Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласисная улица, сейчас Октябрьский проспект






Жизнь современного города представить без Октябрьского проспекта трудно, даже практически невозможно. Протянувшись на 12 к илометров, он прочно связал его северную и южную части, соединил новые районы с историческим центром, вокзалами и магазинами, знакомыми каждому из горожан. Его строительство, без сомнения, стало одним из самых ярких и важных событий в послевоенной истории города, а сам проспект и поныне является одним из главных его украшений. Неслучайно, встретив гостей на железнодорожном вокзале, мы " ввозим" их в город именно Октябрьским проспектом, как бы ненароком рассказывая им про цирк, диораму, ЦУМ и другие " прописанные на нём" примечательные здания.

Октябрьский проспект застраивался в 1950-1960-е годы, когда вятчане тысячами хлынули в областной центр из сёл и деревень, объявленных " неперспективными". Улица Гласисная - ровесница губернской Вятки. На плане города она впервые появилась в 1784 году и своё название получила от французского " glasis" - земляная, пологая в сторону противника насыпь впереди наружного рва укрепления. В последней четверти XVIII века именно здесь проходила западная граница города. Точнее, в " эпоху улицы Гласисной" эта граница проходила не по красной линии современного Октябрьского проспекта, а примерно в 50 метрах к востоку от неё - по дворам домов с чётной стороны проспекта. Кое-где мы и сегодня можем увидеть остатки той Гласисной улицы и зримо представить её точное местопложение - например, по старым деревянным домам, сохранившимся во дворе гастронома " Принто" между улицами Преображенской (совр. Энгельса) и Пятницкой (совр. Ст. Халтурина). Ещё один пример - это здание Реального училища (ныне - ТУ №8), которое многие без труда узнают и которое в те годы располагалось на самом перекрестке улиц Гласисной и Спасской (совр. Дрелевского). Таким образом получается, что Октябрьский проспект не уничтожил Гласисную, а спрятал её за стройные ряды сталинских домов.

" Пограничный" статус Гласисной улицы не мог оставаться вечным, поэтому, когда в начале XX века Вятка перешагнула за glasis, эта улица получила новое имя: с 1902 года её стали именовать Санкт-Петербургской, затем Петроградской (улица вела к Петербургскому вокзалу - ныне Киров-Котласский). В 1915 году ей присвоили статус " бульвара", который также сменил несколько названий - Петроградский, Красно-Питерский, Красноленинский, Ленинградский.

Со временем этой улице суждено было стать одной из главных. После назначения Вятки городом Кировым центральные улицы стали переименовывать в улицы, носившие имена большевиков и партийных лидеров. А затем пришла война, и все силы пришлось бросить на строительство заводов, переселённых в Киров из западных областей. Так что история перименования улицы Гласисной началась только в послевоенные годы.

Для предка, чудесным образом перенесшегося из Вятки начала XX века в наши дни, Октябрьский проспект стал бы одним из самых ярких впечатлений современного города. Он поразился бы количеству снующих по нему машин и ярким огням рекламы; порадовался бульвару и прудам у цирка, в которых каким-то непостижимым образом всё ещё сохраняется дух и образ старой Гласисной улицы; с удовлетворением отметил бы, что ещё " живы" здания Реального и Технического училищ (ныне - корпус завода " Маяк", дом №125).

Здание лютеранской церкви (кирки), построенной в 1911 году на перекрёстке Гласисной и Стефановской (совр. ул. Молодой Гвардии), переделанно было в баню и разобранно в начале 1960-х. Уцелел Александровский костёл, но уничтожен Всехсвятский храм, силуэт которого так хорошо был виден с перекрёстка Гласисной и Московской.

На месте Богословского кладбища с одноимённым храмом - главным городским погостом сейчас жилые дома, средняя школа №48 да Дом народного творчества (ОДНТ).

Если остановиться и спросить случайного прохожего " Почему проспект называется Октябрьским? " - такое услышишь... " А что -" Октябрьский" - хорошее название?! Здесь так в октябре красиво! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.