Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История доместикации хорька.






Название рода, Mustela, является производным от латинского слова «mus», т.е. «мышь» и означает «мышелов». «Putorius» происходит от слова «putor» (зловоние, лат.), указывая на своеобразный мускусный запах фреток. «Furo» означает «вор» от латинского «furonem». Так что латинское название домашнего хорька на русский язык можно перевести как «вонючий воришка, который ловит мышей». Английское слово «ferret», скорее всего, произошло от латинского «furo» или итальянского «furone», что тоже переводится как «вор».

Доместикация хорька началась две тысячи лет назад в Египте. По другим данным хорьки были одомашнены на юго-западе Европы, возможно на Пиренейском полуострове. Первые упоминания о ручных животных, сходных с хорьками, относят к Аристофанесу (около 450 г. до н.э.) и Аристотелю (около 350 г. до н.э.).

Страбо (63 г. до н.э. – 24 г. н.э.) упоминал о нашествии кроликов на Болеарских островах в Средиземном море, которое привело к всеобщему голоду. Он описывал некое «ливийское животное» которое жители островов использовали для истребления кроликов, причем принимаемая ими методика поразительно напоминала охоту с хорьками в Европе в последующие века. На основании свидетельств Страбо некоторые исследователи выдвинули гипотезу о североафриканском происхождении одомашненных хорьков. Плиний Старший (23-79 гг.) и Исидор Севильский (600 г.) также упоминали об использовании хорьков в охоте на кроликов. Возможно, что одомашненных хорьков содержали при домах для борьбы с грызунами.

 

Одомашненные хорьки постепенно распространились к северу Европы, одновременно с искусственным расселением кроликов. Возможно, это происходило в результате расширения влияния Римской империи на север, либо совпадало с вторжением нормандцев. К началу Χ Ι Ι Ι в. одомашненные хорьки уже широко распространились на территории современной Германии, а в 1223 г. встречались первые упоминания о содержании хорьков на Британских островах. В Англии хорьки занимали «привилегированное» положение; так, в начале Χ Ι Ι Ι в. их содержали исключительно представители высшего духовенства. Именно фуро (а не горностай) был увековечен Леонардо да Винчи в знаменитой картине «Дама с горностаем».

С развитием мореплавания хорьков начали активно использовать на торговых и военных судах для уничтожения крыс и мышей. Эти проворные звери лучше справляются с такой задачей, чем кошки, так как могут преследовать грызунов даже в узких отверстиях и щелях. Моряки относились к полезным хищникам с такой любовью и уважением и так ценили их «работу», что хорек в то время стал символом торгового флота штата Массачусетс (США).

Основным предназначением хорьков являлась охота на кроликов. В Χ Ι Χ в. одомашненных хорьков пытались использовать как естественный биологический регулятор численности кроликов в Новой Зеландии, которые были завезены на острова в 1864 г. английскими колонистами. Не имея на островах никаких естественных врагов, кролики быстро размножились. Всего через 10 лет они стали настоящим бедствием для фермеров и нанесли серьезный экономический урон сельскому хозяйству. Несмотря на то, что кроликов истребляли миллионами, их численность увеличивалась.

В 1879-1886 гг. на острова завезли одомашненных хорьков из Англии, и начали их разведение.

Хорьки быстро освоились в благоприятном климате и не только сократили поголовье кроликов, но и практически истребили некоторые виды птиц и диких грызунов. Сейчас Новая Зеландия – единственное место в мире, где потомки одомашненных хорьков встречаются в дикой природе. Примерно в это же время хорьков завезли в Австралию, однако их распространению по территории континента помешал засушливый климат и наличие диких хищников вроде динго и ястребов.

В конце Χ Ι Χ – начале Χ Χ в. одомашненные хорьки появились на территории США, куда их завезли десятками тысяч специально для борьбы с грызунами на фермах. В те времена существовала специальная профессия – ферретмейстер. Ферретмейстеры с несколькими специально обученными хорьками выезжали на фермы для уничтожения грызунов. Эта практика, ставшая очень популярной, просуществовала до изобретения эффективных ядов против крыс и мышей, после чего постепенно сошла на нет.

В первой половине Χ Χ в. повысился интерес к хорькам как ценным пушным зверям. В Европе и Северной Америке создавались фермы для разведения хорьков в неволе.

