Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи, предлагаемые студентам для решения






Задача №1. При вскрытии двух трупов больных, умерших от перитонита в отделении кишечных инфекций городской инфекционной больницы, у одного из них в подвздошной кишке найдены язвы округлой формы, с чистым дном, локализованные в местах пейеровых бляшек. В другом случае язвы обнаружены в слепой кишке, крупные, с неровными подрытыми краями и грязно-зелёным содержимым. 1. Диагностируйте кишечные инфекции. 2. Назовите стадию первой инфекции. 3. Укажите непосредственную причину смерти больных.

Задача №2. Молодой женщине, санитарки инфекционной больницы, по поводу болей внизу живота произведена лапаротомия, удален кистозно изменённый правый яичник, а также обнаруженные при ревизии брюшной полости увеличенные лимфатические узлы брыжейки и увеличенная тёмно-красная селезёнка – заподозрен лимфогранулематоз. Гистологические исследования выявили стереотипные морфологические изменения в лимфоузлах и селезёнке: гиперплазию моноцитарных макрофагов и ретикулярных клеток и гранулёмы из макрофагов с некрозами. 1. Диагностируйте кишечную инфекцию по описанной картине изменённых органов. 2. Укажите стадию болезни. 3. Какой стадии кишечных изменений соответствует описанные изменения? 4. Какое осложнение можно ожидать при разрыве селезёнки или лимфоузла?

Задача №3. Старый мужчина более 10 лет страдал хронической дизентерией, каждое обострение которой было подтверждено бактериологическими исследованиями. Последняя госпитализация больного по поводу обострения дизентерии сопровождалась нарастающей почечной недостаточностью. При исследовании функции почек использовалось внутривенное введение краски конго-рот. Отмечено снижение экскреции краски с мочой. 1. Диагностируйте осложнение хронической дизентерии. 2. Объясните необходимость использования краски конго-рот. 3. Какой общий патологический процесс стал основой развития осложнения? 4. Что явилось причиной его развития?

Задача №4. У 8-ми месячного ребёнка с адено-вирусной инфекцией (вирусологически подтверждённой) на 6-е сутки болезни появился обильный водянистый стул со временем ставший слизисто-гнойным. Ребёнок умер к концу второй недели заболевания. При вскрытии обнаружены изменения верхних дыхательных путей, характерные для аденовирусной инфекции, а в тонкой кишке – овальной формы язвы в виде цепочки, расположенные на стороне прикрепления брыжейки. Часть кишки с содержимым были направлены на бактериологические и вирусологические исследования. 1. Какая инфекция присоединилась? 2. Результат какого исследования это подтвердят? 3. Назовите возбудитель присоединившейся инфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.