Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания для определения исходного уровня знаний. По каждому заданию выберите один правильный ответ из ниже перечисленных вопросов.






 

По каждому заданию выберите один правильный ответ из ниже перечисленных вопросов.

1.Наиболее частой причиной пиелонефрита является:

а) восходящая инфекция,

б) гематогенная инфекция,

в) нисходящая инфекция,

г) паранефральная инфекция,

д) интестинальная инфекция

2. К тубулопатиям относится:

а) диффузный гломерулонефрит,

б) диабетический гомерулосклероз,

в) печеночный гломерулосклероз,

г) амилоидоз почек

д) некротический нефроз

3. Морфологический признак острого гломерулонефрита:

а) пролиферация клеток клубочка

б) склероз и гиалиноз клубочков

в) наличие «полулуний»

г) спаечный процесс в полости капсулы

д) двухконтурность базальной мембраны

4. Морфологический признак подострого гломерулонефрита:

а) пролиферация клеток клубочка

б) фибриноидный некроз гломерулярных капилляров

в) наличие «полулуний»,

г) двухконтурность базальной мембраны

д) спаечный процесс в полости капсулы

5. Почки увеличены, расширенные лоханки и чашечки заполнены мутной мочой. На слизистых оболочках очаги кровоизлияния. В паренхиме почек мелкие гнойники.

а) острый гломерулонефрит

б) амилоидоз

в) хронический гломерулонефрит

г) липоидный нефроз

д) острый пиелонефрит

6. Почки набухшие, увеличенные, на поверхности коры красные мелкие крапинки.

а) большая красная почка

б) большая белая почка

в) большая пестрая почка

г) первично-сморщенная почка

д) вторично-сморщенная почка

7. Осложнение хронического пиелонефрита:

а) ХПН

б) пионефроз

в) нефротический синдром

г) первично-сморщенная почка

д) карбункул почки

 

По каждому заданию выберите все правильные ответы из ниже перечисленных вопросов.

8. Уремия характеризуется:

а) протеинурией

б) диспротеинемией

в) гипопротеинемией

г) гиперхолестеринемией

д) цилиндрурия

9. К гломерулопатиям относятся:

а) некротический нефроз

б) диффузный гломерулонефрит,

в) диабетический гломерулосклероз,

г) печеночный гломерулосклероз,

д) амилоидоз почек

10. Почечные проявления гломерулонефрита:

а) протеинурия

б) гиперазотемия

в) отеки

г) олигурия

д) диспротеинемия

Эталоны ответов:

1) а, 2) д, 3) а, 4) в, 5) д, 6) в, 7) а, 8) абвг, 9) бвгд, 10) аг.

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по макроскопической картине подострый гломерулонефрит. Изучить и описать макропрепарат «Большая пёстрая почка». Обратить внимание на величину, цвет на поверхности и разрезе почки.

2. Диагностировать по макроскопической картине вторичный нефросклероз. Изучить и описать макропрепарат «Вторично-сморщенная почка». Обратить внимание на размер, цвет и характерные изменения поверхности почек при хроническом гломерулонефрите и при хроническом пиелонефрите.

3. Диагностировать по макроскопической картине амилоидоз почки. Изучить и описать макропрепарат «Амилоидоз почки». Обратить внимание на величину, цвет, блеск капсулы и паренхимы почки.

4. Диагностировать по макроскопической картине врождённую болезнь почек с двусторонним кистозом. Изучить и описать макропрепарат «Поликистоз почек». Обратить внимание на размеры двух почек, состояние паренхимы и содержимое полостей.

5. Диагностировать по микроскопической картине экстракапиллярный пролиферативный гломерулонефрит. Изучить и зарисовать микропрепарат №75 «Подострый экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) клубочки увеличены в размере; 2) пролиферация нефротелия капсулы Боумена-Шумлянского с образованием «полулуний». 3) капиллярные клубочки атрофированы; 4) организация «полулуний»; 5) дистрофия эпителия канальцев. В выводе отметить злокачественный характер течения этого вида гломерулонефрита; указать название почек по внешнему виду.

6. Диагностировать по микроскопической картине интракапиллярный пролиферативный гломерулонефрит. Изучить и зарисовать микропрепарат №129 «Подострый интракапиллярный продуктивный гломерулонефрит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) клубочки увеличены в размере; 2) количество клеток в клубочке увеличено за счёт: а) пролиферации эндотелия, б) пролиферации клеток мезангиума, в) нейтрофилоцитов и лимфоцитов; 3) полость капсулы щелевидная; 4) атрофия части клубочков; 5) дистрофия эпителия канальцев. В выводе отметить характер течения и исходы этого вида гломерулонефрита.

7. Диагностировать по микроскопической картине хронический гломерулонефрит с нефросклерозом. Изучить и зарисовать микропрепарат №114 «Хронический гломерулонефрит (вторично-сморщенная почка)». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) склероз клубочков; 2) гиалиноз клубочков; 3) гипертрофированные гломерулы; 4) склероз нефункционирующих нефронов; 5) «лапчатость» капиллярных петель; 6) остатки «полулуний»; 7) гиалиновые и восковидные цилиндры в просветах канальцев. В выводе отметить морфологические особенности вторичного сморщивания почек в отличие от первичного сморщивания.

8. Диагностировать по микроскопической картине амилоидоз почек. Изучить и зарисовать микропрепарат №115 «Амилоидный нефроз с нефросклерозом». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) амилоид в капиллярных петлях; 2) амилоид под базальными мембранами канальцев; 3) амилоид в стенках сосудов; 4) увеличенные гломерулы; 5) разрастание соединительной ткани; 6) дистрофия эпителия канальцев. В выводе отметить частую синдромность амилоидоза почек и указать варианты его нозологической принадлежности.

9. Диагностировать по ультраструктурной картине вариант хронического гломерулонефрита. Изучить и описать электронограмму «Мезангиопролифе-ративный гломерулонефрит». Обратить внимание на локализацию иммунных комплексов и состояние гломерулярного фильтра.

10. Диагностировать по ультраструктурной картине вариант хронического гломерулонефрита. Изучить без описания электронограмму «Мезангиокапиллярный гломерулонефрит». Обратить внимание интерпозицию мезангиума, депозиты иммунных комплексов в мезангиуме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.