Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и мотивы женских измен






Месть мужу за его измену.

Желание почувствовать себя вновь любимой и ощутить свою значимость, повысить самооценку.

Желание продлить ощущение молодости, «зажечь» себя, испытать сильные чувства.

Желание почувствовать свою власть над мужчиной и удовлетворить сексуальную потребность, если таковая обострилась.

Желание удовлетворить любопытство, поменяв «старого» мужа на «нового», жажда новизны.

Уступка в деловых отношениях по карьерным соображениям. Часто происходит с женщинами, находящимися в положении подчиненности по отношению к мужчине-начальнику. Схемы таких отношений могут быть самыми разнообразными, некоторые из них принимают характер явного принуждения. К сожалению, мужчины-начальники часто используют зависимое положение женщины. Естественно, они не требуют секс, а ведут себя как обыкновенные мужчины, пытающиеся ухаживать за привлекательной женщиной.

Зачастую женщина оказывается в безвыходном положении: она понимает, что в случае отказа начальник не простит любую оплошность, начнет придираться по работе, будет искать недостатки, оказывать психологическое давление и в конечном итоге уволит. Поэтому из двух зол она вынужденно выбирает меньшее: лучше один раз потерпеть, чем испытывать на себе каждодневное давление; ей просто некуда деваться, потому что на новом месте работы может повториться та же картина. Подобную форму измены можно обозначить как добровольно-принудительный секс.

Секс-благодарность за доброе отношение к себе, за оказанную услугу, за своевременную помощь и поддержку в трудную минуту и т.п. Женщина полагает, что неблагородно ответить отказом человеку, который так много для тебя сделал.

Способ заработать деньги. Немало замужних женщин (а в последнее время появилось и немало мужчин), которые из-за денег вступают во внебрачные связи со случайными состоятельными клиентами. Замужние проститутки иногда этим лишь подрабатывают, получая деньги или дорогие подарки. Семья обычно не знает о дополнительном заработке.

Несмотря на то что большинство женщин в супружеских изменах ищет любовь и дружбу, первоначально привязываясь к своему партнеру эмоционально, а потом физически, существует предрасположенность некоторых женщин к внебрачным связям. Таковая имеет место в случаях, когда женщина:

а) считает неверность оправданной;

б) ее мать изменяла мужу или есть знакомая (сестра, близкая подруга), которая имеет внебрачного партнера;

в) любит мужа меньше, чем он ее, и фактически является главой семьи;

г) имела богатый сексуальный опыт до замужества и более образованна, нежели муж;

д) находится в «критическом» возрасте, или в ее жизни сейчас полоса неудач;

е) переживает внезапную смерть близкого человека и разлучена с мужем;

ж) мечтает о любовном романе и имеет давнего друга-мужчину;

з) стремится к самостоятельности и желает быть независимой.

Вместе с тем существуют некоторые специфические особенности, характерные для изменяющих жен. В отличие от мужчины, женщина обычно имеет единственного любовника. Только когда он исчезает, она находит другого; но чаще находят ее, и она не отказывается. Бывает, что внебрачного партнера она меняет по собственной инициативе, но в любом случае стремится не раздваиваться во внебрачных играх. При этом женщина старается хранить верность новому избраннику, прочная связь одновременно с двумя или несколькими мужчинами для женщины не характерна. Даже муж для нее на время перестает существовать как сексуальный партнер.

Кроме того, поддерживая отношения с новым партнером, женщина всегда сомневается в своем поступке. Ее мучает масса вопросов, на которые она ищет и не находит ответа: зачем это нужно; что будет, если муж узнает; чем и когда все это закончится; для чего нужна эта любовь, если в жизни все останется без изменений?

Часто женщины вступают во внебрачные связи под воздействием внешних причин: например, месть мужу за измену или вынужденная уступка другому мужчине в силу служебных обстоятельств (сексуальные домогательства на работе). Женщина изменяет не столько конкретному человеку (мужу), сколько своим принципам, нормам поведения, которым долгое время следовала. Возможно, это является одной из причин более требовательного отношения женщины к любовнику, который должен поступать так, чтобы она почувствовала себя не только желанной, но и любимой. Кроме того, желательно, чтобы он был противоположностью мужу, умел делать комплименты, всегда слушал с вниманием и сочувствием, одобрял и воодушевлял ее.

Наряду с причинами супружеских измен, присущими только мужской или только женской неверности, можно выделить также ряд мотивов, свойственных представителям обоих полов:

Поруганная любовь: измена обусловлена отсутствием взаимного чувства. Один из супругов страдает от неприятия его любви, безответности чувства. Это побуждает утолить его в другом партнерстве, где взаимность возможна. Иногда изменяющий сам не любит нового партнера, но откликается на его чувство, сочувствуя безответно любящему человеку.

Тотальный распад семьи. В данном случае измена — это фактически создание новой семьи, когда прежняя по тем или иным причинам воспринимается нежизнеспособной.

Супружеская неверность может быть связана с серьезной и порой трудноразрешимой проблемой современного брака, когда супруги живут в разных местах. Они искренне любят друг друга, подходят друг другу во всех отношениях, но по той или иной причине не могут жить вместе. Например, мужа переводят на работу в другое место, а жена не может оставить свою работу.

Или особый случай, когда мужа посылают на учебу или работу за границу (в длительную служебную командировку), а его жена остается дома одна или с детьми. В этой ситуации неизбежно возникают трудности, которые нелегко преодолеть. Речь идет не только о том, что супруги не могут удовлетворить свои половые потребности. Для молодых семей это еще и отсутствие у брачных партнеров возможности привыкнуть и приспособиться друг к другу, выработать общие взгляды на семейную жизнь и воспитание детей.

Случайная связь может быть спровоцирована определенными обстоятельствами, в которых вынужденно оказались оба супруга. Как мужчины, так и женщины нередко испытывают искушения. Чтобы устоять перед ними, нужны настолько большие усилия, что от этого страдает учеба и работа, забывается ответственность перед семьей.

Встречаются случаи, когда измены одного из супругов объясняются определенной его предрасположенностью, заключающейся в индивидуальных чертах характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.