В это же время, в первой половине Χ Χ в. появился интерес к хорькам как декоративным домашним животным, особенно в Европе, Северной Америке и Австралии. Зверьки для домашнего содержания часто брались со звероферм; например в Дании почти все современные домашние хорьки являются потомками животных, взятых с датских ферм в 1930-е гг. Таким образом, во многих странах хорьки оказались вторично одомашненными. Популярность домашних хорьков в Европе и Северной Америке резко возросла в 1970-80-е гг. Сегодня в США они занимают пятое место в рейтинге популярности среди других домашних животных. В середине Χ Χ в. хорьков начали использовать как лабораторных животных в вирусологии, токсикологии, фармакологии, эндокринологии и других направлениях биологии и медицины. На хорьках изучают легочные заболевания, язву желудка, грипп и т.п., их используют в этологических и зоопсихологических исследованиях. (Герасимова, Фенченко, 2008).

В Великобритании и Германии до сих пор популярно использование хорьков в охоте на кроликов. По сравнению с другими методами истребления – капканами и ядами, такой вид охоты признан более гуманным.

Вначале 1970-х гг. разведение хорьков начинается и в нашей стране, появляется новая отрасль пушного звероводства – хорьководство (до этого хорьков в нашей стране добывали только в природе). С целью расширения ассортимента производимой пушнины звероводческие хозяйства освоили разведение нового вида пушных зверей – хорька.

История содержания хорьков как домашних питомцев в России берет начало с 1978 г., когда советский зоолог Дмитрий Владимирович Терновский выводит гибрид между хорьками и норкой – хонорика. Хонорик («хо» - хорек, «нор»-норка) произошел от скрещивания гибридного хорька – самца, родителями которого были черный и светлый хорьки и самки европейской норки. Изредка хонорики встречаются и в природе в местах пересечения ареалов хорька и европейской норки.

Хонорики внешне похожи на норку, а по цвету и опушению они напоминают темного соболя. Принадлежность хонориков к хорькам выдают их уши, значительно большие, чем у норки, и окаймленные светлой полосой. Взрослые хонорики крупнее своих родителей. От норки наследуют способность плавать, от хорьков – интенсивно капать норы. По характеру хонорики весьма агрессивны и плохо привыкают к человеку.

Некоторое время хонориков выращивали в зверосовхозах. Сейчас это уже не практикуется из-за сложностей, связанных с их разведением, и из-за редкости европейской норки, которая практически вымерла. Однако, до сих пор перекупщики называют хонориками обычных домашних хорьков.

Появилась мода на хонориков, но так как зверь этот – редкий и мало кому доступный, и к тому же агрессивный и приручается очень плохо, люди начали держать дома хорьков. Истинно домашних хорьков в нашей стране пока нет, так как большинство продающихся у нас хорьков выведено в зверосовхозах или, в лучшем случае являются домашними только в 2-3 поколениях.

В это время хорьки использовались преимущественно в промышленных целях, и только в 2000-2001 гг. они постепенно начали появляться на всех крупных российских выставках животных.

Наиболее распространены домашние хорьки в Москве и Санкт-Петербурге, на долю которых приходится 89% всех владельцев. Эти два города являются «центрами расселения» хорьков: здесь проживают наиболее опытные заводчики.

К настоящему времени более половины хорьков – домашнего разведения, выведены частными заводчиками (51%) или куплены в зоомагазинах (8%), куда они поступают в основном также от частных заводчиков. Треть хорьков выведена на зверофермах.

Популярность домашних хорей в России продолжает расти, и в настоящее время их распространение не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом, первые хоревладельцы появились также и в Уфе, Екатеринбурге, Омске, Томске, Новосибирске и других городах.

Фуро можно разводить как в чистоте, так и скрещивая с дикими хорьками. С черным хорьком они спариваются свободно, в результате рождаются помеси, называемые в Польше тхорефретками или тхорзофретками. При этом типе скрещивания улучшается качество волосяного покрова, но снижается плодовитость. От черного хорька тхорзофретки наследуют окраску волосяного покрова, а от фуро – спокойный нрав и хорошие материнские качества.

Гибриды между фуро и светлыми хорьками получены не сразу. Потребовалось совместное воспитание молодняка обоих видов и подбор пар с синхронным половым циклом. Помеси и гибриды первого поколения имели окраску диких родителей. Во втором поколении наблюдалось менделевское расщепление по этому признаку. Одни помеси и гибриды отличались высокой плодовитостью, другие – пониженной или даже полной стерильностью (Герасимова, Фенченко, 2008).

