Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания для определения исходного уровня знаний. По каждому заданию выберите один правильный ответ из перечисленных ниже вопросов






 

По каждому заданию выберите один правильный ответ из перечисленных ниже вопросов

1. Характерные изменения в поджелудочной железе при сахарном диабете

а) гиперплазия

б) атрофия и склероз

в) гипертрофия

г) амилоидоз

д) псевдокисты

2. Характерный признак сахарного диабета 1-го типа:

а) страдают лица моложе 30 лет

б) инсулинорезистентность

в) генетическая предрасположенность

г) очаговая атрофия и амилоидоз островков

д) относительная инсулиновая недостаточность

3. Характерный признак сахарного диабета II – типа:

а) антитела к островковым клеткам

б) абсолютная инсулиновая недостаточность

в) аутоиммунный патогенез

г) страдают лица моложе 30 лет

д) очаговая атрофия и амилоидоз островков

4. Морфологический признак диабетической нефропатии

а) полулуния

б) фибриноидный некроз

в) тромбоз гломерулярных капилляров

г) гиалиноз мезангия

д) пролиферация эндотелия капилляров клубочка

5. Аутоиммунный тиреоидит

а) струма Риделя

б) струма Хасимото

в) тиреоидит Де Кервена

г) зоб Базедова

д) верно а, в

6. Морфологический признак базедовой струмы.

а) склероз стромы железы

б) плотный коллоид фолликулов

в) разжижение коллоида фолликулов, образование вакуолей над эпителием

г) уплощение фолликулярного эпителия

д) амилоидоз стромы

7. Отличие зоба от аденомы щитовидной железы.

а) амилоидные массы в строме

б) наличие капсулы

в) отсутствие капсулы

г) наличие кальцификатов

д) наличие некрозов

8. Частая злокачественная опухоль щитовидной железы

а) анапластический рак

б) фолликулярный рак

в) папиллярный рак

г) медуллярный рак

д) аденома

9. Отличие болезни Кушинга от синдрома Кушинга

а) аденома надпочечника

б) базафильная аденома гипофиза

в) гиперплазия коры надпочечника

г) карциноид бронха

д) тимома

Указать все правильные ответы.

10. Причины болезни Аддисона:

а) киста аденогипофиза

б) туберкулез надпочечника

в) аутоиммунный адренолит

г) метастазы рака

д) феохромацитома

 

Эталоны ответов:

1) б, 2) а, 3) б, 4) г, 5) б, 6) в, 7) в, 8) в, 9) б, 10) бвг.

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по макроскопической картине узловой зоб щитовидной железы. Изучить и описать макропрепарат «Узловой коллоидный зоб щитовидной железы». Обратить внимание на крупноузловую форму щитовидной железы, размеры узлов, цвет с поверхности и на разрезе, содержимое паренхимы узлов.

2. Диагностировать по макроскопической картине доброкачественную опухоль надпочечника. Изучить и описать макропрепарат «Аденома надпочечника». Обратить внимание на узловое образование в надпочечнике, его размер, цвет, границы; опишите состояние сохранённой ткани надпочечника.

3. Диагностировать по макроскопической картине изменения поджелудочной железы при сахарном диабете. Изучить и описать макропрепарат «Атрофия и липоматоз поджелудочной железы». Обратить внимание на размеры и вид паренхимы железы на разрезе; отметить характер жирового метаморфоза железы (особенно сохранность ткани железы).

4. Диагностировать по микроскопической картине крупноузловое увеличение щитовидной железы. Изучить и зарисовать микропрепарат №31 «Коллоидная струма». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) крупные фолликулы»; 2) мелкие фолликулы; 3) эпителий фолликулов уплощён; 4) коллоид фолликулов однородный, гиперхромный; 5) лимфоцитарная инфильтрация в строме. В выводе отметить морфологические варианты струмы и дать определение понятию «зоб».

5. Диагностировать по микроскопической картине иммунный тиреодит. Изучить и зарисовать микропрепарат №36 «Тиреоидит Хасимото». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) лимфоцитарная диффузная инфильтрация ткани железы; 2) лимфоидные фолликулы со светлыми центрами; 3) атрофия и исчезновение фолликулов; 4) поля разрастания соединительной ткани. В выводе отметить распространённость аутоиммунного тиреоидита, его патогенез и исход.

6. Диагностировать по микроскопической картине изменения поджелудочной железы при сахарном диабете. Изучить и зарисовать микропрепарат №45 «Атрофия поджелудочной железы». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) атрофия островков; 2) диффузное разрастание соединительной ткани; 3) жировой метаморфоз соединительной ткани; 4) склероз протоков; 5) сохранённые ацинусы. В выводе отметить осложнения сахарного диабета и причины смерти.

7. Диагностировать по микроскопической картине опухоль надпочечника. Изучить без зарисовки демонстрационный препарат микропрепарат №190 «Аденома надпочечника». При малом и большом увеличении найти элементы опухоли: капсулу, крупные клетки со светлой цитоплазмой, содержащие нейтральные жиры и мелкие клетки, содержащие гранулы бурого пигмента липофусцина. Записать название препарата.

8. Диагностировать по ультраструктурной картине микроангиопатию при сахарном диабете. Изучить и описать электронограмму «Микроангиопатия при сахарном диабете». Обратить внимание на состояние базальной мембраны, эндотелиоцитов и перицита сосуда.

9. Диагностировать по ультраструктурной картине гломерулопатию при сахарном диабете. Изучить и описать электронограмму «Диабетический гломерулосклероз». Обратить внимание увеличение количества клеток мезангиума и мемброноподобного вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.