницкая улица. Сретенская башня находилась на территории самого сада - недалеко от моста, ныне соединяющего два края Раздерихинского оврага. По славянски " сретение" - это встреча. Известно, что именно здесь - в Раздерихинском овраге - произошла в 1418 г. трагическая встреча (" сретение") жителей Хлынова с устюжанами, когда, не узнав друг друга, союзники бились всю ночь и лишь утром прекратили кровопролитное сражение. Не об этой ли встрече напоминало название Сретенской башни?

В 1825 г. территория к северу от Пятницкой церкви и Губернских присутственных мест была отведена под городской сад, названный в 1835 г. Александровским в память о посещении Вятки наследником русского престола, будущим царём Александром II, освободившим крестьян от крепостной неволи.

23 сентября 1918 г. улица Пятницкая была названа " 6-ой Советской линией". Это было первое массовое переименование вятских улиц. Оно было совершено в самый разгар " красного террора".

11 июня 1923 г. улица получила имя Степана Халтурина - одного из первых русских террористов, покушавшегося на жизнь царя Александра II. От взрыва в Зимнем дворце, произведённого С.Халтуринын 5 февраля 1880 г., погибли 11 солдат караула, и ещё 56 солдат были тяжело ранены, в том числе 3 солдата, призванных на службу из Вятской губернии. Впоследствии имя Халтурина получил также Александровский сад, а на центральной площади города перед Троицким кафедральным собором ему был поставлен памятник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.