 

Одомашненный хорек по окраске бывает двух типов: желтовато-белый с розовыми глазами и «дикого» окраса, напоминающего окрас черного лесного хорька: темно-бурого цвета со светлой подпушью, со своеобразным рисунком на морде («маска»). Желтовато-белый хорек, возможно, является альбиносной формой черного хорька (Терновский, 1977). Хорек с окраской «дикого» типа был получен от скрещивания альбиноса с диким европейским черным хорьком, но по внешнему виду он отличается от своего дикого сородича. По окраске этот хорек несколько светлее дикого черного хорька. Даже помеси от спаривания темного одомашненного хорька и дикого имеют окраску светлее, чем дикая форма хорька. Отличаются они также и поведением. Помеси более подвижны, агрессивны и возбудимы, чем одомашненный хорек. Изменчивость окраски волосяного покрова хорька типична для одомашненного животного.

Белая окраска хорька рецессивно по отношению к «дикой» окраске. У Темных хорьков выщепляется около 3 % альбиносов.

Одомашненный хорек имеет родство с черным хорьком, так как у них одинаковый набор хромосом: 2n=40. Они легко скрещиваются между собой, имеют одинаковую продолжительность беременности и их потомство способно размножаться. При этом типе скрещивания улучшается качество волосяного покрова, но снижается плодовитость. Хромосомный набор степного хорька: 2n=38. При скрещивании этого хорька с домашним получается плодовитое потомство.

Лучшие показатели по плодовитости и выживаемости потомства получены при спаривании самцов светлого и черного хорьков с самками фуро. В обоих случаях у гибридов первого поколения доминирует окраска диких хорьков. Остевой волос не имеет резкого различия по длине и равномерно покрывает подпушь. Помесные щенки крупнее своих родителей: максимальная живая масса самцов достигла 3300 г., тогда как у взрослых черных хорьков – 2650 г., светлых – 2090 г., фуро - 2280 г. Мене перспективные гибриды от скрещивания с фуро. Хотя в этих вариантах сохраняется высокая плодовитость (около 10 гол.), но эффект гетерозиса у потомства снижен и наблюдается расщепление по окраске (1: 1) (Терновский, 1977).

Наибольший интерес, как пушной зверь, представляет хорек «дикого» окраса. Шкурки альбиноса, которые иногда появляются при разведении темных хорьков, не пользуются спросом.

Доказательством большой изменчивости признака окраса опушения у хорьков является разнообразие существующих окрасов домашних хорьков.

Фуро были выведены почти тысячу лет назад, а многочисленные исследования в ХХ веке доказали, что фуро – альбиносная форма обыкновенного черного (лесного) хорька. Биологическая близость этих двух хорьков проявляется в:

- одинаковом количестве хромосом;

-морфологической идентичности хромосом;

- одинаковых сроках беременности.

В звероводческих хозяйствах разводят хорьков полученных в результате скрещивания дикого черного хорька и фуро. Различные окраски разводимых сегодня хорьков – это гибриды фуро и черных хорьков. Они называются – тхорефретки (тхорзо-фретки). В русском языке слова фретка, фредка, ферретка произошли от польского fretka.

Окраска хорьков варьирует от чисто-белой до лимонной разных оттенков. Разнообразие общей окраски обусловлено цветом пуховых волос. Хорьков клеточного разведения по окраске подпуши подразделяют на пять цветовых форм: оранжевая, золотистая, лимонная, перламутровая, платиновая. Также, известны две рецессивные мутации: фуро (альбиносы) и пастелевая.

Стандартные: золотистые и перламутровые.

Золотистая. В 2003 году утверждена, как порода. Волосяной покров: подпушь светло-оранжевая или желто-оранжевая и черная или темно-коричневая окраска кроющих волос.

Перламутровая. Волосяной покров: подпушь светло-бежевая или кремовая, окраска кроющих волос темно-коричневая.

Пастелевая. Имеют «мягкую» светло-коричневую окраску. Окраска пуховых волос – от почти белой до кремовой, кроющие волосы – коричневые различной интенсивности.

Появились завозные звери:

Белый черноглазый (dew), полученный в результате доминантной мутации. Окрас от белого до светло-кремового, предпочтительнее белый. Кроющий волос на шее, спине и хвосте окрашен, желательно не более 10% окрашенных волос.

Серебро (silver) кончики остевых волос серые, основание белое.

Хорьки любой окраски могут иметь дополнительный рисунок:

PANDA - имеет полностью белую голову, шею и горло. Передние и задние лапки могут иметь белые перчатки.

Mitt – передние и задние лапки должны иметь белые пальчики или перчатки.

Blaze - передние и задние лапки должны иметь белые пальчики или перчатки. На хвосте белые отметины, манишка, белый живот.

Кроме нормальноволосых хорей появились длинноволосые (ангора).

Вопросы:

1.Основные этапы развития хорьководства.

2.Сообщить какие хорьки в Вашем хозяйстве?

3.В каких целях использовали хорьков в разные времена?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.